В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН √ в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 69 от 2002-07-03

В этом выпуске:

Вопрос-ответ

Физическое лицо – нерезидент предоставляет организации валютный займ. Какой минимальный и максимальный процент может быть установлен за пользование кредитом? Разъясните порядок налогообложения и отражения в бухгалтерском учете.

Порядок оформления заемных отношений юридическим лицам определен ГК РФ. В частности, статьей 809 ГК РФ определено, что в случае, если это установлено договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов, их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Каких-либо ограничений по установлению в договоре максимального или минимального процента за пользование заемными средствами законодательством не установлено. Кроме того, п.3 ст.809 ГК РФ определено, что заем может быть беспроцентным, если это прямо предусмотрено договором.

Следует обратить внимание на то, что к текущим валютным операциям относится только получение кредитов и займов на срок до 180 дней и в этом случае такие операции осуществляются без ограничений. Что касается займов предоставленных на срок более 180 дней, то согласно п.п. “д” п.10 ст.1 Закона №3615-1 “О валютном регулировании и валютном контроле”, такие операции являются операциями, связанными с движением капитала, и осуществляются с разрешения Центрального Банка.

В соответствии с п.п.5 п.1 ст.265 НК РФ, возникшая с момента получения займа до момента его погашения отрицательная курсовая разница уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, как внереализационные расходы.

В соответствии с п.1 ст.269 НК РФ, предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях, и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

В данной ситуации физическое лицо получает доход от организации, и, согласно п.1 ст.226 НК РФ, организация признаются налоговыми агентами. В соответствии с вышеназванной статьей на налоговых агентов возложена обязанность по исчислению и уплате в бюджет налога на доходы физических лиц с любых денежных средств, выплаченных налогоплательщику (физическому лицу). Пунктом 6 ст.226 определено, что налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, согласно п.5 ст.226 НК РФ, налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. То есть, при выплате процентов по договору займа российскому или иностранному физическому лицу организация заемщик обязан удержать налог на доходы физических лиц. В случае, если физическое лицо будет признано налоговым резидентом РФ, (проживающий в РФ больше 183 дней в году), такие доходы будут облагаться налогом по ставке 13%. Налоговые нерезиденты (проживающие в РФ меньше 183 дней), согласно п.3 ст.224 НК РФ, уплачивают налог на доходы физических лиц по ставке 30%.

В бухгалтерском учете данные записи будут отражены следующим образом:

Получен заем от физического лица – Дебет 52-Кредит 66 (первичный документ- договор займа, выписка банка по валютному счету)

Начислены проценты по полученному займу – Дебет 91 – Кредит 66 (первичный документ - договор займа, бухгалтерская справка-расчет)

Уменьшена задолженность перед заимодавцем на сумму удерживаемого и причитающегося к уплате в бюджет налога на доходы физических лиц – Дебет 66 – Кредит 68 (первичные документы – налоговая карточка, бухгалтерская справка-расчет)

Отражена уплата процентов по полученному займу – Дебет 66 – Кредит 52 (первичный документ – выписка банка по валютному счету)

Отражена курсовая разница – Дебет 91-2 – Кредит 66 (первичные документы – бухгалтерская справка-рассчет)

Погашена задолженность перед заимодавцем – Дебет 66 - Кредит 52 (первичные документы – выписка банка по валютному счету)

Подготовлено экспертами консультационного отдела МКПЦН

МКПЦН приглашает на практические семинары

5 июля 2002 года семинар, с 10 до 14 часов

Тема - Бухгалтерская отчетность за первое полугодие 2002 года. Изменения и дополнения в главу 25 НК РФ “Налог на прибыль”

Лектор и консультант – д.э.н., профессор Хабарова Л.П.

16 июля 2002 года, с 10-00 до 14-00

Тема “Бухгалтерская отчетность за I полугодие 2002 года .Актуальные вопросы налогообложения”
Лектор и консультант –Герасимова А.Н.

Адрес проведения:
Москва (центр), ст.м. “Кропоткинская” (выход на улицу Пречистенка,), ул. Пречистенка, д. 10

Справки и регистрация слушателей по телефонам:
202-83-88, 201-36-33

Информация об образовательных мероприятиях МКПЦН http://www.mkpcn.ru/study

Ведущая рассылки, Ольга Шевчук

На сегодняшний день у нашей рассылки 2875 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное