В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН √ в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 50 от 2002-05-13

В этом выпуске:

  1. Вопрос-ответ:
  2. Анонс журналов и газет

Вопрос-ответ

Срок окончания командировки по России совпадает с днем начала следующей командировки. В каком размере выплачиваются суточные: 100 руб. или 200 руб.?

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Согласно п.14 Инструкции Министерства финансов СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 07.04.88 № 62 “О служебных командировках в пределах СССР” суточные выплачиваются командированному работнику за каждый день нахождения в командировке.

В данном случае работник в указанный день (день окончания первой командировки и начала второй) находился в двух командировках. Поэтому, по нашему мнению, работнику за указанный день необходимо выплатить суточные в размере 100 руб. по авансовому отчету по первой командировке и 100 руб. по авансовому отчету по второй командировке.

Как производить расчет при увольнении работника и выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, если рабочий период работника исчисляется с 01 ноября 2001 года?

В соответствии со статьей 424 Трудового кодекса РФ, введенного в действие Федеральным законом от 30.12.01г. № 197-ФЗ, Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Если правоотношения возникли до введения в действие Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В данном случае, по нашему мнению, правоотношения возникли в момент увольнения работника, так как обязательство рассчитать и выплатить компенсацию у работодателя возникло в момент увольнения. Следовательно, расчет компенсации за неиспользованный отпуск должен быть произведен по правилам, установленным Трудовым кодексом, независимо от того, за какой период выплачивается компенсация (до 01.02.02г. или после).

Что касается количества оплачиваемых дней за каждый месяц неиспользованного отпуска, то прямой ссылки в новом Кодексе на данную технику расчета нет. Но учитывая логику, применявшуюся в старом КЗоТе РФ (24 рабочих дней : 12 месяцев), считаем логичным применять технику расчета: 28 календарных дней : 12 месяцев = 2,33 дня.

Следовательно, компенсация должна быть рассчитана по следующей формуле: з/пл за 3 месяца : 3 : 29,6 х кол-во месяцев неиспользованного отпуска х 2,33

Подготовлено консультантами МКПЦН

Анонсы газет и журналов

““Практический бухгалтерский учет”, 6/ 2002

ежемесячный журнал для бухгалтеров

Новый КоАП о старых нарушениях

Обратите внимание на КоАП, вступающий в силу 1 июля. Это нововведение может коснуться финансового состояния вашего предприятия.

Леонид СОМОВ

Пени по налогу на прибыль

Совпадает ли позиция налогового ведомства по вопросу начисления пеней по налогу на прибыль с действующим законодательством?

Владимир МАЛЫШКО

Бланки строгой отчетности

Формы, бухгалтерский учёт и проблемные моменты использования бланков строгой отчетности.

Владимир МАЛЫШКО

Особенности регулирования проката

О тонкостях оформления, учета и налогообложения договоров проката.

Елена НИКИТИНА

Предоставление займа работнику

Заём работнику: правовое регулирование и налоговые обязательства. Примеры и проводки.

Елена ПАНКРАТОВА, Владимир МАЛЫШКО

Материалы специалистов МКПЦН доступны на нашем сайте http://www.mkpcn.ru/analitika

Ведущая рассылки, Ольга Шевчук

На сегодняшний день у нашей рассылки 2562 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное