Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 214 от 2009-06-26

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

Новости компании

Сложившаяся ситуация экономической нестабильности привела к наличию значительной дебиторской задолженности у многих предприятий, что вынуждает их прилагать дополнительные усилия для ее сокращения и получения оборотных средств. Компания МКПЦН предлагает ряд услуг, направленных на сокращение дебиторской задолженности

Вопрос-ответ

Организация в 2008 г. заключила договор лизинга. В соответствии с условиями договора предмет лизинга - автомобиль изначально при его приобретении был временно зарегистрирован органами ГИБДД на лизингополучателя без регистрации по месту нахождения лизингодателя. Кто является плательщиком транспортного налога за 2008 г.?

Последние публикации на сайте МКПЦН

Вести FM, 19.06.09, «Госдума готова рассмотреть законопроект о внесудебном порядке списания не оплаченных гражданами налогов»
По мнению Анны Кулаковой, руководителя сектора арбитражной практики МКПЦН, граждане могут столкнуться с ситуацией, когда им «один на один» придется противостоять системе публичных правоотношений

Анонсы профессиональных СМИ

Финансовая газета от 25.06.09

Журнал "Практическая бухгалтерия", №7

 

НОВОСТИ МКПЦН

Оказание услуг по взысканию дебиторской задолженности

Сложившаяся ситуация экономической нестабильности привела к наличию значительной дебиторской задолженности у многих предприятий, что вынуждает их прилагать дополнительные усилия для ее сокращения и получения оборотных средств. Компания МКПЦН предлагает ряд услуг, направленных на сокращение дебиторской задолженности.

1. Анализ задолженности на предмет наличия права на ее взыскание (оценка всех документов, подтверждающих право организации на получение долга и его сумму).
2. Определение оптимального способа и целесообразности взыскания/погашения задолженности.
3. Составление писем, претензий, расчетов и других документов, необходимых для внесудебного взыскания/погашения задолженности или для подготовки к началу судебного процесса.
4. Проведение переговоров с должниками.
5. Подготовка исковых заявлений и всех других документов для судебного взыскания задолженности, представление интересов клиента на всех этапах арбитражного процесса.
6. Сопровождение исполнительного производства.
7. Представление интересов клиента во взаимоотношениях с коллекторским агентством, передача последнему заказа на взыскание задолженности в случае нецелесообразности судебного порядка взыскания.
8. Представление интересов по финансовым требованиям юридических лиц при банкротстве контрагентов (в том числе кредитных организаций), а также отзыве лицензий у обслуживающих банков.
9. Предоставление консультаций по отражению в бухгалтерском и налоговом учете результатов работы по взысканию или списанию задолженности.

Результатом реализации предлагаемых услуг является сокращение дебиторской задолженности, получение клиентом оборотных средств.  Вышеуказанные услуги могут быть оказаны как в комплексе, так и по отдельности.

Другие услуги МКПЦН 

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Организация в 2008 г. заключила договор лизинга. В соответствии с условиями договора предмет лизинга - автомобиль изначально при его приобретении был временно зарегистрирован органами ГИБДД на лизингополучателя без регистрации по месту нахождения лизингодателя. Кто является плательщиком транспортного налога за 2008 г.?

Ответ: Предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (транспортные средства, оборудование повышенной опасности и другие предметы лизинга), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя (п.2 ст. 20 Закона N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)").

В соответствии с п. 52.2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утвержденных Приказом МВД России от 27.01.2003 N 59 (утратил силу в связи с изданием Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001, вступившего в силу 27.01.2009) транспортные средства, переданные лизингодателем лизингополучателю во временное владение и (или) пользование на основании договора лизинга, предусматривающего регистрацию транспортных средств за лизингополучателем, временно регистрируются в регистрационном подразделении за лизингополучателем на срок действия договора по месту нахождения лизингополучателя или его филиала (представительства). Временная регистрация транспортных средств за лизингополучателем производится с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок, указанный в договоре лизинга либо в документах, выдаваемых таможенными органами при временном ввозе транспортных средств на территорию Российской Федерации.

При временной регистрации транспортных средств, не зарегистрированных за лизингодателями, на основании договора лизинга или отдельного письменного соглашения сторон за лизингополучателями по месту их нахождения в графе "СОБСТВЕННИК" выдаваемого свидетельства о регистрации транспортного средства делается запись "ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ", и в этой графе и в разделе, содержащем адресные данные, записываются данные лизингополучателя, в графе "Регистрационный знак" указываются серия и номер регистрационного знака, выданного при временной регистрации транспортного средства за лизингополучателем, в графе "Особые отметки" делается запись "Лизинг, временный учет до" и указывается дата окончания временной регистрации транспортного средства, проставляется номер договора лизинга и дата его составления (п.п.108, 109 вышеуказанных Правил).

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации, зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК РФ (ст.357 НК РФ).

Поскольку в рассматриваемой ситуации зарегистрирован «лизинговый» автомобиль только на лизингополучателя по месту его нахождения, то и плательщиком транспортного налога признается он же. Аналогичное мнение изложено в письмах Минфина РФ от 30.06.2008 N 03-05-05-04/14, УФНС РФ по г. Москве от 23.03.2007 N 09-14/026134, от 12.04.2004 N 23-10/3/24513.

 

Консультационный отдел компании МКПЦН

 

 

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТE МКПЦН

Вести FM, 19.06.09.

Госдума готова рассмотреть законопроект о внесудебном порядке списания не оплаченных гражданами налогов


Николай Осипов

Где ни прячь деньги, от налоговой ничего не утаишь – в любой момент их могут забрать, причем на вполне законных основаниях. Если граждане сами не идут платить налоги, тогда налоговая идет к ним, вернее, туда, где они хранят свои сбережения. Все это станет возможным, когда Госдума рассмотрит соответствующие поправки.

Схема изъятия денег еще до конца не ясна, но главная мысль заключается в том, что налоговой больше не надо обращаться в суд, чтобы «прижать» неплательщика, достаточно просто выяснить, где он держит свои деньги, ценности, и забрать сколько требуется.

Первыми под удар попадают банковские счета, поясняет нам руководитель сектора арбитражной практики МКПЦН Анна Кулакова. «Налоги, с которыми чаще всего сталкиваются физические лица, – это налог на имущество, транспортный налог. По ним налоговые органы самостоятельно рассчитывают сумму налога исходя из тех данных, которые у них имеются, и выставляют так называемое уведомление».
Далее идут рассылки уведомлений, предупреждений и прочего, затем выставляется ультиматум: либо через 10 дней все налоги должны поступить, либо их заберут через судебного пристава, правда, судебного разбирательства не будет, достаточно решения инспекции. Проблема в том, что у налоговой пока нет полного доступа к банковским сбережениям граждан. Информацию о счетах обязаны предоставлять лишь юридические лица. В этом случае налоговики придут за личным имуществом. Ограничения, конечно, есть: последнюю квартиру не заберут, телевизор, холодильник, но все, что считается лишним, пойдет на уплату долгов. «И не важно, получали вы уведомление или нет, а может, это и вовсе какая-то ошибка, система налоговых взысканий будет работать, – пояснила один из самых неприятных моментов в этой инициативе Анна Кулакова. – И, по сути, человек столкнется с ситуацией, когда он один должен противопоставить себя, свою ситуацию этой системе публичных правоотношений. То есть отношений властиподчинения: тебе сказали – ты должен выполнить. И представить какие-либо документы куда-либо будет уже очень сложно. Потому что эта процедура, я думаю, займет достаточно времени для того, чтобы налоговики либо списали денежные средства с расчетного счета, либо уже направили документы судебному приставу. И гражданин будет не в состоянии самостоятельно противопоставить что-либо этой системе».В эту ситуацию попадали многие россияне, только раньше и сама налоговая не спешила обращаться в суд, и разбираться не всегда было время. А сейчас достаточно одного решения.

Имущество граждан, по сути, теряет свою неприкосновенность, налоговая получает полную свободу действий, и кто знает, как этой свободой распорядятся сотрудники службы. «От ошибок никто не застрахован, и получается, что не суд должен признавать вину неплательщика, а некий чиновник, справедливость действий которого уже только потом можно будет оспорить в суде – механизм довольно сомнительный, – замечает директор адвокатского бюро «Смаль и партнеры» Максим Смаль. – К сожалению, известны случаи, когда налоговые службы просто по собственной инициативе, без каких бы то ни было обоснований пытаются взыскать и с физических лиц, и с юридических лиц разные суммы денег, которые необходимы налоговой службе для закрытия каких-то своих профессиональных, корпоративных недочетов. Я предполагаю, что возможность на законодательном уровне взыскать любую сумму денег с гражданина без рассмотрения этого вопроса в суде на судебном заседании приведет к огромному количеству вот таких сумм, абсолютно не обоснованных, которые, в свою очередь, обосновать и доказать в обратную сторону и изъять у государства будет крайне сложно».

Многие сейчас признают, что налоговая получает в свои руки «увесистую дубину», размахивая которой на свое усмотрение, очевидно, добьется желаемого – сборы налогов повысятся. Но вот насколько справедливо эти налоги будут собираться – отдельный вопрос. Разумеется, во всей этой истории не только минусы, изначально она задумывалась, как способ упростить сбор налогов. Многие неплательщики сами готовы пойти таки путем, лишь бы сэкономить время и нервы на судах. Налоговая возьмет сколько надо с банковского счета – и проблема решена. Но опять же возникает сомнение: а у того ли возьмет и сколько именно. Правда, сторонники поправок пытаются успокоить защитников гражданских прав: взимать будут лишь небольшие суммы, о размере, правда, никто не говорит, и для каждого понятие небольших сумм разное. Но, несмотря на разногласия, в Госдуме уже готовы к рассмотрению новой схемы сбора налогов и у нее среди депутатов много сторонников. Законопроект могут принять в ближайшее время, правда, не факт, что тогда суды освободятся от огромного количества налоговых дел. Граждане, столкнувшиеся с несправедливым взысканием, сами атакуют суды и вновь завалят их теми самыми разбирательствами,

Другие публикации на сайте МКПЦН

 

АНОНСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СМИ

 

"Финансовая газета" от 25.06.09 г. № 26

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Владимирова Е. Новация обязательства по договору займа в обязательство по договору поставки: бухгалтерский учет и налогообложение.

В статье рассматриваются вопросы налогообложения и бухгалтерского учета после заключения соглашения о новации.

 

Даниленков А. Составление сводных счетов-фактур и реализация права на вычет НДС.

В статье разъясняется, в каких ситуациях составление сводного счета-фактуры оказывается востребованным вариантом налоговой практики.

ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ

Бородина В. Налогообложение стоимости питания работников.

Каковы условия обложения стоимости питания работников?

 

 Обложение компенсаций.

 Облагаются ли ЕСН компенсации за тяжелую работу, работу с вредными и опасными условиями труда, а также плата за жилье при переезде на работу в другую местность?

 

Исчисление и уплата налога адвокатами

 Каковы последовательность и порядок исчисления и уплаты ЕСН адвокатами, осуществляющими деятельность через адвокатские образования?

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Осипов Д. Признание расходов в виде страховых платежей по обязательному страхованию вкладов физических лиц

 Кредитная организация состоит на учете в системе страхования вкладов. Вправе ли такая кредитная организация отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы в виде страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках Российской Федерации? Если да, то в каком периоде такие страховые платежи (взносы) будут признаваться расходами для целей налогообложения прибыли организаций в случае, если они определены по итогам расчетного периода и уплачены в январе 2009 г. за IV квартал 2008 г.?

 

Целевые поступления в виде добровольных взносов физических лиц.

 Уставная деятельность автономной некоммерческой организации связана с помощью в трудоустройстве обращающихся к ней физических лиц. Физические лица вносят добровольные взносы. Будут ли добровольные взносы физических лиц признаваться доходами автономной некоммерческой организации для целей налогообложения прибыли организаций?

ОТВЕЧАЕТ АУДИТОР

Маркина М. Розничная торговля через торговые автоматы

 Организация находится на общей системе налогообложения, занимается оптовой торговлей. В качестве дополнительной деятельности организацией были приобретены и введены в эксплуатацию бахильные автоматы, которые были размещены в медицинских учреждениях города и выполняют функцию санитарно-технического обеспечения данных медицинских учреждений. На какой системе налогообложения необходимо учитывать деятельность, связанную с реализацией бахил? Подпадает ли указанная деятельность под обложение ЕНВД? Если подпадает, то такой показатель будет являться объектом при исчислении налога на ЕНВД (количество человек или площадь торгового места)?

 

Отражение операций по переводу оборудования в состав основных средств

 Предприятие приобрело автомобиль для перепродажи. Однако покупатель отказался купить автомобиль, и организация решила эксплуатировать его в своей деятельности. Как отразить в учете перевод автомобиля из товара в основное средство? В каком порядке исчисляется налог на имущество?

 

Определение даты признания дохода по депозитным вкладам в банке

 Когда следует включать в налоговую базу по налогу на прибыль проценты по депозитным вкладам в банке, если срок действия договора приходится на два месяца одного года и два месяца другого?

 

Учет предметов лизинга

 В 2008 г. организацией получен экскаватор в лизинг (числится на балансе у лизингодателя). Организация ежемесячно платит за лизинговые услуги. В 2009 г. организация купила ковш к экскаватору (меньшего размера). Каким образом отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

 

Возврат авансов

Организация находится на «упрощенке», объект налогообложения — доходы. На данный момент организация осуществляет возврат полученных в 2008 г. авансов. В каком налоговом периоде организация должна отразить в отчетности указанную операцию?

 

НДС по товарообменным операциям

 Каков порядок расчета и уплаты НДС по бартерным операциям в 2009 г.?

 

Оформление расчетных документов в иностранной валюте

 Предприятие получает счет-фактуру не в рублях, а в евро, а товарно-транспортную накладную и в евро, и в рублях. Следует ли в договоре указывать, что счет-фактура будет выставляться в евро, необходимо ли при этом считать курсовую разницу?

АРБИТРАЖ

Чулкова Л. Исчисление трехлетнего срока давности на возврат налогов через суд

ООО 30 марта 2007 г. представило в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по налогу на имущество за 2003 г. и заявление о возврате 854313руб. излишне уплаченного налога. В статье рассматривается арбитражная практика по данному вопросу.

 

 

Журнал «Практическая бухгалтерия», № 7

 

Достоверная задолженность начинается с аналитики . Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках – основные формы отчетности, по которым пользователь может судить о финансовом состоянии и эффективности деятельности предприятия. Отражение дебиторской и кредиторской задолженности в балансе – предмет постоянных консультаций и замечаний аудиторов. К сожалению, этим показателям не всегда уделяется  должное внимание. Исправим это досадное недоразумение.

   Детские путевки: заметки бухгалтера. Как правило, обеспечение сотрудников детскими путевками становится ежегодной традицией, и бухгалтеру, который каждый год берет на себя хлопоты по такому обеспечению, уже есть чем поделиться с коллегами. Всю необходимую для бухгалтера информацию об организации детского отдыха за счет средств ФСС РФ, об учете и налогообложении мы подготовили в форме заметок, которые прокомментируют непосредственно специалисты Фонда социального страхования. Итак, возьмите на заметку…

«Сводим счеты» с работодателем. У любого сотрудника может случиться размолвка с руководством. Ее последствия могут привести к незаконным наказаниям, а в некоторых случаях даже к увольнению. Если вы полностью уверены в своей правоте и мириться с беззаконием не собираетесь, смело обращайтесь за помощью в контролирующие органы. Расскажем о том, как это сделать и что при этом учесть. Читайте в рубрике «Кадровый вопрос».

 УСН пошаговая стратегия проверки. Ошибиться в учете можно независимо от применяемой системы налогообложения. Главное, вовремя это заметить и внести необходимые изменения. Если вы этого не сделаете, то налоговые инспекторы вам «помогут» и найдут ошибки за вас, но за это доначислят налоги, оштрафуют и начислят пени. Возникает вопрос: каков маршрут проверки у инспекторов? Остановимся на упрощенной системе налогообложения в рубрике «Тема номера».

    Главбуха вызывают «на ковер» в ИФНС покупателя: это правомерно? В последнее время налоговые инспекторы в ходе мероприятий налогового контроля все чаще практикуют личное общение с руководителями и бухгалтерами фирм. Поэтому к походам в свою инспекцию все давно привыкли. А как быть, если главного бухгалтера вызывают в инспекцию контрагента? Насколько это правомерно и как поступить главному бухгалтеру, получив такое «приглашение».

 

   Как отстоять вычет НДС? Можно смело утверждать, что подавляющее большинство налоговых споров организаций, применяющих общий режим налогообложения, тем или иным образом связаны с вычетами налога на добавленную стоимость. Поэтому плательщикам НДС полезно будет узнать, какие претензии налоговых органов не находят поддержки у судей, и отстоять вычет по НДС все же удастся, а в каких случаях защитить свою позицию не удастся, даже если обратится в суд. Читайте в рубрике «Арбитраж».

 

   Ошибки при начислении амортизации: найти и обезвредить! Каким способом вы начисляете амортизацию: линейным или не линейным? Вне зависимости от применяемого способа, вас могут преследовать ошибки в учете. Причем, как обычно и происходит, свои ошибки не замечаешь. Устраним это досадное недоразумение.

 

    ИФНС потеряла декларацию! Вы, как добропорядочный налогоплательщик, сдали декларации (расчеты, отчеты и др.) в положенный срок. В свою очередь по какой-то причине налоговые органы вашу декларацию потеряли. И теперь хотят вас не только оштрафовать, но и «прикрыть» все операции по расчетным счетам. Что делать в такой ситуации, куда обращаться и, самое главное, как доказать свою невиновность? Расставим точки над «i».

 

 

Ведущая рассылки Емельянова Ольга  

Присылайте свои вопросы и пожелания 

по работе рассылки и корпоративного сайта компании МКПЦН 

по адресу emelyanova_ob@mkpcn.ru

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 9231 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное