Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

Horwath МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

Хорват МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 157 от 2004-10-20

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

НОВОСТИ Horwath МКПЦН: 

  • 28 октября 2004 года Horwath МКПЦН и Фонд развития аудиторской деятельности МОАП проводят информационно-консультационный семинар для бухгалтеров и специалистов предприятий на тему: «Практика начисления заработной платы и уплаты ЕСН (с учетом действующего законодательства)».

ВОПРОС-ОТВЕТ:   

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ Horwath МКПЦН 

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА КОМПАНИИ Horwath МКПЦН

 НОВОСТИ Horwath МКПЦН  

28 октября 2004 года Horwath МКПЦН и Фонд развития аудиторской деятельности МОАП проводят информационно-консультационный семинар для бухгалтеров и специалистов предприятий на тему: «Практика начисления заработной платы и уплаты ЕСН (с учетом действующего законодательства)».

В программе семинара:

Единый социальный налог: порядок исчисления и уплаты в 2004-2005 гг. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Особенности применения норм, регулирующих порядок исчисления и уплаты ЕСН. Новое в исчислении и уплате ЕСН (Федеральный закон от 20.07.04 № 70-ФЗ).
Формирование налоговой базы: выплаты, освобождаемые от налогообложения, льготы по ЕСН.
Применение регрессивной шкалы налогообложения.
Отчетность по единому социальному налогу.
Порядок исчисления и уплаты в 2004-2005 гг. (с учетом дополнений и изменений).

Организация оплаты труда:
Основные принципы построения системы оплаты труда.
Порядок и методика исчисления среднего заработка.
Определение расчетного периода.
Средний заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных и рабочих днях.
Средний заработок работников с суммированным учетом рабочего времени.
Учет сверхурочных, совместительства, отпускных, неполной занятости и т.п. при исчислении среднего заработка.

Лектор: Воробьева Елена Вячеславовна
К.э.н., ведущий эксперт еженедельника «Экономика и жизнь»

  Подробнее на сайте Horwath МКПЦН

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Организации - покупатель и поставщик по согласованию сторон приняли решение о проведении взаимозачета сумм задолженности по оплате взаимно поставленного товара. Каков порядок проведения зачета взаимных требований?

Ответ: В современном хозяйственном обороте операции по зачету взаимных требований находят широкое применение, что обусловлено эффективностью такого способа прекращения обязательства и уменьшением рисков, связанных с проведением безналичных и наличных расчетов между участниками сделок. Согласно ст.410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования.

Взаимозачеты могут проводиться по соглашению обеих сторон, для чего применяется наиболее распространенный на практике двусторонний способ оформления зачета, который предусматривает составление акта сверки расчетов и акта взаимозачета. В акте сверки лишь констатируется факт задолженности, поэтому основным документом является акт взаимозачета.

Чрезвычайно важно указать в акте дату, на которую производится взаимозачет. С этого момента соответствующие товары, работы и услуги считаются оплаченными, а обязательство погашенным. Если в акте взаимозачета не указана дата, на которую производится зачет, датой оплаты (погашения обязательств) признается день подписания акта сторонами.

Взаимозачет требований, не являющихся однородными (против денежных требований, например, осуществляется зачет требований о передаче имущества взаимозачет обязательств, или выраженные в разных валютах), считается неправомерным. Материалы арбитражной практики подтвердили, что не могут быть однородными требование о перечислении авансового платежа за имущество по одному договору и требование о взыскании пеней за недопоставку продукции - по другому (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.09.1996 N 779/96).

Для осуществления взаимозачета необходимо, чтобы срок исполнения соответствующего требования наступил, либо не был указан или был определен моментом востребования.

Если у обязательств, по которым производится взаимозачет, разные сроки исполнения, то они считаются прекращенными зачетом по дате наиболее позднего из этих сроков. Этот момент важен в вопросе начисления процентов, пеней.

При зачете части встречного денежного требования должны учитываться положения ст.319 ГК РФ. К частичному зачету встречного денежного требования должны предъявляться такие же требования, как и к исполнению денежного обязательства. Если иное не предусмотрено договором, при недостаточности встречного денежного требования для полного прекращения денежного обязательства зачетом в первую очередь должны считаться прекращенными издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основная сумма долга.

Если по каким-либо причинам подписание двустороннего документа не может быть осуществлено, то в соответствии со ст.410 Гражданского кодекса РФ  для зачета достаточно заявления одной стороны.

Таким образом, если у продавца и покупателя имеются встречные однородные обязательства друг перед другом, то любая сторона вправе по заявлению одной из сторон о зачете встречной задолженности отразить в учете погашение долга.

 При этом следует обратить внимание на то, что для прекращения обязательства зачетом заявление о зачете должно быть получено другой стороной.

В уведомительном письме о зачете следует сослаться на ст.410 ГК РФ, предусматривающую возможность одностороннего зачета, а также указать:

-       основания возникновения (договор и первичные документы, подтверждающие отгрузку товара, выполнение работ, оказание услуг) и сумму задолженности, представляемой к зачету с указанием ставки и суммы НДС отдельной строкой;

-       сообщение о том, что с момента получения уведомления организация считает себя по отношению к контрагенту и контрагента по отношению к себе не связанными какими-либо правами и обязательствами на сумму взаимозачета.

Документ должен быть подписан руководителем организации и главным бухгалтером, а также заверен печатью.

С момента получения уведомительного письма другой стороной обязательство считается прекращенным, а зачет - состоявшимся. Гражданское законодательство не предусматривает возможности восстановления правомерно и обоснованно прекращенных зачетом обязательств.

В то же время, зачет как односторонняя сделка может быть признан судом недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. В частности, согласно ст.411 ГК РФ не допускается зачет требований:

-       если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применение срока исковой давности и этот срок истек;

-       о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

В ГК РФ указаны и иные случаи недопустимости зачета. Так, п.2 ст.90 ГК РФ предусматривает недопустимость зачета требований к обществу с ограниченной ответственностью при обязанности внесения вклада в уставный капитал. Аналогичное ограничение накладывается и на акционеров акционерного общества при оплате акций общества (п.2 ст.99 ГК РФ).

При погашении задолженности взаимозачетом вычет по НДС производится в общеустановленном порядке.

При этом на основании ст.ст.171 и 172 НК РФ должны быть выполнены следующие условия: наличие документа, подтверждающего оплату (в рассматриваемой ситуации либо акт взаимозачета, подписанный обеими сторонами, либо заявление одной из сторон, подписанное руководителем и главным бухгалтером), наличие счета-фактуры, принятие на учет, а также использование приобретенных товаров для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС.

Во всех документах, имеющих отношение к проведению взаимозачета (в акте взаимозачета либо в заявлении одной из сторон, счете-фактуре, накладных, актах, платежном требовании, поручении и т.д.), следует выделять отдельной строкой сумму НДС с указанием ставки, иначе предъявить налог к вычету будет невозможно.

Если величина задолженности организации перед своим контрагентом совпадает с суммой, на которую проводится взаимозачет, сумма "входного" НДС принимается к вычету полностью. Если же при взаимозачете погашается лишь часть задолженности, принимать к вычету следует только ту часть НДС, которая относится к зачтенной сумме долга.

 Подготовлено специалистами консультационного отдела Horwath МКПЦН

   

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ Horwath МКПЦН

«Время новостей». "Хочу все знать. Судебные приставы требуют расширения своих полномочий"

Информация о жизни гражданина или финансовых делах фирмы, похоже, становится доступной все большему количеству государственных органов. Круг ведомств, заявивших о необходимости обладать более обширными сведениями о россиянах, пополнился службой судебных приставов.

Как заявил на семинаре по проблемам исполнения судебных решений по гражданским и арбитражным делам с участием экспертов Совета Европы руководитель департамента судебных приставов Минюста России Андрей Беляков, законопроект, расширяющий полномочия приставов, разработан и готов к внесению в Госдуму. Одно из предложений проекта - дать возможность приставам запрашивать в налоговой инспекции и банках некие дополнительные данные.

За последние полгода заняться расширением собственного информационного поля вознамерились налоговики, служба финансового мониторинга, Роснедвижимость, Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям, входящая в состав МВД, и даже Министерство здравоохранения и социального развития - для подсчета категорий льготников. Читать далее

 

Статьи и материалы Horwath МКПЦН

 

 

 АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА КОМПАНИИ Horwath МКПЦН

Мы предлагаем Вашему вниманию опыт юристов Horwath МКПЦН по защите интересов клиентов нашей компании в арбитражных судах. На нашем сайте собраны дела, исход которых будет интересен многим налогоплательщикам. Надеемся, что наша практика позволит Вам предотвратить возможные споры с налоговыми органами и будет полезна в случае арбитражного процесса.

На нашем сайте обновлен раздел арбитражной практики. Многие дела, находящиеся на стадии рассмотрения, выиграны налогоплательщиками. Предлагаем вашему вниманию одно из таких дел.

Налогоплательщик заключил договор о предоставлении юридического адреса с Территориальным агентством развития предпринимательства. В договоре указано, что адрес предоставляется для прохождения госрегистрации, этот же адрес указан в учредительных документах. Налоговый орган требует признать недействительными отдельные пункты устава и учредительного договора.

Ситуация: Налогоплательщиком заключен договор о предоставлении адреса местонахождения с третьим лицом - Территориальным агентством развития предпринимательства. В договоре указано, что адрес предоставляется для прохождения государственной регистрации. Этот адрес указан в учредительных документах как юридический, фактически налогоплательщик находится по другому адресу. Налоговый орган обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительными отдельных пунктов устава и учредительного договора налогоплательщика, в которых указывается юридический адрес.

Позиция налогового органа: Поскольку местонахождение юридического лица определяется местом нахождения его органов, указание иного адреса в уставе и учредительном договоре противоречит законодательству. Следовательно, устав и учредительный договор в части указания места нахождения налогоплательщика являются недействительными.

Позиция налогоплательщика: Во-первых, устав не является сделкой, следовательно, положения ГК РФ о недействительности сделок к нему неприменимы. Во-вторых, на момент регистрации учредительные документы налогоплательщика соответствовали действительности, так как адрес предоставлялся во исполнение нормативных актов г. Москвы специально для прохождения государственной регистрации субъекта малого предпринимательства.

Стадия: Суд первой инстанции отказал ИМНС в иске. В апелляционную и кассационную инстанции дело не подавалось и решение вступило в силу.

Все дела арбитражной практики компании Horwath МКПЦН  

 

Ведущая рассылки

Быкова Юлия mkpcn@mkpcn.ru

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 7608 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.tax
Отписаться

В избранное