Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

Horwath МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


Horwath МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 185 от 2006-02-27

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ


НОВОСТИ Horwath МКПЦН:

  • Horwath МКПЦН рекомендовано для проведения переоценки имущества согласно IAS 16 для подтверждения отчетности предприятия по Международным Стандартам Финансовой Отчетности (МСФО) 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ:

  • Какие налоговые последствия возникают у организации, применяющей УСН, когда она теряет право ее применения, но переход на общую систему налогообложения не осуществляет? 

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ:

  • Учет. Налоги. Право, № 6 2006 Как выбрать аудитора

     

НОВОСТИ HORWATH МКПЦН

Руководство ООО «МПЗ «КампоМос» рекомендовало Horwath МКПЦН для проведения переоценки имущества согласно IAS 16 для подтверждения отчетности предприятия по Международным Стандартам Финансовой Отчетности (МСФО).
«ООО «МПЗ «КампоМос» выражает особую благодарность руководству этого проекта за оперативность, профессионализм, умение находить выходы из нестандартных ситуаций, соблюдения этики Оценщика и рекомендует для сотрудничества», - говорится в письме ООО «МПЗ «КампоМос» руководству компании Horwath МКПЦН.


Horwath МКПЦН работает в области оценки имущества с 1997 года. За период оценочной деятельности было оценено активов более чем в 1000 организациях. Оценка проводилась для целей налогообложения (переоценка), купли-продажи, реструктуризации активов, списания имущества, залога, вноса в уставный капитал и т.п. Объектами оценки являлись права собственности на недвижимость, незавершенное строительство, оборудование, транспорт, товарный знак, лицензионные договора, ценные бумаги, бизнес и т.д. Имеются все необходимые лицензии на осуществление оценочной деятельности на территории РФ.


По официальным рейтингам Рейтингового агентства «Эксперт РА» Horwath МКПЦН является одной из крупнейших аудиторско - консалтинговых и оценочных фирм.

Все новости HORWATH МКПЦН

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Какие налоговые последствия возникают у организации, применяющей УСН, когда она теряет право ее применения, но переход на общую систему налогообложения не осуществляет? 

В том квартале, когда организация теряет право на применение УСН, она должна перейти на общую систему налогообложения, соответственно при неприменении общей системы н/о у организации возникает недоимка по НП, НДС, ЕСН, НИм.
Санкции предусмотрены ст.122.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.
2.Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченных сумм налога.
В соответствии с п.7 ст.31 НК налоговым органам предоставлено право:
определять суммы налогов, подлежащие внесению налогоплательщиками в бюджет (внебюджетные фонды), расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру (обследованию) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.
Предусмотрена ответственность по ст.199 УК:

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
Ответственность за нарушения в бухгалтерском учете и налогообложении предусмотрена также в КоАП.

На вопросы отвечали специалисты HORWATH МКПЦН

 

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Учет. Налоги. Право, № 6 2006 Как выбрать аудитора

Каждый руководитель организации рано или поздно сталкивается с необходимостью привлечения аудитора или консультанта. Причем на сегодняшний день дефицита в этой сфере явно не наблюдается. Как сделать правильный выбор? На что лучше ориентироваться? Мы задали эти вопросы представителям аудиторских компаний и организаций, пользующихся услугами аудиторов.

На вопросы отвечала Заместитель Генерального директора «Horwath МКПЦН» Наталья Малофеева читать

Все публикации

 

Ведущая рассылки - Фролова Наталья

frolova@mkpcn.ru

На сегодняшний день у нашей рассылки 8841 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное