Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

Horwath МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

Horwath МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 163 от 2004-12-02

Цитата недели: "...Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!.."

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

НОВОСТИ Horwath МКПЦН: 

Компания Horwath МКПЦН и Фонд развития аудиторской деятельности «МОАП» проводят 15 декабря информационно-консультационный семинар для руководителей, бухгалтеров и специалистов страховых компаний. Тема «Актуальные вопросы страхового законодательства »

ВОПРОС-ОТВЕТ:   

Подлежит ли включению в налоговую базу по ЕСН сумма заработной платы, выплаченной за время вынужденного прогула, и сумма компенсации морального вреда, если источником выплаты служит прибыль после уплаты налога?

 

АНОНС "РОССИЙСКОГО НАЛОГОВОГО КУРЬЕРА" №24

 

 НОВОСТИ Horwath МКПЦН  

Компания Horwath МКПЦН и Фонд развития аудиторской деятельности «МОАП» проводят 15 декабря информационно-консультационный семинар для руководителей, бухгалтеров и специалистов страховых компаний. Тема «Актуальные вопросы страхового законодательства »

В программе семинара:

10.00-11.30 Страховой интерес. Правомерность и противоправность интереса. Документы, подтверждающие наличие интереса. Страховой случай. Документы, подтверждающие факт наступления страхового случая.

11.45 – 13.15 Страховщик и его правоспособность. Страхователь и третьи лица. Страховая выплата. Правомерность выплаты. Страховая стоимость и ее оспаривание.
Выплаты векселями.

14.00 –15.30 Страховая премия. Уплата премии в рассрочку. Внесение премии векселями. Документооборот у страховщиков – общие принципы.

15.45 –17.15 Особенности документооборота для автострахования в связи с новым КоАП. Особенности документооборота у страховой медицинской организации. Особенности документооборота у перестраховщика.

Лектор Фогельсон Юрий Борисович
Адвокат г.Москвы. Профессор Высшей школы экономики.



Участники семинара обеспечиваются раздаточным материалом.

Начало семинара в 10.00, регистрация участников с 9.30

Место проведения: г. Москва, Кривоколенный пер., д. 3, стр. 1
Проезд ст.м. «Лубянка (выход на ул. Мясницкая, к магазину «Библио-Глобус»)

Предварительная регистрация по телефону обязательна!

Подробнее на сайте Horwath МКПЦН

Все семинары учебного центра МКПЦН

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Подлежит ли включению в налоговую базу по ЕСН сумма заработной платы, выплаченной за время вынужденного прогула, и сумма компенсации морального вреда, если источником выплаты служит прибыль после уплаты налога?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст.236 Налогового кодекса РФ  объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Как следует из вопроса, принятое судом решение обязывает работодателя провести в пользу работника выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула.

Начисленная и выплаченная согласно решению суда  сумма среднего заработка за время вынужденного прогула работника является расходом, признаваемым в целях налогообложения прибыли согласно п.14 ст. 255 НК РФ (т.е., эти суммы предприятие должно было выплачивать не за счет прибыли, а уменьшать на них налогооблагаемую прибыль). Соответственно, данные выплаты признаются объектом обложения по ЕСН в соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ.

Однако, учитывая, что предприятие на сумму этих расходов фактически не уменьшило налоговую базу по налогу на прибыль, то в судебном порядке можно попытаться  отстоять вопрос о неначислении на эту сумму ЕСН на основании п. 3 ст. 236 НК РФ.

В ответах на частные запросы налоговых органов встречаются противоположные точки зрения (например, письма УМНС РФ по г. Москве от 27.06.2003№28-07.2003 №28-07/34871, от 27.02.2004 №28-11/12809).

Что касается компенсации морального вреда, то данные расходы не учитываются в расходах, уменьшающих доходы при определении облагаемой базы по налогу на прибыль. На этом основании не облагается ЕСН согласно п. 3 ст. 236 НК РФ.

Подготовлено специалистами консультационного отдела Horwath МКПЦН

  

 "Российский Налоговый Курьер" №24

Налоговое законодательство - 2005: водный налог

С 1 января 2005 года вводится в действие глава 25.2 «Водный налог» Налогового кодекса, а Федеральный закон от 06.05.98 № 71-ФЗ «О плате за пользование водными объектами» утрачивает силу. Вместо платы за пользование водными объектами будет взиматься водный налог.

Обсуждаем проблемы налогообложения прибыли

Круглые столы, которые редакция журнала «Российский налоговый курьер» периодически организует совместно с ФНС России, всегда пользуются популярностью среди специалистов. Это в полной мере относится к мероприятиям, на которых обсуждаются проблемы налогообложения прибыли. На очередном круглом столе в конце октября позицию налоговых органов представлял О.Д. Хороший, заместитель руководителя Департамента налогообложения прибыли МНС России.

Декларация по НДС: особенности заполнения

Несмотря на то, что форма действующей декларации утверждена почти год назад, налогоплательщики нередко заполняют ее с ошибками. Эта статья предназначена для того, чтобы освежить в памяти порядок заполнения декларации по НДС и обратить внимание читателей на основные ошибки, которые допускаются при ее заполнении.

Подписка на электронные версии периодических изданий

Сегодня все больше организаций стремятся получать от издательств газеты и журналы не в печатном, а в электронном виде. Ведь электронные версии периодических изданий поступают подписчикам в день выхода издания из печати, а печатные - с опозданием порой на несколько дней и даже недель. Учет и налогообложение электронных версий изданий у издательств и подписчиков имеет ряд особенностей, рассмотрению которых и посвящена данная статья.

Если имущество организации украдено

Ситуация, когда организация утрачивает имущество в результате кражи, не редкость. В таких обстоятельствах руководителю организации и бухгалтеру важно не растеряться и правильно все оформить. О том, на основании каких документов и как отразить в налоговом и бухгалтерском учете последствия кражи имущества, рассказывается в статье.

Как применять налоговый вычет по ЕСН в 2005 году

С этого номера мы открываем новую рубрику «В продолжение темы». В ней мы будем регулярно публиковать читательские отклики на статьи. Как правило, в этих откликах вы рассказываете об актуальных и порой трудноразрешимых проблемах. Если подобная проблема затрагивает интересы многих налогоплательщиков, она станет предметом обсуждения на страницах журнала. А для того чтобы проблема получила практическое разрешение, мы будем привлекать компетентных экспертов в сфере налогообложения.

Как провести инвентаризацию имущества и активов

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности необходимо провести инвентаризацию. Такое требование содержится в пункте 2 статьи 12 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». О том, как провести инвентаризацию имущества и активов и на что обратить особое внимание, рассказывается в статье.

Как учесть премии при расчете среднего заработка

Во многих организациях принято премировать работников. Им могут выплачиваться ежемесячные премии, премии по итогам квартала, полугодия или вознаграждения по итогам работы за год, а также единовременные премии, например к праздничным датам. Порядку учета премий при определении средней заработной платы и посвящена данная статья.

«Новая технология предназначена для налогоплательщиков, которые предпочитают сдавать отчетность лично»

Интервью с заместителем генерального директора Главного научно-исследовательского вычислительного центра ФНС России (ГНИВЦ) Ю.К. Волковым

Как рассматривают налоговые споры в судах США

По разным оценкам, не менее 40% дел в арбитражных судах Российской Федерации связано со спорами по налоговому законодательству. В отличие от России в США большинство налоговых споров рассматривает Налоговый суд.

Инспекторы подковали налогоплательщиков знаниями

Информирование налогоплательщиков -- одно из важнейших направлений деятельности налоговых органов Приморского края. Активная информационно-разъяснительная работа, проводимая Управлением в этом году, дала свои результаты. Подробнее об этом читайте в статье.

 

Ведущая рассылки

Быкова Юлия mkpcn@mkpcn.ru

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 7672 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.tax
Отписаться

В избранное