В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН √ в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 80 от 2002-08-12

В этом выпуске:

Вопрос-ответ

На 01.01.02г. числится основное средство стоимостью 8.000 рублей? Можно ли по бухгалтерскому учету списать стоимость этого ОС на затраты?

Согласно п. 18 Положения по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина РФ от 30.03.01г. № 26н (без учета изменений от 30.03.01г. № 26н), объекты основных средств стоимостью не более 2000 рублей за единицу разрешалось списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

Приказом Минфина РФ от 18.05.02г. № 45н в ПБУ 6/01 были внесены изменения, согласно которым объекты основных средств стоимостью не более 10.000 рублей за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей, разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

Таким образом, внесенные изменения позволяют приблизить бухгалтерский учет основных средств к налоговому учету, который обязана вести организация в соответствии с 25 главой НК РФ.

Обращаем внимание, что согласно п. 2 Приказа Минфина № 45н изменения вводятся в действие с отчетности 2002 года. Это означает, что бухгалтерская отчетность за 2 полугодие 2002 года должна содержать информацию о движении основных средств уже исходя из списания на расходы ОС стоимостью до 10.000 рублей. Для этого рекомендуем в бухгалтерском учете сделать дополнительные проводки по доначислению на счета по учету затрат стоимости ОС до 10.000 рублей, введенных в эксплуатацию до внесения изменений в ПБУ 6/01.

Подготовлено сотрудниками консультационного отдела

Статьи экспертов МКПЦН читайте на нашем сайте http://www.mkpcn.ru/analitika

Анонсы журналов и газет

“Российский налоговый курьер”, № 16 http://www.rnk.ru

ежемесячный журнал Министерства Российской Федерации по налогам и сборам для налоговых инспекторов и налогоплательщиков

Ремонт основных средств

Статья посвящена вопросам учета расходов на ремонт основных средств. Данный вопрос все время вызывал и вызывает большое количество вопросов. Кроме того, Федеральным законом от 29.05.2002 № 57-ФЗ в ст. 260 НК РФ, регулирующую порядок учета расходов на ремонт основных средств, внесены существенные изменения, которые коснутся большого количества предприятий. Надеемся, что данная статья ответит на многие ваши вопросы, и тем самым поможет избежать проблем при сдаче налоговой отчетности.

Первый вопрос, который затрагивается в данной статье – это порядок бухгалтерского и налогового учета расходов на реконструкцию, модернизацию, достройку и дооборудование основных средств. Приведено сравнение данных расходов с расходами на проведение капитального ремонта, описаны отличия в их учете.

Также в статье подробно рассмотрен вопрос, касающийся модернизации основных средств, стоимостью менее 10 000 руб., который на практике вызывал большое количество вопросов. Основной вопрос -- это как учитывать данные расходы, если стоимость этих основных средств уже была признана в качестве расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В связи с тем, что в НК РФ не содержится четких рекомендаций, как поступать в такой ситуации, редакция обратилась за разъяснениями в МНС России. Официального мнения по данному вопросу еще не выработано, но некоторые специалисты Департамента налогообложения прибыли поддерживают нашу точку зрения. Она заключается в следующем.

Расходы на проведение модернизации, реконструкции данных основных средств будут увеличивать их первоначальную стоимость. И если после этого их стоимость превысит 10 000 руб., они перейдут в состав амортизируемого имущества при выполнении иных условий.

Особое внимание в статье уделено вопросам, касающимся признания расходов на ремонт различных видов основных средств.

С внесением поправок к главе 25 НК РФ отменено ограничение суммы расходов на ремонт основных средств, признаваемой для целей налогообложения, что значительно улучшает положение многих организаций. Теперь расходы на ремонт основных средств признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Кроме того, квалификация средства как основного теперь не зависит от того, используется оно более или менее одного года, стоит больше или меньше 10 000 руб. Это влияет только на признание основного средства амортизируемым. Таким образом, если основное средство (независимо от того, является оно амортизируемым или нет) подпадает под определение, данное в п. 1 ст. 257 НК РФ, затраты на его ремонт признаются в целях налогообложения прибыли (например, затраты на ремонт основного средства стоимостью менее 10 000 руб., а также переданных в безвозмездное пользование основных средств).

Большой раздел в статье посвящен формированию резерва на ремонт основных средств. Дело в том, что поправками к главе 25 НК РФ предусмотрено теперь формирование данного резерва не только в целях бухгалтерского учета, но и в целях налогообложения. В статье описан порядок признания расходов на формирование резерва на ремонт основных средств в бухгалтерском и налоговом учете, а также подробно на числовом примере приведен расчет норматива отчисления в резерв в целях налогообложения.

эксперт “РНК” Ракитина М.Ю

Лизинговые операции: бухгалтерский и налоговый учет

Существует большое количество проблемных вопросов, как по порядку бухгалтерского учета лизинговых операций, так и по начислению налогов по таким операциям. В специализированных периодических изданиях, особенно в последнее время, было опубликовано немало статей о лизинге. Не желая повторяться, авторы статьи ставят задачу рассмотреть только отдельные неосвещенные ранее проблемные ситуации и предложить варианты их решения, на конкретном примере рассмотрен порядок бухгалтерского учета лизинговых операций. Пример составлен таким образом, чтобы осветить существующие трудности в квалификации операций при принятии решения о порядке их отражения в учете, рассмотрены бухгалтерский и налоговый учет у лизингодателя и лизингополучателя, вопрос отражения в учете операций начисления налога на добавленную стоимость в момент снятия имущества с баланса и отражения суммы дохода будущих периодов.

Ж.Л. Гусева и Ж.А. Манешева, ведущие эксперты-юристы аудиторской компании “ЮКОН/эксперты и консультанты”

Ведущая рассылки Ольга Емельянова

На сегодняшний день у нашей рассылки 3081 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное