Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 261 от 2010-07-28

Аудиторская компания МКПЦН основана в 1992 году. В настоящий момент МКПЦН — это динамично развивающаяся компания, ориентированная на предоставление широкого спектра аудиторских и консалтинговых услуг. Филиал МКПЦН в Санкт-Петербурге оказывает все виды услуг организациям, расположенным в Северо-Западном федеральном округе. МКПЦН является полноправным членом международной аудиторско-консалтинговой сети Nexia International.

Главный принцип в работе компании - содействие в развитии бизнеса клиента посредством предоставления многопрофильных аудиторско-консалтинговых услуг в соответствии с высокими стандартами качества.

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

Наши семинары уже посетили более 1000 человек! Зарегистрируйтесь на ближайший бесплатный семинар "Бизнес планирование деятельности предприятия"

Является ли асфальтовая дорога недвижимым имуществом?

 

СЕМИНАРЫ

 

Наши семинары уже посетили более 1000 человек! Зарегистрируйтесь на ближайший бесплатный семинар "Бизнес планирование деятельности предприятия"

 

В рамках реализации Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010 – 2012 гг. и во исполнение Государственного контракта с  Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы МКПЦН-Консультант 7 сентября приглашает на бесплатный семинар сотрудников субъектов малого и среднего бизнеса "Бизнес планирование деятельности предприятия"

Слушатели семинаров обеспечиваются раздаточными материалами.

 

В программе:

  • Основные аспекты формирования бизнес-плана предприятия.
    • сущность и принципы планирования, структура, состав и содержание разделов бизнес-плана, порядок формирования текстовой части бизнес-плана
    • составление операционных и финансовых бюджетов
    • основные показатели эффективности проекта: содержание и порядок расчета.
  • Маркетинговая и ценовая политика  малого предприятия
    • методы и способы анализа рынка, примеры расчета объема рынка, способы анализа конкурентоспособности предприятия
    • виды ценовой политики,  содержание и влияние  ее на финансовый результат в зависимости от стадии жизненного цикла продукта.

 В процессе проведения семинара оказываются бесплатные консультационные услуги:

  • по тематике семинара
  • по наиболее актуальным юридическим вопросам, встречающимся в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства

 

Семинары и консультации проводят аттестованные аудиторы, консультанты-эксперты в области налогообложения и бухгалтерского учета предприятий, финансовые бизнес-аналитики, опытные юрисконсульты.

Сем

Контактная информация и регистрация слушателей по телефонам:
(495) 628-01-79, 628-91-51

 

 

УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ БЕСПЛАТНОЕ

 

***

 

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

Является ли асфальтовая дорога недвижимым имуществом?

 

 Согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него. В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В силу ст. 130 ГК РФ основным критерием отнесения вещи к недвижимости является ее прочная связь с землей, при которой перемещение вещи без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно.

В п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объект капитального строительства обозначен как здание, строение, сооружение, объекты незавершенного строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Для признания асфальтовой дороги недвижимым имуществом как объекта гражданских прав необходимо подтверждение того, что данный объект был создан именно как недвижимость в установленном законом и иными правовыми актами порядке, с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил.

В Постановлении ФАС Центрального округа от 03.07.2009 № Ф10-2234/09 по делу № А14-15447/2008/516/13 указано, что покрытие (замощение) из бетона, асфальта, щебня и других твердых материалов обеспечивает чистую, ровную и твердую поверхность, но не обладает самостоятельными полезными свойствами, а лишь улучшает полезные свойства земельного участка, на котором оно находится. Покрытие (площадка), улучшающее свойства земельного участка, обычно используется совместно со зданиями, строениями или сооружениями, дополняет их полезные свойства при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности собственника зданий и сооружений. При этом твердое покрытие (площадка) имеет вспомогательное, а не основное значение по отношению к остальному недвижимому имуществу, входящему в такой имущественный комплекс. В рассмотренном Постановлении ФАС Центрального округа пришел к выводу, в данном конкретном случае спорный объект не может быть отнесен к недвижимому имуществу.

Аналогичная позиция приведена в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 21.01.2008 по делу № А05-4976/2007. Суд пришел к выводу, что по смыслу ст. 130 ГК РФ прочная связь с землей является не единственным признаком, по которому объект может быть отнесен к недвижимости. Для отнесения объекта к недвижимому имуществу необходимо, чтобы этот объект был создан в установленном порядке как недвижимость, с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил.

На основании изложенного, если асфальтовая дорога в силу ее характеристик может быть отнесена к объектам недвижимости, права на нее подлежат регистрации в ЕГРП.

 

 Отвечали сотрудники юридического отдела МКПЦН

Аудиторская компания МКПЦН является одним из лидеров по юридическому консалтингу. По данным РА "Эксперт", по итогам выручки от оказания данных услуг за 2009 год МКПЦН занимает 9 место. Юристы МКПЦН готовы оказать как разовые консультационные услуги, так и заключить договор на абонентское обслуживание. Об услугах и ценах подробнее…

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ МКПЦН

 

РИА Новости, 26.07.2010, «Налог на роскошь: популизм дороже денег!»

Расходы владельцев предметов роскоши вскоре могут вырасти. На этом настаивает Минэкономразвития, планирующее уже в июле подготовить список товаров, относящихся к роскоши. Их грозятся обложить налогом или ввести акцизы. Комментирует Татьяна Винокурова, руководитель департамента абонентского обслуживания аудиторской компании МКПЦН...

 

Ведущая рассылки Емельянова Ольга  

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 10078 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное