Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 206 от 2008-05-21

Новости МКПЦН
- Надежность МКПЦН подтверждена сертификатом
- МКПЦН стремится внедрять новые услуги для своих клиентов
Публикации в прессе
- «ProОтель» (журнал), № 2, 2008. «Открываем отель. В соответствии с законом»

Вопросы и ответы
- Каким образом выплачивать пособие по временной нетрудоспособности в случае исполнения работником его трудовых обязанностей в период временной нетрудоспособности?
- Нужно ли предоставлять отгул работнику, если он возвращается из командировки в выходной день?
Вакансии МКПЦН
- Эксперт по бухгалтерскому учету и налогам
- Аудитор (направление «МСФО»)
- Аудитор (направление «Инвестиционная деятельность»)

Новости МКПЦН

Надежность МКПЦН подтверждена сертификатом
МКПЦН получил сертификат надежного предприятия г. Москвы и был внесен в негосударственный реестр коммерческих предприятий, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует о надежности их как партнеров для предпринимательской деятельности в г. Москве, Российской Федерации и за рубежом.
Сертификат выдается Общественным советом при Мэре Москвы по проведению добровольной паспортизации коммерческих организаций в городе Москве.
Перед получением сертификата на основании представленных в Московскую торгово-промышленную палату документов Бюро экономической безопасности МТПП (БЭБ МТПП) проводит экспертизу финансово-экономической деятельности предприятия. По результатам проверки Общественный совет принимает решение о внесении предприятия в реестр московских предприятий и выдаче сертификата надежного предприятия города Москвы.
Наличие данного сертификата дает МКПЦН приоритетное право на получение поддержки Правительства Москвы в городских проектах и программах и участие в выполнении правительственных заказов.
Сертификат еще раз подтвердил надежность МКПЦН как делового партнера, главным принципом работы которого является безупречное качество оказания всех видов услуг своим клиентам.

МКПЦН внедряет новые услуги для своих клиентов
Департамент управленческого консалтинга МКПЦН разработал новый метод поддержания эффективных отношений наших клиентов – акционерных обществ –  с инвесторами.
Рост экономики и деловой активности в стране вызывают необходимость формирования привлекательного инвестиционного облика компании, частью которого является обоснованная дивидендная политика. Проанализировав рыночную ситуацию, специалисты МКПЦН предложили эффективный метод расчета дивидендов открытого акционерного общества. Метод призван упростить процесс принятия решения при определении суммы дивидендов компании по итогам финансового года.
Новая разработка позволяет соблюсти интересы акционеров и обеспечить понятность механизма определения суммы дивидендных выплат, при этом обеспечивается соответствие практики начисления и выплаты дивидендов требованиям законодательства РФ, а также поддерживается требуемый уровень финансового состояния компании.
Очевидно, что дивидендная политика оказывает серьезное влияние на оценку акционерами и инвесторами деятельности фирмы и может способствовать росту капитализации акционерного общества.
Клиенты МКПЦН уже смогли оценить преимущества нового метода.
Более детально о данной услуге вы можете узнать у специалистов Департамента управленческого консалтинга по телефону: +7 (495) 624-80-76.

Все новости
 

Публикации в прессе

«ProОтель» (журнал), № 2, 2008. «Открываем отель. В соответствии с законом»
Рост интереса к гостиничному бизнесу как среди инвесторов и девелоперов, так и среди частных лиц, желающих попробовать себя в роли владельцев и управляющих отелями, – характерная черта российского рынка последних лет. Конечно, у потенциальных и начинающих отельеров возникает немало вопросов задолго до встречи первых гостей. Один из них – «Какие документы нужны, чтобы открыть частную гостиницу?» – актуален для каждого неофита.
Юридические аспекты начала собственного дела раскрывает Григорий КОТОВ, ведущий юрисконсульт МКПЦН, член Палаты налоговых консультантов России.
Вы также узнаете:
Кто может оказывать услуги гостеприимства?
Какие документы необходимо представить для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?
Какие нормы безопасности должны соблюдаться в гостинице?
Какие документы необходимо показать гостям?
Как рассчитываться с гостями без контрольно-кассового аппарата?

Вся статья

Вопросы и ответы

Вопрос: В период нахождения на больничном листе (с 12.03 по 17.03) сотрудник компании выходил на работу и исполнял свои трудовые обязанности. С 18.03 по 13.04 он находился на больничном дома. Каким образом выплачивать пособие по временной нетрудоспособности в случае исполнения работником его трудовых обязанностей в период временной нетрудоспособности?

Ответ: В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон № 255-ФЗ) для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования.
Согласно ст. 8 Закона № 255-ФЗ основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом. При наличии этого основания пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. При этом размер пособия по временной нетрудоспособности снижается со дня, когда было допущено нарушение.
Пунктом 60 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 № 514 установлено, что при заполнении лицевой стороны листка нетрудоспособности в строке «Отметки о нарушении режима» указываются дата нарушения, его вид (несоблюдение предписанного режима, несвоевременная явка на прием к врачу, выход на работу без выписки, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача, отказ от направления или несвоевременная явка в учреждение МСЭ и другое) и ставится подпись лечащего врача.
В связи с тем что в период нахождения на больничном листе сотрудник компании выходил на работу, что подтверждается отметками о явке на работу в табеле учета рабочего времени и подписями сотрудника в журнале регистрации, им был нарушен режим амбулаторного лечения.
Таким образом, для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности сотруднику, по нашему мнению, организации необходимо обратиться с письменной просьбой в лечебное учреждение, которое выдало листок нетрудоспособности, о том, чтобы в больничный лист была поставлена отметка о нарушении режима.
В связи с тем что работник исполнял свои трудовые обязанности с 12.03.2008 г. по 17.03.2008 г., что подтверждается соответствующими документами, ему за этот период необходимо начислить и выплатить заработную плату. В противном случае будет иметь место нарушение требований трудового законодательства. За период с 18.03.2008 г. по 13.04.2008 г., по нашему мнению, сотруднику необходимо выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Обращаем внимание на то, что такое разрешение возникшей ситуации возможно только при наличии отметки о нарушении режима в больничном листе, выданном сотруднику.
Кроме того, необходимо учесть, что согласно ст. 6  Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), за некоторыми исключениями, установленными указанной статьей. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли выплачивать сотруднику за период с 12.03.2008 г. по 17.03.2008 г. пособие по временной нетрудоспособности (с учетом нарушения им режима, предписанного врачом, размер этого пособия должен составлять МРОТ)?
Ни данный закон, ни иное действующее законодательство Российской Федерации не регулируют вопрос о необходимости выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случае исполнения работником его трудовых обязанностей в период временной нетрудоспособности. В связи с этим за разъяснением данного вопроса рекомендуем обратиться с соответствующим запросом в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Вопрос: Нужно ли предоставлять отгул работнику, если он возвращается из командировки в выходной день?

Ответ: В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. В данное время правовое регулирование порядка направления работников в командировки осуществляется инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», применяемой в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ) (далее – Инструкция № 62).
В п. 8 Инструкции № 62 предусмотрено, что в случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке. В случае если работник не желает воспользоваться другим днем отдыха, то ему производится оплата труда как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ (решение Верховного суда РФ от 20.06.2002 № ГКПИ 2002-663). Однако в п. 8 Инструкции № 62 не предусмотрена обязанность работодателя при возвращении работника из командировки в выходной день предоставлять другой день отдыха.
В случае возникновения спорной ситуации и обращения работника в суд, по нашему мнению, суд может применить принцип аналогии закона, а также учесть ст. 110 ТК РФ о том, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Вакансии МКПЦН

Эксперт по бухгалтерскому учету и налогам
Требования: хорошее знание законодательства по бухгалтерскому учету и налогообложению, аналогичный опыт работы либо опыт работы главным бухгалтером, заместителем главного бухгалтера или налоговым инспектором. Обязанности: письменное и устное консультирование клиентов по вопросам бухгалтерского и налогового учета.

Аудитор (направление «МСФО»)
Требования: знание РСБУ, МСФО, опыт трансформации отчетности от 1 года, знание английского языка не ниже Intermediate (бизнес-лексика). Рассматриваются кандидаты с опытом работы в бухгалтерии (с применением МСФО). Обязанности: трансформация отчетности, участие в аудиторских проверках по МСФО.

Аудитор (направление «Инвестиционная деятельность»)
Требования: опыт работы и применения аудиторских стандартов в области аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных  институтов от 1 года, наличие аттестата по инвестиционному аудиту как преимущество. Рассматриваются кандидатуры работников бухгалтерии (зам. главных бухгалтеров) в названной области.
Достойная заработная плата (обсуждается по результатам собеседования), гибкая премиальная и бонусная система материального стимулирования, медицинское и пенсионное страхование, регулярное внутрифирменное корпоративное обучение, участие в семинарах и тренингах, хорошие перспективы профессионального и карьерного роста.
За дополнительной информацией обращаться к Наталье Роговой по телефону: (495) 6284679, е-mail  для резюме: rogova@gomkpcn.ru.

Все вакансии

 

Ведущая рассылки – Елена Ярославская
yaroslavskaya_eg@gomkpcn.ru
ЗАО «МКПЦН»
101000, г. Москва, Кривоколенный пер, д.3, стр.1
+7(495) 628-55-60, +7(495) 621-10-15
Факс (495) 621-56-87
http://www.mkpcn.ru
e-mail: office@mkpcn.ru

На сегодняшний день у нашей рассылки 9252 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное