Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 228 от 2009-10-02

 

Аудиторская компания МКПЦН основана в 1992 году. В настоящий момент МКПЦН — это динамично развивающаяся компания, ориентированных на предоставление широкого спектра аудиторских и консалтинговых услуг. Филиал МКПЦН в Санкт-Петербурге оказывает все виды услуг организациям, расположенным в Северо-Западном Федеральном округе. МКПЦН является полноправным членом международной аудиторско-консалтинговой сети Nexia International.

Главный принцип в работе компании - содействие в развитии бизнеса клиента посредством предоставления многопрофильных аудиторско-консалтинговых услуг в соответствии с высокими стандартами качества.

 

 

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

Новости компании

«Сложные вопросы в деятельности гостиничного предприятия» – это рабочее название книги, подготовленной к печати специалистами аудиторской компании МКПЦН. Издание адресовано, в первую очередь, руководителям гостиниц, специалистам и руководителям их структурных подразделений.

 

«Управление проектами в условиях экономической нестабильности» - курсы повышения квалификации для представителей малых и средних предприятий. Идет набор в октябрьскую группу! Для слушателей обучение бесплатное!

 

Предлагаем услугу «Экспресс-оценка», результатом которой является достоверная информация о стоимости объекта, полученная в кратчайшие сроки

Вопрос-ответ

ГУП сдает в аренду ряд помещений, находящихся в здании, которое является памятником истории и культуры. Имеет ли организация льготу по налогу на имущество организаций?

Последние публикации на сайте МКПЦН

 

НОВОСТИ КОМПАНИИ

 

Специалистами аудиторской компании МКПЦН подготовлено уникальное издание для предприятий гостиничной отрасли.

 

«Сложные вопросы в деятельности гостиничного предприятия» – это рабочее название книги, подготовленной к печати специалистами аудиторской компании МКПЦН. Издание адресовано, в первую очередь, руководителям гостиниц, специалистам и руководителям их структурных подразделений.

Более двухсот страниц книги посвящается подробному рассмотрению различных вопросов, которые встают перед руководством гостиниц в условиях нестабильной экономической ситуации. А таких вопросов немало. Подчеркивая актуальность книги, Наталья Малофеева, заместитель генерального директора аудиторской компании МКПЦН, отметила: «Сейчас доходы гостиниц падают, менеджмент отелей стремится, с одной стороны, находить новые формы привлечения клиентов, а с другой – сокращать расходы. Все это приводит к появлению в деятельности гостиниц нестандартных операций, а у администрации – вопросов по порядку их совершения, оформлению, учету и налогообложению. При этом в связи с сокращением расходов на управление возможности гостиниц по получению консультаций в тех или иных областях ограничены. В связи с этим издание, дающее ответы на сложные вопросы в деятельности гостиниц, более чем актуально».

Тираж книги будет готов до конца года. В  первую очередь он будет распространен среди клиентов аудиторской компании МКПЦН, работающих в гостинично-туристическом бизнесе, а также предложен всем остальным заинтересованным предприятиям. Предварительную заявку на издание можно оставить по адресу: emelyanova_ob@mkpcn.ru

 

 ***

 

«Управление проектами в условиях экономической нестабильности» - курсы повышения квалификации для представителей малых и средних предприятий.

Идет набор в октябрьскую группу!

 

Учебный центр МКПЦН приглашает руководителей и специалистов малых и средних предприятий г. Москвы на курсы повышения квалификации «Управление проектами в условиях экономической нестабильности». Учебный курс проводится в рамках Комплексной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства г. Москвы на 2007-2009 гг. Для слушателей занятия бесплатные.

Благодаря данному курсу слушатели узнают, для решения каких задач в условиях тотального дефицита ресурсов и непредсказуемых внешних воздействий следует применять проектный менеджмент, как выбрать и реализовать наиболее подходящую модель управления проектами, за счет чего получить приемлемый выигрыш при реализации задуманных изменений.

Адекватное применение на практике полученных знаний позволит быстро навести порядок во внутренней среде предприятия, настроить систему управления сообразно сложившейся экономической ситуации и за счет этого добиться улучшения условий существования бизнеса.

 

Идет набор в группу на октябрь 2009 года.

 

Подробная программа и условия регистрации
Тел.: (495) 628-01-79,(495) 628-91-51, (495) 628-94-75

 

***

Предлагаем услугу «Экспресс-оценка», результатом которой является достоверная информация о стоимости объекта, полученная в кратчайшие сроки

 

МКПЦН предлагает актуальную услугу «Экспресс-оценка», результатом которой является достоверная информация о стоимости объекта, полученная в кратчайшие сроки. Данная информация позволит оперативно принимать решения по управлению оцениваемыми объектами. Средний срок оказания услуги для объектов, находящихся на территории г. Москвы, – от 8 часов.

 

Результатом работ по экспресс-оценке имущества является консультационное заключение о возможной величине рыночной стоимости оцениваемого объекта.

В данном заключении клиент получает:

·        описание оцениваемого объекта;

·        краткий анализ рынка;

·        краткий расчет стоимости сравнительным или доходным подходом;

·        диапазон возможной величины рыночной стоимости объекта.

 

В случае заинтересованности в результатах предварительного исследования наши специалисты в максимально короткие сроки проведут полноценную оценку стоимости объекта и составят надлежащим образом оформленный отчет в соответствии с требованиями законодательства об оценочной деятельности. При этом стоимость работ будет уменьшена на стоимость услуг по «Экспресс-оценке».

 

Стоимость оказания услуги «Экспресс-оценка» составляет 15% от полноценной стоимости работ по оценке по прайс-листу компании МКПЦН.

 

Лицом, отвечающим за проведение переговоров по вопросу оказания данной услуги, является руководитель отдела оценки МКПЦН Родионов Александр Борисович (тел. (495) 621-10-15).

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

ГУП сдает в аренду ряд помещений, находящихся в здании, которое является памятником истории и культуры. Имеет ли организация льготу по налогу на имущество организаций?

 

В соответствии п. 1 ст. 374  НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование (то есть в аренду), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств.  В тоже время на основании п. 5 ст. 381 НК РФ налогоплательщики – организации  освобождаются от налогообложения налогом на имущество в части объектов, признаваемых памятниками истории и культуры федерального значения в установленном законодательством РФ порядке. При этом, возможность применения указанной льготы не ставится НК РФ в зависимость от условий использования объекта налогообложения (использования в деятельности самой организации или путем предоставления в аренду). Аналогичная позиция изложена в письме УФНС по г. Москве от 01.12.2005г. № 18-11/1/88144.

Что касается арбитражной практики, то ВАС РФ (Определение от 14.08.2007г. № 9854/07) посчитал, что факт сдачи в аренду имущества бюджетным учреждением, освобождаемым от налогообложения налогом на имущество в соответствии с законом субъекта РФ – Хабаровского края, при  условии, что его деятельность финансируется из краевого и местных бюджетов на основе сметы доходов и расходов не противоречит налоговому законодательству (при подтверждения факта отнесения к таковым бюджетным учреждениям). 

По мнению МКПЦН, достаточным основанием для включения здания в состав льготируемых объектов является признание его памятником истории и культуры федерального значения и наличие у организации соответствующего охранного документа: охранно-арендного договора, охранного договора, охранного обязательства.

Следовательно, организация имеет льготу по налогу на имущество в отношении памятника истории и культуры вне зависимости от условий его использования.

 

 

Консультационный отдел компании МКПЦН

 

 

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТE МКПЦН

 

«РБК-daily», 30.09.2009, «Налоговая душит, как может»
Усиление внимания налоговиков разных стран к трансфертному ценообразованию увеличивает риски для бизнеса. Комментарий Татьяны Винокуровой, руководителя юридического отдела МКПЦН

«Российская газета», 27.09.2009, «Кабинет в Интернет»
Как рассказал глава ФНС Михаил Мокрецов, налоговая служба планирует ввести новый сервис — личный кабинет. Таким образом, любое физическое или юридическое лицо сможет ввести пароль и логин на сайте ФНС и увидеть карточку своего лицевого счета, исполнение текущих налоговых обязательств. Комментарий Галины Шалдиной, главного консультанта компании МКПЦН
 

Другие публикации на сайте МКПЦН

 

Ведущая рассылки Емельянова Ольга  

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 9672 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное