В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН √ в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 91 от 2002-10-21

В этом выпуске:

  • Вопрос-ответ:

Организация имеет два долговых обязательства: одно под 3% годовых, другое – 21% годовых. Кредиты получены в одном месяце, в одинаковой валюте, на одну и ту же цель. Однако, обеспечение, сумма и срок погашения полученных кредитов не совпадает. В каком размере подлежат включению в расходы для целей исчисления налога на прибыль затраты на проценты?

Предприятие получило беспроцентный займ у другого предприятия. Для каких целей был взят займ, в договоре не указано. Денежные средства на расчетный счет заемщика не поступали, а были перечислены по поручению заемщика займодавцем поставщикам товаров, работ, услуг. Возможно ли заемщику принять к вычету НДС, если займ не был возвращен?

Вопрос-ответ

Организация имеет два долговых обязательства: одно под 3% годовых, другое – 21% годовых. Кредиты получены в одном месяце, в одинаковой валюте, на одну и ту же цель. Однако, обеспечение, сумма и срок погашения полученных кредитов не совпадает. В каком размере подлежат включению в расходы для целей исчисления налога на прибыль затраты на проценты?

В соответствии со ст. 269 Налогового кодекса РФ предельная величина процентов, признаваемых расходом в целях налогообложения, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза - при оформлении долгового обязательства в рублях, и равной 15 процентов - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

При этом расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях.

В данной статье дается разъяснение, что понимается под сопоставимыми условиями. Это долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения. Существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.

Так как обеспечение, сумма и срок погашения полученных кредитов не совпадает, то есть основания не рассматривать их полученными на сопоставимых условиях.

Исходя из вышеизложенного, проценты по кредитам, предусмотренные договорами (при отсутствии других кредитов), относятся на расходы, принимаемые в целях налогообложения, в пределах, определенных ст. 269 НК РФ.

 

Предприятие получило беспроцентный займ у другого предприятия. Для каких целей был взят займ, в договоре не указано. Денежные средства на расчетный счет заемщика не поступали, а были перечислены по поручению заемщика займодавцем поставщикам товаров, работ, услуг. Возможно ли заемщику принять к вычету НДС, если займ не был возвращен?

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, принимаются к вычету на основании следующих документов:

  • счетов-фактур, надлежаще оформленных;
  • документов, подтверждаюших принятие покупателем товаров (работ, услуг) к учету;
  • документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Такое требование предусмотрено ст.171, 172, 169 Налогового кодекса РФ.

Последнее условие считается выполненным, если налогоплательщик уплатил суммы налога на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 171 НК РФ).

В описанной ситуации, оплата приобретенных товаров (работ, услуг) осуществляется путем дачи поручений третьему лицу на перечисление денежных сумм на расчетные счета предприятий-поставщиков согласно заключенному организацией договору займа.

Таким образом, заемщиком выполнено условие оплаты, предусмотренное налоговым законодательством.

Поскольку по договору займа заемщик получает деньги в собственность (ст. 807 ГК РФ), то заемщик оплатил поставщикам товары за счет собственных средств. Откуда производилась оплата и источник происхождения средств значения не имеет.

Подготовлено сотрудниками консультационного отдела

Статьи экспертов МКПЦН читайте на нашем сайте http://www.mkpcn.ru/analitika

Горячая линия

22 октября 2002 года с 10 до 12 часов (по московскому времени) Вы можете позвонить на “Прямой разговор” газеты “Учет, налоги, право” Тема: “Налог на прибыль”. На ваши вопросы ответит Заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (доходов) УМНС России по г. Москве Галина Валентиновна Лазарева.

телефон (095) 207-76-50

“Российский налоговый курьер, №20

“Упрощенная система налогообложения с 2003 года”

С 1 января 2003 года согласно главе 26.2 Налогового кодекса РФ “Упрощенная система налогообложения” вводится новый специальный налоговый режим, который существенно снижает налоговое бремя на организации и индивидуальных предпринимателей путем замены налога на прибыль, НДС, единого социального налога, налога на имущество и налога с продаж уплатой единого налога. Ставки единого налога в зависимости от выбранного объекта налогообложения составляют 6 процентов и 15 процентов. При этом выбор объекта налогообложения носит добровольный характер и зависит только от экономической выгоды для организации или индивидуального предпринимателя.

В статье подробно рассмотрены вопросы применения новой упрощенной системы налогообложения. Отличительной особенностью является разъяснение порядка перехода и применения упрощенной системы налогообложения на практических примерах. В статье отдельно рассмотрен порядок применения упрощенной системы организациями и индивидуальными предпринимателями.

Актуальность статьи заключается в том, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание применять упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 года, должны в период с 1 октября 2002 года по 30 ноября 2002 года подать в налоговые органы заявление о переходе на упрощенную систему. В статье дана ссылка на приказ МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495, которым утверждены формы документов для применения упрощенной системы налогообложения.

Данная статья поможет сделать правильный и обоснованный выбор между применением общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения, а также при принятии решения о применении упрощенной системы налогообложения поможет выбрать объект налогообложения. В статье приведена сравнительная таблица условий применения упрощенной системы налогообложения в зависимости от выбранного объекта налогообложения.

Статья может быть особенно интересна руководителям и бухгалтерам организаций и индивидуальным предпринимателям, у которых годовой оборот не превышает 15 млн. руб., численность не превышает 100 человек и стоимость амортизируемого имущества (у организаций) не превышает 100 млн. руб.

эксперт “РНК” М.В. Истратова

Ведущая рассылки,

Емельянова Ольга

На сегодняшний день у нашей рассылки 3539 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное