Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН √ в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 139 от 2003-10-02

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

 

НОВОСТИ МКПЦН

22-23 сентября 2003 года в офисе компании МКПЦН состоялось СОВЕЩАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ, посвященное координации основных направлений развития региональной политики Международного консультативно-правового центра по налогообложению. В Совещании приняли участие руководители Дальневосточного, Уральского, Рязанского, Тамбовского, Орехово-Зуевского, Подольского и других отделений.

На повестку дня были вынесены вопросы о контроле качества работы отделений на основании единых внутрифирменных стандартов, сотрудничества в области управленческого консалтинга, оценки бизнеса, перевода отчетности на международные стандарты финансовой отчетности, возможностях, которые дает членство МКПЦН в международной сети Хорват Интернешнл, а также вопрос координации рекламной политики отделений.

По итогам Совещания было принято решение проводить встречи региональных представителей не реже одного раза в полугодие

 

 ВОПРОС-ОТВЕТ

Для открытия кредитной линии организация заключает с банком договор залога. Предметом залога являются товары, хранящиеся на складе. Также по требованию банка заключается договор страхования залога, согласно которому страхователем является организация, а выгодоприобретателем указан банк. Можно ли расходы на выплату страховой премии отнести на расходы для целей исчисления налога на прибыль?

 

В соответствии с п. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.

Согласно п. 4 ст. 935 ГК РФ в случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества, такое страхование не является обязательным.

Страхование имущества, переданного в залог, является не обязательным, а добровольным, так как его обязательность не закреплена законом.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 263 НК РФ  на расходы для целей исчисления налога на прибыль относятся затраты на добровольное страхование товарно-материальных запасов. Эти затраты включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат. Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Так как страхование товаров, переданных в залог, является условием договора с банком на открытие кредитной линии и страхование заложенного имущества предусмотрено в ГК РФ, то, по нашему мнению, такой расход является экономически обоснованным и относится на расходы для целей исчисления налога на прибыль.

Подготовлено специалистами МКПЦН

 

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ  МКПЦН

Эти и другие материалы в разделе АНАЛИТИКА

 

АНОНС "РОССИЙСКОГО НАЛОГОВОГО КУРЬЕРА" № 20/2003 

  Уплата НДС: особенности у бюджетных учреждений

Существует множество ситуаций, когда у бюджетного учреждения возникают обязательства по уплате НДС. И главное здесь -- правильно определить налоговую базу. 

А.В. НАСОНОВ

Стандартные налоговые вычеты: что нового?

До недавних пор стандартные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц в течение года предоставить налогоплательщику мог только работодатель. Теперь ситуация изменилась.

В.М. АКИМОВА

Налог на имущество: «горячая линия»

Несмотря на то, что налог на имущество является самым «старым» из ныне действующих налогов, вопросы по нему не иссякают. На очередной «горячей линии» на вопросы читателей отвечала специалист отдела методологии имущественных налогов Управления ресурсных и имущественных налогов МНС России советник налоговой службы  III ранга О.В. Хритинина.

Письменного договора нет. Можно ли признать расходы?

На практике иногда случается, что письменный договор, подтверждающий какие-либо произведенные расходы, отсутствует. В каком случае и чем это грозит?

Е.В. ОРЛОВА

Учет и налогообложение операций с долями в капитале ООО

Общество с ограниченной ответственностью -- одна из самых распространенных организационно-правовых форм, особенно среди предприятий малого бизнеса. Участник ООО может продать свою долю в уставном капитале общества или выйти из него. Каков порядок учета и налогообложения таких операций у участника и у самого общества?

Л.К. ГАВРИЛЮК

Подотчет «наоборот»: будьте осторожны!

Во время аудита кассовых операций часто выявляются нарушения по учету операций с подотчетными лицами. Порой допущенные ошибки ведут к крайне неблагоприятным налоговым последствиям. В частности, это касается расчетов с сотрудниками, которые производят расходы за счет собственных средств, а потом получают от организации компенсацию.

М.С. ПОЛЯКОВА, ведущий консультант МКПЦН

Уплата налога за  счет иного имущества налогоплательщика

Если организация вовремя не заплатила налог, налоговый орган вправе принять меры к принудительному взысканию недоимки. В частности, обратить взыскание на имущество должника. В каких случаях и каким образом это происходит?

В.Н. ВОРОБЬЕВА

Новые формы бухгалтерской отчетности: что изменилось?

Приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н утверждены новые формы бухгалтерской отчетности. Состав отчетных форм остался прежним, но сами они подверглись изменениям. Поговорим о требованиях по составлению и заполнению новых форм и проанализируем изменения, внесенные в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

M.C. ПОЛЯКОВА , ведущий консультант МКПЦН

Ведущая рассылки

Емельянова Ольга

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 6351 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное