Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 240 от 2009-12-28

Дорогие друзья!

 

Поздравляем Вас с Новым годом и Светлым праздником Рождества!

Желаем Вам, чтобы бизнес всегда был прибыльным, здоровье – крепким, удача – верной, а партнеры – надежными.

 

Ваша аудиторская компания МКПЦН

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

 

 

 

Новости МКПЦН

Контролю качества, аудиту страховых резервов и паевых фондов посвящены три методики, разработанные экспертами МКПЦН

 

Предложение МКПЦН

  • 28 января 2010 года состоится бесплатный семинар «Отдельные аспекты подготовки годовой бухгалтерской отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг за 2009 год».

  • ЗАО «МКПЦН» предлагает актуальную услугу «Экспресс-оценка», результатом которой является достоверная информация о стоимости объекта, полученная в кратчайшие сроки. Данная информация позволит оперативно принимать решения по управлению оцениваемыми объектами. Средний срок оказания услуги для объектов, находящихся на территории г. Москвы, – от 8 часов.

Вопрос-ответ:

Наша организация учитывает в расходах для целей налогообложения затраты на ГСМ исходя из фактического пробега автомобиля с учетом фактического расхода топлива в производственных целях. Правомерно ли это?

 

 

НОВОСТИ МКПЦН

 

Контролю качества, аудиту страховых резервов и паевых фондов посвящены три методики, разработанные экспертами МКПЦН



Эксперты компании МКПЦН выступили авторами трех методик, одобренных и рекомендуемых для работы аудиторским фирмам Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ.
Организация и осуществление внутреннего контроля качества работы аудиторской организации – такова тема методических рекомендаций, подготовленных экспертами Отдела внутреннего контроля МКПЦН.
Документ, рекомендуемый для использования аудиторскому сообществу, разработан с учетом требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ и Федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности № 34 «Контроль качества услуг в аудиторских организациях». По своей сути, рекомендации содержат описание основных принципов организации как непосредственно самой системы внутреннего контроля, так и необходимых организационных действий, документации и процедур, направленных на выполнение требований в отношении внутреннего контроля качества работы, установленных законодателями.
Эксперты отдела страхового аудита компании МКПЦН выступили авторами Методических рекомендаций по проверке формирования страховых резервов при проведении аудита бухгалтерской отчетности страховой организации. Документ будет полезен аудиторам при проведении проверок страховых организаций и обществ взаимного страхования, а в частности, при проверке соблюдения правил формирования страховых резервов, установленных действующим законодательством, и правильности отражения страховых резервов в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Еще одна методика, разработанная совместно Отделом инвестиционного аудита и Отделом внутреннего контроля МКПЦН, содержит рекомендации по проведению аудита бухгалтерской отчетности паевых инвестиционных фондов.
Методические рекомендации могут использоваться при проверке следующих аспектов:
∙ порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в отношении имущества фонда и операций с этим имуществом;
∙ соблюдения требований к составу и структуре имущества фонда;
∙ правильности оценки расчетной стоимости одного инвестиционного пая, цены размещения и цены выкупа акции или суммы, на которую выдается один инвестиционный пай, и суммы денежной компенсации, подлежащей выплате в связи с погашением инвестиционного пая;
∙ соблюдения требований, предъявляемых к порядку хранения имущества фонда и документов, удостоверяющих права на данное имущество;
∙ сделок, совершенных с активами фонда.
Как пояснила Елена Сивцова, руководитель Отдела внутреннего контроля МКПЦН, автор одной из трех методик, все методические рекомендации разработаны не только в полном соответствии с действующим российским законодательством, они также основаны на реальном практическом опыте специалистов компании МКПЦН и подходах международных аудиторских организаций к методическим разработкам.
 

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ МКПЦН

 

Бесплатный семинар «Отдельные аспекты подготовки годовой бухгалтерской отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг за 2009 год»

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров как профессиональных участников рынка ценных бумаг, так и компаний, совершающих сделки с финансовыми вложениями.

Аудиторами компании МКПЦН, а также специалистами профессиональных участников рынка ценных бумаг будут рассмотрены вопросы:

  • подготовка годового отчета за 2009 год в свете изменений бухгалтерского и налогового законодательства профессиональных участников рынка ценных бумаг;
  • практические аспекты формирования учетной политики на 2010 год;
  • проблемные вопросы учета финансовых вложений;
  • и другие.

Участие в семинаре бесплатное. Все слушатели получают презентационные материалы и имеют возможность принять участие в обсуждении вопросов.

Место и время проведения семинара:

28 января 2010 года с 14:00 до 17:30 по адресу: г. Москва, Кривоколенный переулок, д. 3, стр. 1.

Регистрация для участия в семинаре обязательна.

Зарегистрироваться можно по телефону +7 495 621-10-15 или электронной почте с Ткачевым Павлом Юрьевичем

Программа семинара
«Отдельные аспекты подготовки годовой бухгалтерской отчетности
профессиональными участниками рынка ценных бумаг за 2009 год»:

14.00-14.15 Регистрация участников  
14.15-14.20 Приветственное слово директора департамента аудита ЗАО  «МКПЦН» Салмина Е.А – директор Департамента аудита ЗАО  «МКПЦН»
14.20-15.20 Изменения законодательства по бухгалтерскому учету, вступающие в действие с 2010 года, и отражение в Пояснительной записке изменений в учетной политике организации, связанных с изменением законодательства Баринова В.В – главный консультант Департамента абонентского обслуживания ЗАО «МКПЦН»
15.20-15.45 Соблюдение принципа сопоставимости данных бухгалтерской отчетности Корягина Е.П – заместитель директора Департамента аудита, руководитель направления «Аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов» ЗАО «МКПЦН»
15.45-16.00 Кофе-брейк  
16.00-16.30 Учет в 2009 году финансовых вложений, выраженных в иностранной валюте Корягина Е.П. – заместитель директора Департамента аудита, руководитель направления «Аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов» ЗАО «МКПЦН»
16.30-17.10 Практический подход к формированию учетной политики профессиональных участников рынка ценных бумаг Березина Я.С. – начальник отдела методологии бухгалтерского и налогового учета ООО ФК «ОТКРЫТИЕ»
17.10-17.30 Ответы на вопросы  

Аудиторская компания МКПЦН оказывает услуги по аудиту (РСБУ и МСФО) и ряду сопутствующих ему услуг: консультирование по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения, управления, полное юридическое сопровождение деятельности, оценка и переоценка, образовательная деятельность. По данным рейтинга «Эксперт РА» компания занимает 8 место в сегменте «Аудит инвестиционных институтов».  Услугами компании МКПЦН пользуются лидеры отрасли, среди которых ФК «Открытие», «Финам» и другие.

 

***

Предлагаем услугу «Экспресс-оценка», результатом которой является достоверная информация о стоимости объекта, полученная в кратчайшие сроки

МКПЦН предлагает актуальную услугу «Экспресс-оценка», результатом которой является достоверная информация о стоимости объекта, полученная в кратчайшие сроки. Данная информация позволит оперативно принимать решения по управлению оцениваемыми объектами. Средний срок оказания услуги для объектов, находящихся на территории г. Москвы, – от 8 часов.
Результатом работ по экспресс-оценке имущества является консультационное заключение о возможной величине рыночной стоимости оцениваемого объекта. В данном заключении клиент получает:
  • описание оцениваемого объекта;
  • краткий анализ рынка;
  • краткий расчет стоимости сравнительным или доходным подходом;
  • диапазон возможной величины рыночной стоимости объекта.
В случае заинтересованности в результатах предварительного исследования наши специалисты в максимально короткие сроки проведут полноценную оценку стоимости объекта и составят надлежащим образом оформленный отчет в соответствии с требованиями законодательства об оценочной деятельности. При этом стоимость работ будет уменьшена на стоимость услуг по «Экспресс-оценке».
Стоимость оказания услуги «Экспресс-оценка» составляет
15% от полноценной стоимости работ по оценке по прайс-листу компании МКПЦН.
В случае Вашей заинтересованности просим запросить анкету по телефону (495) 621-86-32 и направить ее в наш адрес вместе с фотографиями объекта.
Лицом, отвечающим за проведение переговоров по вопросу оказания данной услуги, является руководитель отдела оценки МКПЦН Родионов Александр Борисович (тел. (495) 621-10-15).
МКПЦН в течение 17 лет оказывает услуги в области оценки, бизнес-консалтинга, аудита и заслуженно занимает ведущие позиции на российском рынке. За годы работы специалистами МКПЦН был накоплен бесценный опыт по оценке и консультированию предприятий энергетической, нефтегазовой, строительной и банковской отрасли, производственных предприятий и предприятий малого бизнеса.

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Компания МКПЦН предлагает разовые письменные и устные консультации по юридическим вопросам, а также по вопросам  бухгалтерского учета и налогообложения.

Стоимость часовой консультации в офисе компании – 2200 руб (включая НДС). Стоимость письменной консультации обсуждается индивидуально. Мы будем рады вам помочь.

Тел. (495) 621-10-15

 

Наша организация учитывает в расходах для целей налогообложения затраты на ГСМ исходя из фактического пробега автомобиля с учетом фактического расхода топлива в производственных целях. Правомерно ли это?

 

В соответствии с пп.11 п.1 ст.264 НК РФ при исчислении налога на прибыль учитываются, в том числе, расходы на содержание служебного автомобильного транспорта. При этом налоговым законодательством не предусмотрено применение каких-либо ограничений по величине этих расходов, учитываемых при определении налогооблагаемой базы.

Поэтому, при исчислении налога на прибыль организация, по нашему мнению, вправе учитывать расходы на топливо в полном объеме (при условии выполнения требований ст. 252 НК РФ, а именно экономического обоснования и документального подтверждения расходов).

Однако, по мнению контролирующих органов (например, письма Минфина РФ от 14.01.2009 г. № 03-03-06/1/15, № 03-03-06/1/6) при определении налога на прибыль расходы на ГСМ для служебного автомобиля могут быть учтены только в переделах норм, утвержденных Минтрансом РФ. Если для отдельных автомобилей названным выше Распоряжением не предусмотрены нормы расхода топлива, Минфин РФ допускает при определении величины расходов на ГСМ, учитываемых при исчислении налога на прибыль, руководствоваться соответствующей технической документацией и (или) информацией, предоставленной организацией – производителем автомобиля.

Сложившаяся в настоящее время арбитражная практика, в основном, мнение Минфина РФ не поддерживает и исходит из того, что нормирование расходов на приобретение ГСМ не предусмотрено НК РФ (например, постановления ФАС Московского округа от 28.09.2007 г. № КА-А41/9866-07, ФАС Центрального округа от 04.04.2008 г. № А09-3658/07-29, Определение ВАС РФ от 14.08.2008 г. № 9586/08).

Если организация примет решение о том, что при определении налогооблагаемой базы расходы на ГСМ для служебного автомобиля будут учитываться в фактически понесенных суммах, то возможно возникновение споров  с контролирующими органами.

  

Консультационный отдел компании МКПЦН

 

Ведущая рассылки Емельянова Ольга  

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 9750 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное