Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

Horwath МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

Хорват МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 158 от 2004-10-27

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

НОВОСТИ Horwath МКПЦН: 

ВОПРОС-ОТВЕТ:   

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА КОМПАНИИ Horwath МКПЦН

АНОНС РОССИЙСКОГО НАЛОГОВОГО КУРЬЕРА № 21

 НОВОСТИ Horwath МКПЦН  

12 ноября 2004 года Horwath МКПЦН и Фонд развития аудиторской деятельности «МОАП» проводят информационно-консультационный семинар для руководителей, бухгалтеров и специалистов санаториев и пансионов.

Программа семинара:

11.00-13.00 «Актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета»
∙ Маркетинговая политика санаторно-курортных организаций: порядок составления и типичные нарушения
∙ Вопросы общественного питания в организациях санаторно-курортного типа.
∙ Благоустройство территории: вопросы отражения в бухгалтерском и налоговом учете, юридические аспекты.
∙ Общие вопросы (в т.ч. операции, подлежащие обложению НДС; бланки строгой отчетности и др.)
Лектор - Куркина К.А., начальник отдела аудита гостиничных предприятий компании Horwath МКПЦН
13.00-13.30 Перерыв


13.30-15.00 «Арбитражная практика по налоговым спорам»
∙ процедура обжалования решения по результатам камеральной и документальной выездной налоговой проверки;
∙ комментарий определения Конституционного суда № 169-О (возможность принятия к зачету НДС, уплаченного за счет заемных средств);
∙ исчисление НДФЛ и ЕСН по расходам на командировки;
∙ льгота санаторно-курортных предприятий по налогу на имущество;
∙ льгота санаторно-курортных предприятий по земельному налогу;
∙ подтверждение первичными документами расходов, произведенных через подотчетных лиц;
∙ споры по прочим вопросам порядка исчисления и уплаты налога на прибыль, НДС, ЕСН, НДФЛ.
Лектор - Малофеева Н.А., заместитель генерального директора компании Horwath МКПЦН


15.00-16.00 «Квартальная бухгалтерская отчетность»
состав промежуточной бухгалтерской отчетности
∙ типичные ошибки, допускаемые при составлении бухгалтерской и налоговой отчетности;
∙ практические рекомендации по составлению бухгалтерской и налоговой отчетности
Лектор - Воробьева Л.В. – ведущий консультант компании Horwath МКПЦН


16.00 – 17.00 Круглый стол (Куркина К.А., Малофеева Н.А., Воробьева Л.В.)



Для участников семинара подготовлены методические рекомендации с учетом специфики деятельности санаториев и пансионатов. Специалисты ЗАО «Horwath МКПЦН» имеют большой опыт проведения аудиторских проверок на предприятиях санаторно-курортного типа.

В день семинара участникам будут оказаны информационно-консультационные услуги ведущими специалистами фирмы. Вопросы желательно отправлять в электронном виде или по факсу заблаговременно.



Предварительная регистрация по телефону – обязательна!


Подробнее на сайте Horwath МКПЦН

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Организация производит подключение своих сотрудников и членов их семей к оператору сотовой связи по корпоративному тарифу. Телефонные аппараты принадлежат сотрудникам и не передаются в компанию. Стоимость телефонных переговоров сотрудникам не компенсируется и фактически организация только проводит расчеты за услуги телефонной связи. Как в этой ситуации документально оформить и отразить в бухгалтерском и налоговом учете расчеты с сотрудниками за мобильную телефонную связь?

Ответ: Договорные отношения с сотрудниками компании могут быть оформлены путем заключения с сотрудником посреднического договора, по которому компания примет на себя обязательства по заключению от своего имени в пользу сотрудника договора на оказание услуг мобильной связи и за счет средств сотрудника будет производить расчеты с оператором мобильной связи.

В этой ситуации сотрудник должен будет оплачивать компании посредническое вознаграждение (ст. 972 ГК РФ), кроме того, все операции связанные с расчетами с оператором мобильной связи, должны осуществляться за счет средств сотрудника, т.е. сотрудник должен будет передавать компании денежные средства на исполнение поручения (п.1 ст. 975 ГК РФ).

Денежные средства, полученные компанией от сотрудника для исполнения поручения, не признаются доходами на основании п.п.2, 3 ПБУ 9/99 «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утверждено Приказом МФ РФ от 06.05.1999 N 32н), поскольку поступление указанных средств не приводит к увеличению экономических выгод организации.

Поступления (выручка), связанные с оказанием услуг (в данном случае - вознаграждение компании), являются согласно п.5 ПБУ 9/99 доходами от обычных видов деятельности, которые признаются в бухгалтерском учете при соблюдении условий, указанных в п.12 ПБУ 9/99.

При этом при получении компанией от сотрудника наличных денежных средств для исполнения договора поручения не требуется применения ККТ, так как данные расчеты не связаны с расчетами за товары (работы, услуги).

В то же время, получение вознаграждения относится к наличным денежным расчетам за услуги, при осуществлении которых обязательно применение контрольно-кассовой техники (Федеральный закон «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 года № 54-ФЗ).

Вознаграждение, причитающееся компании, по заявлению сотрудника, может удерживаться из его заработной платы. В этом случае применение ККТ не потребуется, так как не возникает наличных денежных расчетов.

Отражение в бухгалтерском учете:

Дебет Кредит Содержание операции
50

76 (73)*

Получены от сотрудника денежные средства на исполнение поручения
76 60 Отражена оплата услуг оператора сотовой связи, включая НДС
76 90 Начислено вознаграждение компании по посредническому договору
90

68

Начислен НДС с посреднического вознаграждения (на сумму вознаграждения составляется счет-фактура, с отражением в книге продаж )
50  76 (73) Сотрудником выплачено компании посредническое вознаграждение с использованием ККТ
50  76 (73) Вознаграждение удержано из зарплаты сотрудника

* Планом счетов бухгалтерского учета определено, что счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами. В то же время, для данных операций может быть использован счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Поэтому организация вправе установить в своей учетной политике - какой счет будет использоваться для отражения данных операций.

По исполнении поручения в сроки, установленные договором с сотрудником компания должна будет передавать сотруднику отчет с указанием сумм, израсходованных на исполнение поручения и подписывать акт на сумму комиссионного вознаграждения.

Подготовлено специалистами консультационного отдела Horwath МКПЦН  

 

 

 АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА КОМПАНИИ Horwath МКПЦН

Мы предлагаем Вашему вниманию опыт юристов Horwath МКПЦН по защите интересов клиентов нашей компании в арбитражных судах. На нашем сайте собраны дела, исход которых будет интересен многим налогоплательщикам. Надеемся, что наша практика позволит Вам предотвратить возможные споры с налоговыми органами и будет полезна в случае арбитражного процесса.

На нашем сайте обновлен раздел арбитражной практики. Многие дела, находящиеся на стадии рассмотрения, выиграны налогоплательщиками. Предлагаем вашему вниманию одно из таких дел.

Ситуация: Физическое лицо приобрело вексель строительной компании. Впоследствии вексель был внесен в счет оплаты квартиры по договору купли – продажи. Налоговый орган в результате камеральной проверки налоговой декларации по НДФЛ отказал в предоставлении имущественного налогового вычета.

Позиция налогового органа: В рассматриваемой схеме оплаты квартиры денежные средства налогоплательщика направлены на приобретение ценной бумаги (векселя), а не на приобретение жилья, что не дает оснований для предоставления имущественного вычета по налогу на доходы.

Позиция налогоплательщика: Имущественный вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств. При соблюдении перечисленных условий отказ налогового органа в предоставлении вычета являются незаконными.

Стадия: Налоговая инспекция добровольно изменила свое решение

Все дела арбитражной практики компании Horwath МКПЦН  

 

 

АНОНС РОССИЙСКОГО НАЛОГОВОГО КУРЬЕРА № 21

 «Налоговый инспектор должен говорить с налогоплательщиком на одном языке»

Интервью с руководителем Департамента крупнейших налогоплательщиков МНС России Т.В. Шевцовой

Государственные и муниципальные ценные бумаги: учет доходов

Доходы в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам облагаются налогом на прибыль по ставкам15 и 0%. Имеет свои особенности и порядок определения налоговой базы по операциям с такими ценными бумагами. О том, как определяется налоговая база по доходам в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам и как заполняется налоговая декларация, рассказано в статье.

НДС в строительстве и другие вопросы с издательского семинара

Семинары с участием М.Ю. Скапенкера стали доброй традицией в нашем издательстве. Такие встречи помогают читателям разобраться в самых сложных вопросах исчисления НДС. Наиболее интересные из тех вопросов, которые обсуждались на семинаре 17 сентября 2004 года, мы предлагаем вашему вниманию.

«Горячая линия» по налогу на имущество организаций

Очередная «горячая линия», состоявшаяся в сентябре 2004 года, была посвящена налогу на имущество организаций. Многочисленные звонки, поступившие в редакцию, свидетельствуют о том, что у бухгалтеров возникает много проблем, связанных с исчислением и уплатой налога, а также с применением налоговых льгот. На вопросы читателей журнала отвечала О.В. Хритинина, специалист Управления ресурсных и имущественных налогов МНС России.

 Рекламные акции: особенности налогообложения

Один из наиболее эффективных способов воздействия на потребительский спрос -- это рекламные акции. Формы их проведения довольно разнообразны. Вопросам налогообложения рекламных акций и посвящена данная статья.

Налогообложение объектов социально-культурной сферы

Нередко на балансе коммерческих организаций находятся объекты социально-культурной сферы: базы отдыха, дворцы культуры, детские сады, тренажерные залы, сауны и т. п. Как отразить в налоговом учете доходы и расходы по этимё объектам? Как исчислить НДС по услугам, оказываемым сотрудникам организации? Об этом вы узнаете, прочитав статью.

Валютный заем: налоговый и бухгалтерский учет

Бывает, что российским организациям требуются дополнительные денежные средства, в том числе в иностранной валюте. Один из вариантов решения проблемы -- получить заем от иностранной компании. Причем сегодня на совершение такой валютной операции индивидуальное разрешение не требуется. В статье рассматривается порядок получения, использования и возврата валютного займа, а также особенности налогообложения и бухучета операций, совершаемых по договору займа с нерезидентом.

Изменение цены договора: учет и налогообложение

Сегодня многие торговые фирмы применяют различные системы поощрения и привлечения покупателей. В большинстве случаев все сводится к предоставлению скидок. Определение скидки в российском законодательстве не дано, но традиционно под ней принято понимать уменьшение продавцом ранее заявленной в договоре цены товара. Статья затрагивает проблемы отражения скидок в налоговом и бухгалтерском учете продавца и покупателя. 

«Глобальный пересмотр стандартов аудиторской деятельности не планируется»

Интервью с руководителем Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета Минфина России Л.З. Шнейдманом

Применение ПБУ 18/02 в учете нематериальных активов

Учет нематериальных активов во многом схож с учетом основных средств. Порядок формирования первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов и списания ее на расходы во многом совпадает. Тем не менее есть ряд различий в их учете, а значит, и в применении ПБУ 18/02. В статье рассмотрены те различия в налоговом и бухгалтерском учете нематериальных активов, которые характерны именно для этой категории объектов.

Иностранные организации: государственная регистрация и учет в налоговых органах

Иностранные компании уже давно ведут бизнес в России. Как и российских налогоплательщиков, их затронули последние нововведения в правилах государственной регистрации и учета в налоговых органах. В этой статье мы расскажем о новом порядке государственной регистрации и постановке на учет иностранных организаций.

Сбор за пользование биоресурсами: как усилить контроль

Одной из доходообразующих отраслей экономики Сахалинской области является рыболовство и добыча водных биоресурсов. В 1-м полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2003 года поступления платежей за пользование природными ресурсами возросли в 2,7 раза. Одним из факторов этого является введение с 1 января 2004 года сбора за пользование объектами водных биоресурсов. Автор, руководитель регионального УМНС России, считает, что росту поступлений в немалой степени способствует работа, которую проводят налоговые органы области.

 

Ведущая рассылки

Быкова Юлия mkpcn@mkpcn.ru

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 7622 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.tax
Отписаться

В избранное