Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 235 от 2009-11-20

 

Аудиторская компания МКПЦН основана в 1992 году. В настоящий момент МКПЦН — это динамично развивающаяся компания, ориентированных на предоставление широкого спектра аудиторских и консалтинговых услуг. Филиал МКПЦН в Санкт-Петербурге оказывает все виды услуг организациям, расположенным в Северо-Западном федеральном округе. МКПЦН является полноправным членом международной аудиторско-консалтинговой сети Nexia International.

Главный принцип в работе компании - содействие в развитии бизнеса клиента посредством предоставления многопрофильных аудиторско-консалтинговых услуг в соответствии с высокими стандартами качества.

 

 

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

 

Коллектив компании МКПЦН поздравляет всех бухгалтеров с профессиональным праздником!

Ваш труд сложен и, без преувеличения, незаменим. Именно от вашей четкой и внимательной работы во многом зависит успех бизнеса.

От всей души желаем «баланса» и «положительных финансовых результатов» – как в отчетности, так и в жизни!

 

Новости компании

Бесплатная образовательная программа для предпринимателей из числа учащейся молодежи


Арбитражная практика

Суду гораздо сложнее отказать налогоплательщику в применении вычета по НДС, если налогоплательщик заранее позаботился о проверке своего контрагента

Последние публикации на сайте МКПЦН

 

 

НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

Бесплатная образовательная программа для предпринимателей из числа учащейся молодежи


«Практические вопросы разработки и реализации предпринимательских проектов» - курс повышения квалификации для начинающих предпринимателей из числа учащейся молодежи города Москвы. Курс проводится Учебным центром МКПЦН по заказу Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы в рамках комплексной городской программы развития и поддержки малого предпринимательства на 2007-2009 гг.

Продолжительность обучения - 5 ДНЕЙ


В ПРОГРАММЕ:


∙ Правовые основы бизнеса в городе Москве
∙ Основы бухгалтерского учета и налогообложения субъектов предпринимательской деятельности
∙ Анализ хозяйственной деятельности. Показатели эффективности
∙ Рынок и конкуренция. Маркетинговый план.
∙ Производственный план и формирование смет и бюджетов.
∙ Планирование инвестиций.
∙ Финансовый план.
∙ Рекомендации по оформлению и анализу бизнес-плана

Время проведения занятий:

30.11.09-04.12.09 с 8.30 до 14.15; с 15.00 до 20.45;

07.12.09-11.12.09 с 8.30 до 14.15; с 15.00 до 20.45

Контактная информация по телефонам:

(495) 628-01-79, 628-91-51


Место проведения: г. Москва, ст. метро Лубянка, Кривоколенный пер., д. 3, стр. 1

 

Для слушателей обучение бесплатное!
 

 

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

Суду гораздо сложнее отказать налогоплательщику в применении вычета по НДС, если налогоплательщик заранее позаботился о проверке своего контрагента

Очередное решение суда показало, насколько важно проверять будущего контрагента. Описанный ниже случай доказывает, что предусмотрительность налогоплательщика может сыграть решающую роль в споре за право на вычет по НДС и уменьшение налога на прибыль.
Решением Арбитражного суда г. Москвы (дело № А40-40096/09-140-219) были полностью удовлетворены требования нашего клиента о признании недействительным решения инспекции, которым были доначислены НДС, налог на прибыль, ЕСН, НДФЛ, пени и штрафы.
Поясним суть спора. Во-первых, налоговый орган предъявил претензии к двум контрагентам налогоплательщика, руководители которых, вызванные в качестве свидетелей в налоговый орган, утверждали, что они никогда не являлись руководителями организаций-контрагентов и отрицали факт подписания документов. В результате, налогоплательщику было отказано в праве на вычет по НДС и доначислен налог на прибыль.
Во-вторых, инспекция также доначислила ЕСН и НДФЛ. Претензии возникли по выплатам, которые были сделаны налогоплательщиком своим работникам (водителям) на ремонт, шиномонтаж и мойку машин, принадлежащих налогоплательщику. Аргументом налоговиков стал тот факт, что в документах не были указаны владелец и номера машин.
Однако при рассмотрении спора в апелляционной инстанции ситуация изменилась – судьи частично отменили решение арбитражного суда г. Москвы.
По первому эпизоду суд решил вызвать свидетелей, но явился только один из них, который и был допрошен. В ходе рассмотрения дела был установлен факт получения налогоплательщиком от контрагента документов, подтверждающих его статус (свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет, устав и т.д.). Однако от второго контрагента данные документы налогоплательщик не истребовал. Помимо этого, свидетель второго контрагента настаивал на непричастности к деятельности контрагента и пояснил, что регистрировал компании за вознаграждение. В результате, апелляционный суд (дело № 09-АП-18119/2009-АК) изменил решение суда 1 инстанции в отношении второго контрагента, сведения о котором не были истребованы налогоплательщиком перед заключением договора, т.е. налогоплательщиком не был соблюден принцип должной осмотрительности при выборе контрагента. В отношении же первого контрагента, от которого налогоплательщик получил необходимые документы, суд оставил решение 1 инстанции без изменения, а апелляционную жалобу инспекции без удовлетворения.
Данный пример показывает, что суду гораздо сложнее отказать налогоплательщику в применении вычета по НДС и уменьшении налога на прибыль, если налогоплательщик заранее позаботился о проверке статуса своего контрагента, даже если контрагенты оказались недобросовестными. В обеих судебных инстанциях удалось также отстоять позицию клиента по вопросу доначисления НДФЛ и ЕСН с сумм, выданных налогоплательщиком под отчет своим водителям.

 

 

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТE МКПЦН

 

РИА Новости, 19.11.2009, «Как обкрадывают работодателя»
С корпоративным мошенничеством в кризис сталкивается все больше фирм. Если в благополучном 2007 году лишь 59% компаний заявляли, что страдают от этой напасти, то в кризисном 2009 с ней столкнулись 71% фирм. Комментарий Татьяны Винокуровой, руководителя юридического отдела аудиторской компании МКПЦН    


«Консультант», №15, 1.08.2009, «Коротко о главном: налоговая тайна, покрытая судебным мраком»
Противостояние налогоплательщиков и налоговиков получило новый виток, инициированный постановлением ВАС, который признал правомерным отказ от предоставления материалов проверяющими органами. Компании предоставили лишь Акт проверки, при этом не забыв доначислить налоги. Грозит ли это в дальнейшем проблемами другим налогоплательщикам? Комментарий Анны Кулаковой, руководителя сектора арбитражной практики компании МКПЦН    

 

Другие публикации на сайте МКПЦН

 

 

Ведущая рассылки Емельянова Ольга  

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 9741 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное