Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

Хорват МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

Хорват МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 154 от 2004-09-15

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

НОВОСТИ Хорват МКПЦН:  Компания Хорват МКПЦН в рейтинге аудиторских компаний, проведенном РА «Эксперт» по итогам первого полугодия 2004 года, заняла 11 место в области общего аудита.

ВОПРОС-ОТВЕТ:   

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ Хорват МКПЦН 

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА КОМПАНИИ Хорват МКПЦН

АНОНС "РОССИЙСКОГО НАЛОГОВОГО КУРЬЕРА", №18

 

 НОВОСТИ Хорват МКПЦН  

Компания Хорват МКПЦН в рейтинге аудиторских компаний, проведенном РА «Эксперт» по итогам первого полугодия 2004 года, заняла 11 место по объему общей выручки и вошла в десятку ведущих аудиторских компаний по отдельным видам аудита и сопутствующих услуг:

Аудит в области МСФО – 1 место  

Общий аудит – 10 место

Налоговый консалтинг – 3 место

Аудит страховых организаций – 3 место

Юридический консалтинг – 5 место

Инвестиционный аудит – 6 место

Банковский аудит – 7 место

Подробнее о рейтинге на сайте Хорват МКПЦН

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Какие налоговые последствия по налогу на прибыль ожидают организацию при реализации объекта незавершенного строительства?

Ответ: Согласно п.1 ст.268 НК РФ при реализации товаров (имущества) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров (имущества), исчисляемую в следующем порядке:

§       при реализации амортизируемого имущества – на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п.1 ст.257 НК РФ;

§       при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) – на цену приобретения этого имущества;

§       при реализации покупных товаров – на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения.

В соответствии со ст.256 НК РФ не подлежат амортизации, в частности, товары, объекты незавершенного капитального строительства.

Таким образом, организация, реализующая объекты незавершенного строительства, вправе отнести эти объекты к имуществу, поименованному в пп.2 п.1 ст.268 НК РФ (прочее имущество). Под ценой приобретения объекта незавершенного капитального строительства следует понимать сумму расходов на его приобретение, сооружение и доведение до состояния, в котором он реализуется, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ (п.1 ст.257 НК РФ).

Кроме того, для принятия в целях налогообложения затрат по реализации объекта незавершенного строительства организации необходимо иметь документальное подтверждение расходов, связанных со строительством ремонтно-технической базы.

То есть, налогооблагаемой базой по налогу на прибыль в этом случае будет являться разница между суммой доходов (за минусом НДС) и документально подтвержденными расходами на строительство.

 

Вопрос: Сотрудники организации находились в зарубежной командировке. Бронирование мест для проживания за рубежом осуществлялось через туристическую фирму, подтверждением оплаты услуг является приходный кассовый ордер. Какие документы еще необходимо получить от турфирмы? Для учета расходов, связанных с командировкой, нужно ли переводить на русский язык инвойсы, полученные в местах проживания за рубежом? Какие документы должна иметь организация, занимающаяся такими переводами?

  Ответ: Организации, направляющей сотрудников в командировку за рубеж, в целях признания расходов в налоговом учете необходимо экономически обосновать и документально подтвердить необходимость таких расходов. 

При оказании услуг по бронированию гостиниц туристическая фирма составляет договор на оказание данных услуг организации – заказчику, выдает ваучер (так как за границей именно ваучер подтверждает право физического лица на проживание), билеты на проезд (в случае их приобретения через туристическую фирму). Кроме названных документов, туристическая фирма должна выдать организации счет-фактуру, в котором будет указана сумма НДС с оказанной услуги по бронированию. Также рекомендуем составить в произвольной форме акт приема выполненных услуг с указанием перечня оказанных услуг и их стоимости.

Таким образом, помимо приходно-кассового ордера и чека ККТ (или бланка строгой отчетности формы ТУР-1 «Туристическая путевка») для подтверждения понесенных расходов по бронированию мест в гостиницах необходимо получить от туристической фирмы вышеуказанные документы.

В соответствии с п.9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н, документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык. Без построчного перевода организация не может учесть расходы на основании первичных документов на иностранном языке как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.  Инвойс является первичным учетным документом. Поэтому для принятия к учету расходов по зарубежной командировке необходимо осуществить построчный перевод инвойса на русский язык.

Перевод документов на русский язык может быть осуществлен как юридическим лицом, так и физическим лицом.  Деятельность по осуществлению переводов документов на различные языки не подлежит лицензированию. В штате указанной организации могут быть сотрудники, имеющие необходимые знания и квалификацию для совершения грамотного и точного перевода. Квалификация переводчика подтверждается как документом о специальном образовании, так и другими способами подтверждения необходимых навыков общения на используемых при переводе языках и профессиональных навыков, соответствующих содержанию переводимого перевода. Кроме того, у переводчика можно истребовать документ, свидетельствующий о владении им иностранным языком, с которого он переводит.

Если перевод документов производит организация, то оформляется договор о возмездном оказании услуг, заключаемый в соответствии с главой 39 Гражданского кодекса РФ. Договором может быть предусмотрена ответственность организации, осуществляющей перевод, за качество предоставляемой услуги.

Расходы по переводу первичных документов на русский язык учитываются при налогообложении прибыли. Указанные расходы являются экономически обоснованными, поскольку непосредственно связаны с требованиями законодательства перевести документы на русский язык. Следовательно, такие затраты организация может включить в состав прочих расходов в соответствии с пп.49 п.1 ст.264 НК РФ.

Организация, заказывающая услуги по переводу документов на русский язык, может принять к вычету сумму НДС по данной услуге при соблюдении условий:

  •  услуга была фактически потреблена;

  • заказчик получил счет-фактуру, удовлетворяющий требованиям ст.169 НК РФ и содержащий предъявленный к оплате НДС;

  • НДС фактически оплачен, что подтверждается соответствующим платежным документом;

  • услуга приобретена для осуществления облагаемых НДС операций.

 Подготовлено специалистами консультационного отдела Хорват МКПЦН

 

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ Хорват МКПЦН

Учет, налоги, право», Чем наполнить социальный пакет? "Социальный пакет" - очень модное нынче словосочетание, которое разве что ленивый работодатель не использует в объявлениях о вакансиях. Но что понимать под социальным пакетом? Опрос бухгалтеров, проведенный корреспондентом "УНП", доказал, что "в товарищах согласья нет": кто-то подразумевает под соцпакетом корпоративные вечеринки, а кто-то -элементарное пособие по уходу за ребенком.  Читать на сайте Хорват МКПЦН

Статьи и материалы Хорват МКПЦН

 

 АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА КОМПАНИИ Хорват МКПЦН

Мы предлагаем Вашему вниманию опыт юристов Хорват МКПЦН по защите интересов клиентов нашей компании в арбитражных судах. Здесь собраны дела, исход которых будет интересен многим налогоплательщикам. Надеемся, что наша практика позволит Вам предотвратить возможные споры с налоговыми органами и будет полезна в случае арбитражного процесса.

Налоговые платежи, списанные со счета налогоплательщика, но не зачисленные в бюджет (добросовестность налогоплательщика).

В период финансового кризиса 1998-99 гг. суммы налоговых платежей, несмотря на направленные налогоплательщиком в обслуживающий банк платежные поручения, не зачислялись в бюджет, несмотря на то, что у налогоплательщика были необходимые средства на счете. Позднее налоговыми органами выносились решения о взыскании с налогоплательщика сумм налогов на основании правовой позиции Конституционного Суда РФ о том, что  обязанность по уплате налога может считаться исполненной в случае списания денежных средств при наличии на счете достаточного остатка только в том случае, если налогоплательщик является добросовестным. Таким образом, налоговыми органами на него возлагалась обязанность по уплате одного и того же налога дважды. Читать на сайте Хорват МКПЦН

Все дела арбитражной практики компании Хорват МКПЦН

 

АНОНС "РОССИЙСКОГО НАЛОГОВОГО КУРЬЕРА", №18

Особенности исчисления и уплаты транспортного налога: «горячая линия»

Глава 28 «Транспортный налог» НК РФ действует уже полтора года, но вопросов по исчислению и уплате этого налога по-прежнему много. Лишнее тому подтверждение - количество звонков, поступивших на «горячую линию», которую мы организовали для своих читателей. На вопросы читателей отвечала Н.А Гаврилова, начальник отдела Управления ресурсных и имущественных налогов МНС России, советник налоговой службы РФ II ранга.

Апрельское определение Конституционного Суда - не помеха для вычета НДС при обычной оплате

В ряде СМИ появилось много комментариев, касающихся положений Определения КС РФ от 08.04.2004 № 169-О. В них говорится, что налогоплательщики не имеют права на вычет «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), если они оплачены поставщику за счет авансов за предстоящую реализацию,  полученных от покупателей. Верно ли это? На этот  вопрос ответил В.С. Леви, заместитель руководителя Департамента косвенных налогов МНС России.

Переход на ЕСХН: рассчитываем налоговую нагрузку

Новый вариант главы 26.1 НК РФ, действующий с 1 января 2004 года, законодатели задумывали как наиболее благоприятный налоговый режим для поддержки аграрного бизнеса. Однако любое изменение системы налогообложения - весьма ответственное решение. Поэтому при переходе на уплату ЕСХН необходимо взвесить все за и против и, конечно же, рассчитать налоговую нагрузку.

Увеличенные отпуска: особенности налогообложения выплат

Согласно Трудовому кодексу всем работникам предоставляется ежегодный отпуск в размере 28 календарных дней. Но из этого правила есть исключения. Речь идет об удлиненных основных и дополнительных отпусках. Об особенностях предоставления увеличенных отпусков и их налогообложении пойдет речь в этой статье.

Порядок исчисления и уплаты земельного налога

Коммерческая деятельность многих организаций связана с арендой земельных участков. Нередко организации приобретают землю в собственность. Документальное оформление таких операций и расчет земельных платежей имеют свои особенности. В статье рассматривается порядок исчисления и уплаты земельного налога и арендной платы за землю в 2004 году, в том числе при приобретении или аренде объектов недвижимости.

Складское хранение: налогообложение и учет у хранителя

Многие организации, не имея собственных складских помещений, передают имущество на хранение. Поэтому оказание услуг по договору складского хранения получило большое распространение. В статье речь пойдет об особенностях налогообложения и учета у одной из сторон договора - хранителя.

Раздельный учет в некоммерческих организациях

Некоммерческие организации, которые наряду с уставной ведут  предпринимательскую деятельность, должны  платить налог на прибыль и НДС. Кроме того, у них появляются обязанности по ведению раздельного учета операций, облагаемых и не облагаемых НДС. В статье даны  рекомендации по созданию системы раздельного учета в НКО как в целях исчисления НДС и налога на прибыль, так и в бухучете.

Как вести раздельный учет «входного» НДС

Учет «входного» НДС доставляет бухгалтеру массу хлопот. Помимо проблем чисто налогового характера возникает необходимость организовать грамотный аналитический учет. Как лучше вести бухгалтерский учет «входного» НДС на счете 19, рассказывается в статье.

Новый порядок учета физических лиц в  налоговом органе

В этом году гражданам, чтобы встать на налоговый учет в качестве предпринимателей, надо подать в инспекцию документы на регистрацию. Новые правила регистрации и учета позволяют приступить к ведению деятельности на шестой день после подачи документов.

Наш опыт работы с судебными приставами по взысканию долгов

Как сделать работу по взысканию задолженности более эффективной? Об этом рассуждает автор статьи - руководитель УМНС России по Кировской области.

Как увеличить результативность камеральной проверки

Камеральные проверки налоговых деклараций - приоритетное направление контрольной работы налоговых органов. Проведенные в  УМНС России по Костромской области изменения позволили в несколько раз увеличить эффективность камерального контроля. О том, как удалось этого добиться, рассказано в статье.

Ведущая рассылки

Быкова Юлия

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 7604 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.tax
Отписаться

В избранное