Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН – в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 148 от 2004-02-19

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

НОВОСТИ МКПЦН: Представители международной аудиторской сети Horwath International, работающие на российском рынке объединились, создав новую компанию - Хорват Рус (Horwath Rus). Учредителями компании стали российская аудиторско-консультационная компания МКПЦН и кипрская компания Horwath Philippides & Partners.

ВОПРОС-ОТВЕТ: 

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА 

АНОНС "Российского налогового курьера", №5

 

 

НОВОСТИ МКПЦН

Представители международной аудиторской сети Horwath International, работающие на российском рынке объединились, создав новую компанию - Хорват Рус (Horwath Rus). Учредителями компании стали российская аудиторско-консультационная компания МКПЦН и кипрская компания Horwath Philippides & Partners.

Переговоры о возможном объединении начались летом 2003 года – представители штаб-квартиры Horwath International, дав положительное заключение по итогам проверки качества работы МКПЦН, выступили с инициативой объединения компаний, представляющих международный бренд в России.

Объединение МКПЦН и Horwath Philippides & Partners преследует несколько целей, одна из них - усилить позиции международной сети Horwath International в свете возрастающего интереса к российскому рынку со стороны иностранных аудиторских компаний. По словам Михаила Винокурова, Председателя Правления МКПЦН, состоявшееся объединение позволит удовлетворить растущую потребность клиентов компании в услугах аудита по международным стандартам финансовой отчетности. Хорват Рус – полноправный представитель Horwath International и отвечает всем требованиям российского законодательства, регулирующего порядок оказания аудиторских услуг по российским и международным стандартам финансовой отчетности.

Объединение произошло путем выкупа Horwath Philippides & Partners 50 % акций одного из филиалов российской компании – МКПЦН-Юг. Генеральным директором Хорват Рус стал Джордж Филиппидес, глава Horwath Philippides , а исполнительным директором - вице-президент МКПЦН Владимир Виноградов.

Справочно:
Horwath International – международная сеть аудиторских и консалтинговых фирм, объединившая более 110 членов в различных странах мира. По объемам выручки Horwath International входит в десятку ведущих международных аудиторских компаний. По предварительным итогам 2003 года, выручка Horwath составила около 1,5 млрд. долларов.
Horwath Philippides & Partners – аудиторская компания, зарегистрированная на Кипре более 15 лет назад. В настоящий момент по объему выручки Horwath Philippides - пятая аудиторская кипрская компания. Российское представительство работает с 2000 года.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Действует ли в 2004 году ограничение по сумме пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выплачиваемых работникам?

В соответствии со ст. 7 Закона № 166-ФЗ на 2004 год продлено действие ст. 15 Федерального закона от 11.02.2002 № 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год", согласно которой максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 11 700 рублей.

В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих коэффициентов.

Таким образом, при расчете размера пособия фактический среднедневной заработок надо сравнивать с суммой среднедневного пособия, рассчитанного исходя из максимальной суммы оплаты:

 11 700 руб. : количество рабочих дней по графику в месяце нетрудоспособности или месяце нахождения в отпуске по беременности и родам.

 Расчет пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам следует производить исходя из наименьшей суммы среднедневного пособия.

 

 В каком порядке производится оплата путевок за счет средств Фонда социального страхования РФ в 2004 году?

 Статьей 10 Закона 166-ФЗ установлено, что в 2004 году средства обязательного социального страхования направляются на полную или частичную оплату стоимости путевок для детей застрахованных граждан:

- в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации, продолжительностью пребывания 21 - 24 дня из расчета до 400 рублей на одного ребенка в сутки. Максимальный размер оплаты стоимости путевки на одного ребенка в сутки в детских санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, определяется с учетом этих районных коэффициентов;

- в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря не более чем за 24 дня пребывания в период школьных каникул в порядке и на условиях, которые определяются Правительством РФ.

 Подготовлено специалистами

консультационного отдела МКПЦН

 

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА МКПЦН

Мы предлагаем Вашему вниманию опыт юристов МКПЦН по защите интересов клиентов нашей компании в арбитражных судах. Здесь собраны дела, исход которых будет интересен многим налогоплательщикам. Надеемся, что наша практика позволит Вам предотвратить возможные споры с налоговыми органами и будет полезна в случае арбитражного процесса.

Арбитражная практика на сайте МКПЦН

 

АНОНС "Российского налогового курьера", №5

Налог на прибыль

 

Заполняем декларацию по налогу на прибыль

Начиная с отчетности за 2004 год налоговую декларацию по налогу на прибыль нужно сдавать по новой форме. Организациям, уплачивающим ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, впервые отчитаться по новой форме нужно было до 1 марта. Все остальным организациям новую декларацию нужно сдать до 28 апреля.

 

Акцизы

Как заполнить новую декларацию по акцизам на алкоголь

С начала этого года практически по всем налогам действуют новые формы налоговых деклараций. Акцизы -- не исключение. Формы налоговой декларации по акцизам претерпели существенные изменения. О них мы обязательно расскажем на страницах нашего журнала. А начнем с декларации по акцизам на алкогольную продукцию, реализуемую с акцизных складов оптовой торговли.

 

Единый социальный налог

Выплаты за счет «чистой прибыли»: как платить ЕСН

Согласно пункту 3 статьи 236 НК РФ выплаты, начисляемые организациями в пользу физических лиц, не облагаются ЕСН, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Но все ли организации могут применять этот пункт? И что следует понимать под выплатами, не уменьшающими налоговую базу по прибыли: перечисленные в статье 270 Кодекса или же любые выплаты, которые организация не будет относить на расходы?

 

Налогообложение малого бизнеса

ЕНВД и «упрощенка»: соединить, но не смешивать

С этого года организация может одновременно применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения1. Как в этом случае вести раздельный учет доходов, расходов и налогов?

 

Налоговый и бухгалтерский учет

Резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию

У многих организаций, которые предоставляют гарантию на свои товары или работы, затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание возникают в течение года неравномерно. В этом случае для целей налогообложения прибыли они могут создавать резерв на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание.

 

БУХГАЛТЕРИЯ

Существенные показатели бухгалтерской отчетности

При подготовке бухгалтерской отчетности надо выявить показатели, которые будут отражены в ней отдельной строкой. Они раскрываются с учетом количественной и качественной существенности. Как же определить, какая информация существенна, рассказано в статье.

 

Социальное страхование

Новая форма расчетной ведомости по средствам ФСС России

Начиная с отчета за I квартал 2004 года расчетную ведомость по средствам ФСС России нужно сдавать по новой форме. О том, как теперь следует заполнять форму 4-ФСС РФ, пойдет речь в этой статье.

 

Ведущая рассылки

Емельянова Ольга

На сегодняшний день у нашей рассылки 7139 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное