Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

"МКПЦН-в помощь бухгалтеру и юристу"


Horwath МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 197 от 2006-12-26

Уважаемые подписчики!

Руководство и коллектив компании МКПЦН сердечно поздравляет Вас с Новым годом 2007 годом!

Желаем новых интересных перспектив в развитии Вашего бизнеса, поспособствует укреплению профессионального статуса и росту финансового благополучия!

Примите искренние слова признательности за доверие и интерес к нашей компании в уходящем году. Надеемся, что год наступающий будет еще более плодотворным и взаимовыгодным!

 Крепкого здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким!

 

НОВОСТИ МКПЦН

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ПУБЛИКАЦИИ В ПРЕССЕ

·         КоммерсантЪ №232 от 12-12-2006 «Российские аудиторы хотят быть поближе к Европе»

·         Московский бухгалтер №22, 2006 «Переход на упрощенку: что ждет в конце пути»

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА МКПЦН

ФОНД РАЗВИТИЯ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «МОАП» СОВМЕСТНО С МЕЖДУНАРОДНЫМ КОНСУЛЬТАТИВНО-ПРАВОВЫМ ЦЕНТРОМ ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ (МКПЦН) ПРОВОДЯТ:

 

НОВОСТИ HORWATH МКПЦН

Horwath МКПЦН признан лучшей оценочной компанией года в общероссийском конкурсе оценщиков «Золотая логода»

25 ноября 2006 года в Центре Международной Торговли состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодного общероссийского конкурса оценщиков «Золотая Логода». В этом году компания Horwath МКПЦН признана победителем сразу в четырех номинациях: «Лучшая фирма по оценке бизнеса» и «Лучшая фирма по оценке недвижимости», а руководитель отдела оценки Слуцкий Даниил Евгеньевич удостоен наград в номинациях «Лучший специалист по оценке бизнеса» и «Лучший специалист по оценке недвижимости».

В этом году церемония «Золотая Логода» проходила четвертый раз. Главная цель конкурса - привлечение внимания общественности, в первую очередь профессионалов оценки, к проблемам развития открытого организованного рынка оценочных услуг и создание единого профессионального поля с высокими стандартами качества предоставляемых услуг.
В 2003 году Horwath МКПЦН был удостоен наград в пяти номинациях. Из них в четырех аналогичных текущему году, а также как «Лучшая фирма по оценке машин и оборудования».

 Общероссийский конкурс оценщиков «Золотая логода» организован Национальным советом по оценочной деятельности РФ при поддержке Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ и Национального совета по оценочной деятельности в РФ.
Аббревиатура «Логода» – это первоначальные буквы слов «Лучший оценщик года».
В церемонии принимают участие лучшие отечественные и зарубежные специалисты по оценочному бизнесу. Для определения победителя в номинации «Лучший специалист по оценке» создается специальная комиссия по определению качества работы присланных отчетов.
Награждение победителей проходит по следующим номинациям:

1. Оценка недвижимости.

2. Оценка движимого имущества.

3. Оценка интеллектуальной собственности.

4. Оценка бизнеса.

5. Лучшее издание в области оценки.

6. Лучший преподаватель в области оценки.

Аудиторская компания МКПЦН признана победителем в ряде тендеров на проведение обязательного ежегодного аудита

Аудиторская компания МКПЦН признана победителем в ряде открытых конкурсов среди аудиторских организаций на право осуществления обязательной ежегодной аудиторской проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности ГУП г. Москвы «Гостиница «Националь», ГУП г. Москвы «Гостиница «Кузьминки», ГУП г. Москвы «Гостиничный комплекс «Берлин», «Автохозяйство ФХУ Мэрии Москвы» за 2006 год. А также ГУП г. Москвы "Специальное предприятие при Правительстве Москвы", ГУП г. Москвы «Городская реклама и информация», ГУП "Московский центр пожарной безопасности", ОАО «Специализированная территория малого предпринимательства – «Зеленоград» за 2006 год.

Все новости

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Какой порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете продавца расходов по выплате премий за достигнутый объем поставок?

 Согласно пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок признаются в налоговом учете в составе внереализационных расходов.

Таким образом, в Налоговом кодексе РФ используются такие понятия как премии выплаченные (скидки предоставленные). Поэтому, на наш взгляд, следует в договоре прописать формулировки в соответствии с НК РФ. В вашем случае это будет являться премией, т.к. Ваша организация по условиям договора будет перечислять ее на расчетный счет покупателя, выполнившего определенные условия.

Подтверждением экономической оправданности выплачиваемых премий могут служить следующие документы (например):

-предложения отдела маркетинга о стимулировании покупателей и выплате им премий, например, с целью формирования постоянной клиентской базы и увеличения объемов продаж;

-утверждение руководителем организации этого предложения, как элемента маркетинговой политики (раздел «Премирование покупателей» с установлением условий выплаты премий);

- или положение о маркетинговой политике, содержание условия предоставления скидок;

-составление и подписание продавцом и покупателем документа, подтверждающего выполнение условий для выплаты премий.

По нашему мнению, таким документом будет являться двухсторонний акт о предоставлении премии (или расчет предоставленной премии), составленный в произвольной форме с соблюдением реквизитов, предусмотренных ст. 9 Закона от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», заверенный печатями сторон и свидетельствующий о наступлении определенных условий предоставления премии.

По вопросу начисления НДС на сумму премии необходимо отметить следующее.

Поскольку для организации указанные суммы являются расходом, то в данной ситуации продавец не несет обязанность начисления НДС, так как отсутствует объект налогообложения, предусмотренный  в ст. 146 НК РФ.

У покупателя полученная премия увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль (внереализационный доход ст. 250 НК РФ). НДС в бюджет с полученного дохода не исчисляется, в связи с тем, что покупатель не оказывает услугу продавцу и его вознаграждение  в виде премии не связано с реализацией (а, наоборот, с приобретением).

В случае выставления вашим покупателем счета-фактуры с выделением НДС на сумму предоставленной премии, по нашему мнению, организация не вправе принять такую сумму НДС к вычету.

Согласно ст. 171, 172 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, работ, услуг либо уплаченные при ввозе товаров (п.2 ст. 171 НК РФ); суммы налога, уплаченные в бюджет покупателями – налоговыми агентам (п. 3 ст. 171 НК РФ); суммы налога, предъявленные продавцами налогоплательщику –иностранному лицу (п.4 ст. 171 НК РФ); суммы налога, уплаченные продавцом при возврате товаров (п.5 ст. 171 НК РФ), суммы налога, предъявленные подрядными организациями (п.6 ст. 171 НК РФ), суммы налога, уплаченные по командировкам (п. 7 ст. 171 НК РФ), суммы налога, исчисленные с предоплат (п. 8 ст. 171 НК РФ), суммы налога, в случае отсутствия документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ (п.10 ст. 171 НК РФ), суммы налога, при получении имущества в качестве вклада в уставный капитал (п. 11 ст. 171 НК РФ).

Предъявленный покупателем НДС по премии не подходит ни по одному из вышеперечисленных пунктов ст. 171 НК РФ. Выплаченная премия не является оплатой за реализованный товар (выполненную работу,  оказанную услугу) покупателем, а признается внереализационным расходом согласно ст. 265 НК РФ, т.е. расходом, не связанным с реализацией.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходы признаются в налоговом учете, если они экономически оправданные, документально подтвержденные и осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода.

Все случаи, когда организация вправе отнести в состав расходов для целей налогообложения суммы «входного» налога на добавленную стоимость, предусмотрены в п.п. 1-4 п. 2 ст. 170 НК РФ. Ваша ситуация в пп.1-4 п. 2 ст. 170 НК РФ не поименована. На наш взгляд, сумму НДС, предъявленную покупателем по премии, Ваша организация не сможет отнести на расходы в целях налогового учета по налогу на прибыль.

Поэтому от покупателя надо потребовать первичные документы без выделения в них НДС. В платежном документе о перечислении премии НДС также не следует выделять.

Счет на оплату премии, по нашему мнению, может быть выставлен покупателем, как документ, предусмотренный договором и являющийся расчетным документом.

 В бухгалтерском учете такие операции отражаются следующим образом:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

Документы

Отражена реализация товара

62

90

Счет-фактура, накладная

Получена оплата за реализованный товар

51

62

Платежное поручение, выписка по расчетному счету

Выплачена покупателю сумма причитающейся премии

76 (62)

51

Платежное поручение, выписка по расчетному счету

Отражена в составе операционных расходов сумма  премии за выполнение условий договора

91

76 (62)

Бухгалтерская справка-расчет, акт о предоставленной премии

Отвечали консультанты МКПЦН

 

ПУБЛИКАЦИИ В ПРЕССЕ

КоммерсантЪ №232 от 12-12-2006 «Российские аудиторы хотят быть поближе к Европе»

Как стало известно Ъ, российская аудиторская компания "Международный консультационно-правовой центр по налогообложению" (МКПЦН) выходит из состава мировой аудиторской сети Horwath International. Это первый случай, когда крупная российская компания добровольно снимает с себя мировой брэнд. В компании считают, что смогут компенсировать потери за счет членства в другой сети. Однако участники рынка считают, что найти сеть такого же уровня МКПЦН будет сложно.

 Подробнее можно прочитать здесь

 Московский бухгалтер №22, 2006 «Переход на упрощенку: что ждет в конце пути»

 30 ноября заканчивается срок, отпущенный предприятиям для перехода на упрощенную систему налогообложения. Бухгалтерам нужно успеть собрать документы и привести в порядок учет, а заодно задуматься: "Стоит ли все менять?"

 Подробнее можно прочитать здесь

 Все статьи и аналитика здесь

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА МКПЦН

Мы предлагаем Вашему вниманию опыт юристов МКПЦН по защите интересов клиентов нашей компании в арбитражных судах. На нашем сайте собраны дела, исход которых будет интересен многим налогоплательщикам. Надеемся, что наша практика позволит Вам предотвратить возможные споры с налоговыми органами и будет полезна в случае арбитражного процесса.

Налоговые споры. Налог на прибыль. Обоснованность и документальное подтверждение расходов на мобильную связь.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

При проверке налогоплательщик не представил детализацию счетов за услуги связи. Отсутствие детализации счетов налоговый орган счел отсутствием первичных документов и не принял расходы на оплату мобильной связи, доначислив налог на прибыль.

Позиция налогоплательщика заключалась в том, что детализация счетов не относится к первичным документам, расходы подтверждены платежными документами и были направлены на получение дохода. Суд согласился с позицией налогоплательщика.

Читать далее здесь

Все дела арбитражной практики здесь

 ФОНД РАЗВИТИЯ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «МОАП» СОВМЕСТНО С МЕЖДУНАРОДНЫМ КОНСУЛЬТАТИВНО-ПРАВОВЫМ ЦЕНТРОМ ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ (МКПЦН) ПРОВОДЯТ:

 

·       22 января – 26 января 2007 года 5-дневный семинар для специалистов страховых компаний.

 В программе: *

  • Страховое право: актуальные аспекты
  • Страховое мошенничество: последствия для бухгалтера
  • Новое в Налоговом кодексе (часть 1)
  • Особенности проведения камеральных налоговых проверок страховых организаций
  • Годовая бухгалтерская отчетность
  • Учет и налогообложение дивидендов
  • Применение МСФО страховыми организациями
  • Особенности применения положений по бухгалтерскому учету страховыми организациями
  • Новое в трудовом законодательстве. Изменения в порядке исчисления среднего заработка
  • Новое в нормативно-правовом регулировании деятельности страховых организаций.

* В программе возможны изменения.

В Программе примут участие:Егоров Даниил Вячеславович – начальник отдела камеральных налоговых проверок МИМНС №50, Креханова Ольга Сергеевна - консультант Департамента финансовой политики Минфина РФ, а также представители ФССН и специалисты ведущих аудиторских фирм.

В перерывах - консультации.

Слушателям, имеющим аттестат профессионального бухгалтера, выдается сертификат установленного ИПБ России образца о прохождении обучения по спецкурсу 5.1. для продления сроков действия квалификационного аттестата.

Стоимость участия в пятидневном семинаре – 9 800 руб. + НДС 18%.

Для клиентов МКПЦН - скидка 5%.

Курсы по программе повышения квалификации профессиональных бухгалтеров – членов Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России и повышение квалификации аттестованных аудиторов (40 час.) в 2007 году.

Код спецкурса

Название спецкурса

Сроки проведения

Время проведения

Место проведения

5.1

Новое в бухгалтерском учете и аудите, экон. анализе и фин. менеджменте, налогообложении и праве

с 29.01.07 г. по 09.02.07г.

вечернее

г. Москва

1.4

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

с 26.02.07 г. по 06.03.07 г.

вечернее

г. Москва

1.4

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

с 22.03.07 г. по 30.03.07 г.

вечернее

г. Москва

4.1

Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения

с 16.04.07 г. по 27.04.07 г.

вечернее

г. Москва

1.7

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)

с 14.05.07 г. по 25.05.07 г.

вечернее

г. Москва

1.4

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

с 13.06.07 г. по 22.06.07г.

вечернее

г. Москва

4.1

Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения

с 04.09.07 г. по 14.09.07г.

вечернее

г. Москва

5.1

Новое в бухгалтерском учете и аудите, экон. анализе и фин. менеджменте, налогообложении и праве

с 01.10.07 г. по 12.10.07г.

вечернее

г. Москва

5.1

Новое в бухгалтерском учете и аудите, экон. анализе и фин. менеджменте, налогообложении и праве

с 01.11.07 г. по 09.11.07г.

вечернее

г. Москва

1.4

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

с 03.12.07 г. по 15.12.07 г.

вечернее

г. Москва


По окончании курсов выдается сертификат установленного образца, необходимый для продления аттестата профессионального бухгалтера и аудитора.

Место проведения: г. Москва, Кривоколенный пер., д. 3, стр. 1. Проезд ст.м. «Лубянка (выход на ул. Мясницкая, к магазину «Библио-Глобус»).

Оплата производится безналичным платежом по следующим реквизитам:
Получатель - Фонд «МОАП», ИНН 5047025585, КПП 504701001

р/с № 40703810900060000431 в ОАО «Московский кредитный банк», БИК 044585659,

к/с № 30101810300000000659, ОКПО 45124418, ОКВЭД 80.30.3

 Предварительная регистрация по телефону – обязательна!

 За более подробной информацией обращайтесь по тел.: (495) 628-01-79, 628-94-75.

 

Ведущая рассылки - Фролова Наталья

frolova@mkpcn.ru

ЗАО «МКПЦН»

101000, г. Москва, Кривоколенный пер, д.3, стр.1

+7(495) 628-55-60, +7(495) 623-9346

Факс (495) 621-51-76

http://www.mkpcn.ru

e-mail: mkpcn@mkpcn.ru

 

 

 

Стоимость обучения одного слушателя составляет 4200 рублей, для постоянных слушателей 4000 рублей. При обучении 2 человек и более от одной организации стоимость обучения одного слушателя – 4000 рублей.

На сегодняшний день у нашей рассылки 8777 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное