Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН – в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 146 от 2004-01-21

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

Образовательная программа для специалистов кредитных организаций

"Международные стандарты финансовой отчетности кредитных организаций (МСФО)"

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ МКПЦН

 

 Образовательная программа для специалистов кредитных организаций  "Международные стандарты финансовой отчетности кредитных организаций (МСФО)"

С 16 по 20 февраля 

Организаторы - Учебный центр МКПЦН совместно с представителями надзорного блока Банка России

  • В программе:
    МСФО 1 "Основные принципы подготовки и представления финансовой отчетности"
  • МСФО 30 "Отражение информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов"
  • МСФО 12 "Налог на прибыль», отложенное налогообложение"
  • МСФО 14 "Учет амортизации»; МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств"
  • МСФО 38 "Нематериальные активы"
  • Кредитные требования; резервы на возможные потери по кредитным требованиям;
  • Торговые и инвестиционные ценные бумаги; Производственные финансовые документы;
  • МСФО 37 "Резервы под условные обязательства и условные активы"
  • МСФО 28 "Учет инвестиций в ассоциированные компании"
  • МСФО 27 "Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании"
  •  МСФО 24 "Раскрытие информации о связанных сторонах"
  • МСФО 10 "Условные события и события, произошедшие после отчетной даты"
  • МСФО 21 "Влияние изменений валютных курсов"
  • МСФО 36 "Обесценение активов"
  • "Перспективы и порядок перехода на международные стандарты финансовой отчетности в кредитных организациях"
  • Трансформация финансовой отчетности на МСФО. Особенности аудита отчетности, подготовленной по МСФО;

Участникам выдается раздаточный материал
Регистрация участников – 14.30
Занятия проводятся с 15.00 до 19.30
Для клиентов «МКПЦН» предоставляется скидка в размере 15%
Место проведения: г. Москва (центр), Кривоколенный переулок, д. 3, стр. 1, ст. метро «Лубянка»
(выход на улицу Мясницкая к магазину «Библио-Глобус»)
Предварительная регистрация по телефону – обязательна!
Дополнительная информация по телефонам:
(095) 928 – 01 – 79, 928 – 94 – 75

Учебные программы МКПЦН

Вопрос-ответ

Нужно ли рассчитывать остатки незавершенного производства у комиссионера при наличии остатков нереализованной продукции комитента?

 

Согласно ст. 990 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Вещи (продукция, товары), поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 части второй ГК РФ).

В соответствии со ст. 1001 части второй ГК РФ комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

Комиссионер не имеет право на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре не установлено иное.

 Определение незавершенного производства в целях бухгалтерского учета дано в п. 63  Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н. К незавершеному производству относится  продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки.  

В соответствии со ст. 319 НК РФ под незавершенным производством (далее - НЗП) в целях налогового учета понимается продукция (работы, услуги) частичной готовности, то есть не прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом. В НЗП включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги. К НЗП относятся также остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства. Материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве, относятся к НЗП при условии, что они уже подверглись обработке.

Признаком незавершенного производства для налогоплательщиков, осуществляющих оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, является остаток нереализованных товаров. Порядок определения НЗП в торговле раскрыт в ст. 320 НК РФ.

Таким образом, остаток товаров на складе на конец месяца является признаком незавершенного производства только для торговой организации.

При выполнении договора комиссии комиссионер оказывает услугу комитенту по продаже  принадлежащих ему товаров. Являясь собственником товара, комитент осуществляет реализацию этих товаров покупателям, но не напрямую, а через комиссионера. То есть торговую деятельность в рамках договора комиссии осуществляет не комиссионер, а комитент.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что остатки товаров комитента, хранящиеся на складе комиссионера, свидетельствуют о наличии НЗП у комитента, а не у комиссионера.

 

На предприятии монитор числился в составе основного средства – компьютера. Этот монитор был заменен на другой монитор. Как отразить в бухгалтерском учете выбытие старого монитора?

 

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, для учета выбытия объектов основных средств к счету 01 "Основные средства" открывается субсчет 01-2 "Выбытие основных средств". В дебет этого субсчета переносится первоначальная стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается с кредита счета 01-2 в дебет счета 91-2 "Прочие расходы". Оприходование материальных ценностей, полученных от выбытия основных средств, согласно Плану счетов, осуществляется по дебету счета 10 «Материалы» на субсчете 10-6 "Прочие материалы" по рыночной стоимости (п. 54 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

На основании п. 31 ПБУ 6/01 доходы и расходы от списания (в том числе частичного) объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому они относятся, в качестве операционных доходов и расходов.

Дт

Кт

Содержание операции

01-2

01-1

Списана стоимость заменяемого монитора

02

01-2

Списана амортизация, начисленная по заменяемому монитору

91-2

01-2

Списана остаточная стоимость заменяемого монитора

10-6

91-1

Оприходован монитор по рыночной стоимости

 

 

Подготовлено специалистами

консультационного отдела МКПЦН

 

Новые публикации на сайте МКПЦН

Налоговики считают, что, получив беспроцентный заем, организации придется заплатить налог на прибыль. Но, как выяснилось, такое мнение не имеет ничего общего с законом. Недавно об этом заявили столичные арбитражные судьи. Добавим, что подобное дело рассматривалось судом города Москвы впервые

  • Ответственный налогоплательщик. Если предприятие "забыло" вычесть подоходный налог, штраф будет платить работник    
    В наступившем году налоговые органы намерены усилить проверку предприятий на предмет перечисления в бюджет подоходного налога, удерживаемого с работников. Причем за обнаруженную недоимку придется ответить именно работникам, а вовсе не финансистам недобросовестных предприятий. Между тем граждане, освобожденные новым Налоговым кодексом от обязанности ежегодного общения с налоговым инспектором, и не подозревают, насколько велика вероятность получить штраф за налоговую "забывчивость" своих работодателей.

 

Эти и другие материалы  в разделе «Аналитика»

Ведущая рассылки

Емельянова Ольга

На сегодняшний день у нашей рассылки 6938 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное