Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 225 от 2009-09-10

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

Новости компании

 

 - Приглашаем руководителей и специалистов малых предприятий на курсы «Управление проектами в условиях экономической нестабильности».  Идет набор в группу на сентябрь 2009 года.

- Специальное предложение для ООО

С 1 июля 2009 года вступают в силу поправки, внесенные в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», первую часть ГК РФ и отдельные законодательные акты (ФЗ № 312-ФЗ от 30.12.08). Согласно новой редакции закона меняется состав учредительных документов и их содержание, к примеру, учредительный договор потеряет свой статус, а устав претерпит серьезные изменения. Привести учредительные документы в соответствие с положениями новой редакции закона об ООО необходимо до 01.01.2010 года. МКПЦН предлагает свою помощь в приведении уставов в соответствие новым требованиям, а также в регистрации новых редакций уставов в налоговом органе. Данные услуги МКПЦН стоят от 6000 руб.

Вопрос-ответ

Наша организация заключила долгосрочный договор аренды. Договор зарегистрирован в установленном порядке. При этом, договором не предусмотрено составление и подписание актов оказанных услуг. Арендодатель отказывается составлять такие акты и только ежемесячно предоставляет нам счета-фактуры. Сможет ли наша организация признать в составе расходов для целей налогообложения по налогу на прибыль уплачиваемые нами ежемесячные арендные платежи при отсутствии актов оказанных услуг по договору аренды?

Последние публикации на сайте МКПЦН

 

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Приглашаем на курсы «Управление проектами в условиях экономической нестабильности»

Учебный центр приглашает руководителей и специалистов малых и средних предприятий г. Москвы на курсы повышения квалификации «Управление проектами в условиях экономической нестабильности». Учебный курс проводится в рамках Комплексной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства г. Москвы на 2007-2009 гг.

Благодаря данному курсу слушатели узнают, для решения каких задач в условиях тотального дефицита ресурсов и непредсказуемых внешних воздействий следует применять проектный менеджмент, как выбрать и реализовать наиболее подходящую модель управления проектами, за счет чего получить приемлемый выигрыш при реализации задуманных изменений.

Адекватное применение на практике полученных знаний позволит быстро навести порядок во внутренней среде предприятия, настроить систему управления сообразно сложившейся экономической ситуации и за счет этого добиться улучшения условий существования бизнеса.

 

Идет набор в группу на сентябрь 2009 года.

 

Подробная программа и условия регистрации 

Телефоны для справок и регистрации - (495) 628-01-79, (495) 628-91-51

 

ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ!

 

***

Аудиторская компания МКПЦН предлагает ООО актуальную услугу – приведение учредительных документов в соответствие с изменившимися требованиями законодательства.

 

До 1 января 2010 года все общества с ограниченной ответственностью должны внести изменения в свои учредительные документы. Именно этого требует Федеральный закон N 312-ФЗ от 30.12.2008 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным законом внесены существенные изменения в нормы, регламентирующие правовое положение ООО и их участников.

 МКПЦН предлагает свою помощь в приведении уставов обществ с ограниченной ответственностью в соответствие новым требованиям, а также в регистрации новых редакций уставов в налоговом органе. Именно сейчас, в конце лета – начале осени, решить эту задачу можно проще и быстрее, не ожидая предновогодней суеты и завышенных цен посредников.

Стоимость услуг юристов МКПЦН составляет 6 000 рублей.

Лицо, отвечающее за проведение переговоров по данному вопросу, – руководитель юридического отдела МКПЦН Винокурова Татьяна Анатольевна (тел. (495) 221-62-66,    e-mail – urist@mkpcn.ru)

ВОПРОС-ОТВЕТ

Наша организация заключила долгосрочный договор аренды. Договор зарегистрирован в установленном порядке. При этом, договором не предусмотрено составление и подписание актов оказанных услуг. Арендодатель отказывается составлять такие акты и только ежемесячно предоставляет нам счета-фактуры. Сможет ли наша организация признать в составе расходов для целей налогообложения по налогу на прибыль уплачиваемые нами ежемесячные арендные платежи при отсутствии актов оказанных услуг по договору аренды?

 

Арендная плата должна уплачиваться арендатором своевременно в порядке, на условиях и в сроки, определяемые договором аренды (п. 1 ст. 614 ГК РФ). В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Следовательно, Гражданский кодекс РФ не содержит указаний на обязательное составление ежемесячных актов оказания услуг к договору аренды помещения.

Вместе с тем согласно общим нормам о договорах части первой ГК РФ такой документ может стать обязательным, если стороны в договоре укажут на ежемесячную подготовку актов оказания услуг аренды (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Таким образом, гражданское законодательство предоставляет сторонам договора аренды право отнести к существенным условиям договора обязательное составление периодических актов, подтверждающих исполнение договора аренды.

 

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), при условии использования объекта аренды в предпринимательской деятельности.

Нормами п. 1 ст. 252 НК РФ определено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ) при условии их обоснованности, документального подтверждения и их осуществления для деятельности, направленной на получение дохода.

При этом согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 НК РФ, дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода, в частности, для расходов в виде арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.

Таким образом, если договором аренды не предусмотрено оформление актов приема-передачи оказанных услуг, то ежемесячное заключение актов оказанных услуг по договору аренды для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей при исчислении налога на прибыль  не требуется.

По нашему мнению, наличие договора аренды и акта приема-передачи имущества, а также счетов и платежных документов об уплате арендных платежей являются достаточным документальным подтверждением понесенных организацией-арендатором расходов в виде арендных платежей.

Аналогичные выводы содержат письма Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 03-03-06/1/559, от 09.11.2006 г. № 03-03-04/1/745.

Указанная позиция подтверждается арбитражной практикой. Например, ФАС Московского округа в Постановлении от 08.02.2008 г. № КА-А41/192-08 по делу № А41-К2-1100/07 признал расходы в виде арендных платежей оформленными надлежащим образом без составления ежемесячных актов оказанных услуг.

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 07.03.2006 г. по делу № А55-2352/05-31 указал, что специфика правоотношений по договору аренды не предусматривает составление актов выполненных работ.

 

В тоже время, для полной объективности в оценке данной ситуации следует отметить, что в ряде писем Минфин РФ и налоговые органы придерживались иной позиции, согласно которой ежемесячное составление акта об оказании услуг по аренде недвижимого имущества является обязательным (письма Минфина  РФ от 07.06.2006 г. № 03-03-04/1/505, от 24.06.2005 N 03-05-01-04/205, УМНС РФ по г. Москве от 18.09.2002 N 26-12/43929).

 

Таким образом, в целях минимизации налоговых рисков организация может периодически (например, раз в квартал) оформлять акты сверки взаиморасчетов, подписанных обеими сторонами договора, на основании которых можно сделать вывод, что услуги по аренде фактически оказаны.

 

Консультационный отдел компании МКПЦН

 

 

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТE МКПЦН

 

 Вести FM, 4.09.2009, «Такой разный налог на имущество»
Федеральная налоговая служба напоминает: до 15 сентября все граждане - собственники объектов недвижимости должны заплатить налог на эту недвижимость согласно уведомлениям из налоговых инспекций, иначе к этим гражданам будут применяться санкции за каждый день просрочки. Владельцы квартир, дач и гаражей готовы заплатить положенное в местные бюджеты, вот только многие не понимают, почему величина фискальных сборов в некоторых регионах по непонятным причинам в этом году резко увеличилась. Комментарий Галины Шалдиной, главного консультанта аудиторской компании МКПЦН

 

«РБК-daily», 9.09.2009, «Арбитраж выбивает долги»
Почему за первое полугодие 2009 года количество споров между российскими компаниями выросло на 66% по сравнению с прошлым годом? На этот вопрос «РБК-daily» ответила Наталья Малофеева, заместитель генерального директора аудиторской компании МКПЦН, арбитражный заседатель Арбитражного суда Московской области

 

Другие публикации на сайте МКПЦН

 

Ведущая рассылки Емельянова Ольга  

Присылайте свои вопросы и пожелания 

по работе рассылки и корпоративного сайта компании МКПЦН 

по адресу emelyanova_ob@mkpcn.ru

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 9641 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное