Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 221 от 2009-08-13

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

Вопрос-ответ

Какова процедура трудоустройства инвалидов в организации? Если работодатель отказывает в трудоустройстве инвалиду, при том, что у него имеется должность, подходящая для данного работника, то может ли он быть привлечен к административной ответственности?

Последние публикации на сайте МКПЦН

«Учет, налоги, право» № 28, 4.08.09, «Новый закон нечаянно лишил компании права применять «упрощенку»
По мнению Натальи Малофеевой, заместителя генерального директора компании МКПЦН, приостановление действия нормы о порядке расчета коэффициентов-дефляторов, по крайней мере, создаст самую благоприятную почву для налоговых споров

Анонсы профессиональных СМИ

«Российский налоговый курьер», № 16, 2009

 

***

ВОПРОС-ОТВЕТ

Какова процедура трудоустройства инвалидов в организации? Если работодатель отказывает в трудоустройстве инвалиду, при том, что у него имеется должность, подходящая для данного работника, то может ли он быть привлечен к административной ответственности?

 

Согласно ст. 1 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

 

Статьей 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрена возможность разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида, которая включает в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Данная программа является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Для инвалида индивидуальная программа реабилитации имеет рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

В соответствии со ст. 21 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов).

На территории г. Москвы квота установлена в размере 2% от среднесписочной численности работников (ст. 3 Закона г. Москвы от 22.12.2004 № 90 «О квотировании рабочих мест»).

Согласно ст. 4 Закона «О квотировании рабочих мест» работодатели в соответствии с установленной квотой обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Рабочие места считаются созданными (выделенными), если на них трудоустроены инвалиды.

Трудоустройство граждан в счет установленной квоты производится работодателями самостоятельно с учетом предложений уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы в области занятости населения и социальной защиты населения, а также общественных организаций инвалидов.

Работодатели, отвечающие требованиям ч. 1 ст. 3 Закона «О квотировании рабочих мест», обязаны ежеквартально представлять органу исполнительной власти города Москвы, координирующему работу по квотированию рабочих мест, информацию о выполнении квоты в порядке, установленном Правительством Москвы.

Таким образом, работодатель, у которого среднесписочная численность работников составляет более 100 человек, обязан принять на работу инвалидов. Принимая во внимание норму ст. 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», можно сделать вывод, что работодатель, принимая на работу инвалида, должен ознакомиться с его индивидуальной программой реабилитации, предусматривающей соответствующие мероприятия по реализации профессиональных реабилитационных мер, и предложить такому работнику работу, предусмотренную программой.

В случае если работодатель отказывает в трудоустройстве инвалиду, при том, что у него имеется должность, подходящая для данного работника, инвалид может обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Также обращаем Ваше внимание на то, что согласно ст. 2.2 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях невыполнение работодателем установленной законодательством города Москвы обязанности по созданию или выделению квотируемых рабочих мест влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Штраф уплачивается на основании соответствующего акта государственного органа о привлечении к административной ответственности.

 

 

Юридический отдел компании МКПЦН

 

***

 

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТE МКПЦ

 

«РБК-daily», 13.08.09, «Меньше налогов»
Налоговая ставка для московских предпринимателей, пользующихся упрощенной системой налогообложения, в сентябре может быть снижена с 15 до 10%. Но эксперты полагают, что в кризис величина налоговой нагрузки - не главная проблема предпринимателей. Комментарий Елены Южаковой, заместителя генерального директора аудиторской компании МКПЦН  

 

 «Учет, налоги, право» № 28, 4.08.09

Новый закон нечаянно лишил компании права применять «упрощенку»
 

Закон, который увеличил лимиты для применения «упрощенки» на следующий год формально сильно снизил их для этого года. Если следовать новому закону буквально, то компании, у которых выручка превысила 20 млн рублей, «слетают» с упрощенной системы. Правда, в ФНС уверяют, что инспекторы не станут использовать техническую накладку законодателя.

Вот что вышло. По действующим сейчас нормам кодекса право на применение упрощенной системы сохраняют те компании, чьи доходы не превысят 20 млн рублей. Но этот лимит умножается на коэффициенты-дефляторы. При этом в кодексе сказано, что коэффициенты-дефляторы применяются в порядке, определенном во втором абзаце пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса. Но беда в том, что в законе, установившим новые лимиты для упрощенной системы на следующий год сказано: действие названного абзаца приостанавливается. Причем с момента вступления закона в силу.

На самом деле законодатели имели в виду приостановление применения дефляторов только для лимита, который позволит применять упрощенку в следующем году. Но из-за весьма мудреного порядка введения в действие новых норм и приостановления действующих произошел вот такой казус. «Формально получается, что налоговики могут применять лимит выручки в 20 млн рублей без корректировки на коэффициенты-дефляторы, – комментирует Наталья Малофеева, заместитель генерального директора аудиторской компании МКПЦН. – Но, скорее всего, этого не произойдет. Вероятно, в такой ситуации налоговые органы будут все сомнения трактовать в пользу налогоплательщика».

В ФНС России, куда мы обратились за разъяснениями, считают, что 20-миллионный порог никто применять не станет, но, тем не менее, ждут официальных разъяснений Минфина по поводу применения норм нового закона. Однако в Минфине нам сообщили, что не видят необходимости в таких разъяснениях.

Как сообщил «УНП» Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, проблем с применением коэффициентов-дефляторов в 2009 году не будет. Но мы все же направили в Минфин официальный запрос, ответ на который обязательно опубликуем

 

Другие публикации на сайте МКПЦН

 

***

 

АНОНСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СМИ

 

              

«Российский налоговый курьер», № 16, 2009

 

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

 

И.В. АРТЕЛЬНЫХ. "Как без ошибок сформировать первоначальную стоимость приобретенного основного средства".

Анализируем правила формирования первоначальной стоимости приобретаемых основных средств в налоговом и бухгалтерском учете. В чем различия между ними

Каковы налоговые последствия, если стоимость объекта рассчитана неправильно?

 

О.Е. ЧЕРЕВАДСКАЯ. "Объект ОС полностью самортизирован: варианты дальнейшего использования"

Основное средство полностью самортизировано, однако, организация вправе либо продолжить его использование, либо продать, либо ликвидировать. Рассмотрим, какие

расходы и доходы могут возникнуть у налогоплательщика в каждом из этих случаев.

 

Е.В. ВАЙТМАН. "Если основные средства содержат драгоценные металлы"

Как оформить принятие к учету, списание или ликвидацию оборудования, в составе которого золото, серебро либо металлы платиновой группы? Что делать со списанным

объектом, содержащим драгоценные металлы?

 

Единый социальный налог

 

Е.Ю. КНЫШЕВА. "Горячая линия: исчисление и уплата единого социального налога "

Разъясняем, вправе ли организация отказаться от применения льготы по ЕСН и не использовать регрессивную шкалу налоговых ставок. Облагаются ли ЕСН суммы

компенсаций, выплачиваемых работникам за разъездной характер работы и использование их личного имущества в деятельности фирмы.

 

Налогообложение отдельных операций

 

Е.В. ОРЛОВА. "Организация с филиалами: как уплачивать ЕСН и НДФЛ и представлять отчетность"

Представить отчетность и правильно уплатить в бюджет налоги с зарплаты работников организации, имеющей филиалы, бывает непросто. Ведь сотрудники в течение

года могут работать как в разных филиалах, так и головной фирме. Проанализируем, как правильно  уплачивать ЕСН и НДФЛ в подобных ситуациях.

 

НАЛОГОВЫЙ КЛУБ

  

О.А. БЕЛЕЙ. "Чем обернется покупка имущества у физического лица — не предпринимателя"

Сегодня многие организации, стремясь сэкономить, покупают имущество и материалы у физических лиц, не ведущих предпринимательскую деятельность. Разбираемся в

специфике оплаты, налогообложения и документального оформления таких сделок.

 

Е.В. РАТАНОВА. "Есть вакансия, или Учет расходов на подбор персонала"

Особенности учета в целях налогообложения прибыли расходов на подбор персонала, если специалист кадровым агентством не найден, не прошел испытательный срок,

волился по собственному желанию и в других типичных случаях.

 

Журнал «Российский налоговый курьер» издается совместно с ФНС России.

Подписчики журнала первыми узнают актуальную информацию из налоговой службы, что помогает бухгалтерам не только корректно рассчитывать налоги, но

выстраивать конструктивный диалог с налоговыми инспекторами.

Редакционные подписчики получают комплект привилегий — всё для легкой работы и сдачи налоговой отчетности, а также доступ к закрытым материалам на сайте.

«Российский налоговый курьер» — журнал о том, как правильно платить налоги.

www.rnk.ru

 

 

Ведущая рассылки Емельянова Ольга  

Присылайте свои вопросы и пожелания 

по работе рассылки и корпоративного сайта компании МКПЦН 

по адресу emelyanova_ob@mkpcn.ru

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 9644 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное