Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 247 от 2010-03-12

 

 

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

 

Предложения МКПЦН

Программный продукт "Инвентаризация имущества"

Вопрос-ответ

Наша организация выпускает два вида продукции. Можем ли мы в налоговом учете формировать резерв на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию по каждому виду продукции отдельно?

Последние публикации на сайте

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ  МКПЦН

 

Программный продукт "Инвентаризация имущества"

Дочерняя компания, входящая в группу МКПЦН, автоматизировала инвентаризацию основных средств. Новая программа "Инвентаризация имущества" разработана в рамках участия в программе "1С: Франчайзинг" на платформе "1С: Предприятие 8.1".

Программный продукт "Инвентаризация имущества" предназначен для автоматизации процессов проведения инвентаризации имущества на основе применения методов штрихового кодирования и считывания информации.

Программа "Инвентаризация имущества" позволяет для каждого объекта, подлежащего инвентаризации, автоматически сформировать уникальный штриховой код, который следует распечатать на этикетку и установить на объекте. Печать этикеток с штриховыми кодами возможна как на принтере этикеток, так и на обычном принтере. Впоследствии при проведении инвентаризации имущества сведения о фактическом наличии имущества собираются путем сканирования терминалом сбора данных этикеток.

На основе собранных сведений о наличии имущества автоматически формируются инвентаризационные ведомости (описи), которые заполняются данными о фактическом наличии инвентаризируемого имущества, считанными с терминала, а также рассчитываются суммы излишков либо недостач имущества на основании текущих данных бухгалтерского учета.

Сведения о наличии, местонахождении и характеристиках инвентаризируемого имущества загружаются в конфигурацию "Инвентаризация имущества" посредством обмена данными, выгруженными из программы ведения бухгалтерского учета в файл в формате *.xls.

Конфигурация "Инвентаризация имущества" разработана на платформе "1С: Предприятие 8.1" и не является самостоятельной, для ее работы необходимо наличие любой установленной основной поставки "1С: Предприятие 8.1".

Лицом, отвечающим за проведение переговоров по вопросу приобретения программного продукта "Инвентаризация имущества", является руководитель проектов департамента управленческого и IT-консалтинга аудиторской компании МКПЦН Жидков Алексей Игоревич (тел. (495) 621-10-15)

Стоимость программного продукта "Инвентаризация имущества учреждения (8.1)" (однопользовательская версия) - 24 000 рублей.

 

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

 

Наша организация выпускает два вида продукции. Можем ли мы в налоговом учете формировать резерв на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию по каждому виду продукции отдельно?

 

 Порядок формирования и использования в налоговом учете резерва на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию установлен ст. 267 НК РФ. Согласно позиции контролирующих органов, выраженной в Письме Минфина РФ от 19.11.2004 г. N 03-03-01-04/1/119, для целей налогообложения налогом на прибыль определен порядок формирования и использования резерва на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию, в соответствии с которым налогоплательщик создает общий резервный фонд по всем товарам (работам), по которым предусмотрены обслуживание и ремонт в течение гарантийного срока. При этом формирование для целей налогообложения резерва по каждому виду изделий НК РФ не предусмотрено. Не предусмотрено НК РФ и создание резерва в отношении каждого вида деятельности (товары, готовая продукция, работы). Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина РФ от 15.10.2008г. N 03-03-06/1/587, Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 24.11.2005 N А43-3494/2005-36-145.

Обращаем ваше внимание, что имеется судебное решение, в котором суд поддержал налогоплательщика в отношении вопроса по созданию резервов по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию по каждому виду изделий (Постановление ФАС Московского округа от 15.12.2008 N КА-А40/11493-08). Однако, данное решение судом принято с учетом специфической  деятельности налогоплательщика и индивидуальности каждой единицы производимой продукции.

 

 Отвечали эксперты компании МКПЦН

 

 

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ МКПЦН

 

 

 

Ведущая рассылки Емельянова Ольга  

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 10075 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное