Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 280 от 2011-03-04

 

Поздравляем с 8 марта!

Пусть этот день будет ярким от
чудесных цветов и радостным от добрых улыбок!
 

Ваша аудиторская компания МКПЦН
 

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

Семинары   Налог на прибыль: изменения в налоговом законодательстве в 2010-2011 гг. и подготовка налоговой отчетности по новой форме декларации

Специальные предложения МКПЦН Оценка имущества в целях кредитования

Вопрос-ответ Какая ответственность предусмотрена за нарушение законодательства о персональных данных?

Публикации на сайте МКПЦН Новые материалы в разделе "Антикоррупционная экспертиза"

 

СЕМИНАРЫ
 

Налог на прибыль: изменения в налоговом законодательстве в 2010-2011 гг. и подготовка налоговой отчетности по новой форме декларации

Автор семинара - Сокуренко Вера Владимировна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Налоги» Московского Государственного Авиационного Института (МАИ), аттестованный преподаватель ИПБ России.

16 марта 2011 года, с 10-00 до 15-00.

Семинар предназначен для главных бухгалтеров, специалистов финансовых и бухгалтерских служб, аудиторов, налоговых консультантов, юристов.

В программе семинара:

  • Учётная политика для целей налогообложения. Организационно-технические аспекты учёта. Формы и правила заполнения налоговых регистров. Требования к первичным документам.
  • Налогообложение авансов, выданных (полученных) в иностранной валюте, с 2010 года.
  • Налоговый учет скидок.
  • Новое в учете материальных расходов в 2010 году: излишки, выявленные в результате инвентаризации; материалы, полученные при демонтаже или ремонте основных средств.
  • Изменения в классификации основных средств с 2011 г. Налоговые последствия модернизации и реконструкции основных средств.
  • Неотделимые улучшения в арендованное или полученное в безвозмездное пользование имущество: учет расходов у арендодателя/ссудодателя и арендатора/ссудополучателя.
  • Расходы по оплате труда, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами: доплаты до фактического заработка, медицинское обеспечение сотрудников, питание сотрудников за счет средств работодателя, доставка сотрудников к месту работы и обратно, выплата материальной помощи, премирование и поощрительные выплаты. Спецодежда и форменная одежда.
  • Требования к учету расходов на командировки.
  • Признание для налогообложения расходов на имущественное страхование.
  • Порядок признания процентов по долговым обязательствам в 2010 и 2011 годах.
  • Списание безнадежных долгов: налоговые последствия с учетом позиции финансовых органов и судебной практики.
  • Изменения в порядке учета убытков по обслуживающим производствам и хозяйствам.
  • Перенос убытков на будущее, его отражение в налоговом учете и отчетности.
  • Изменение порядка налогообложения операций с ценными бумагами.
  • Порядок исправления ошибок в налоговом учете и отчетности с 2010 года.
  • Применение ПБУ/18 для оценки разниц между бухгалтерским и налоговым учетом.
  • Новая декларация по налогу на прибыль: особенности отражения отдельных видов доходов и расходов.
  • Изменение порядка налогообложения дивидендов и их отражение в новой форме декларации.

Регистрация на семинар по телефону: (495) 628-01-79, 628-91-51, 628-94-75

или по электронной почте: seminar@gomkpcn.ru

Стоимость семинара: 4000 рублей (без НДС). При участии нескольких слушателей от одного юридического лица действуют скидки.

Место проведения: м. Лубянка.

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ МКПЦН

Оценка имущества для банковского кредитования

Аудиторская компания МКПЦН аккредитована в качестве независимого оценщика при ОАО «Россельхозбанк», ОАО АКБ «Связь-Банк» и ОАО АКБ «Держава». Если Вы приняли решение воспользоваться кредитными продуктами вышеперечисленных или иных банков специалисты отдела оценки МКПЦН готовы оказать услуги по оценке рыночной стоимости залогового имущества.

Напоминаем Вам о том, что если Вы планируете получить кредит под залог имеющейся у вас собственности, то банк (кредитор) попросит провести независимую оценку ее рыночной стоимости. При этом отчет об оценке должен быть выполнен независимым оценщиком.

В структуре компании МКПЦН выделен отдел оценки, специалисты которого оказывают полный спектр услуг в области оценки всех видов имущества и имущественных прав для различных целей.

Все штатные оценщики компании МКПЦН являются членами саморегулируемых организаций РОО, СМАОс, АРМО, проходят повышение квалификации в соответствии с действующим законодательством, некоторые имеют сертификаты международного образца. Ответственность оценщиков застрахована.

Профессиональная ответственность компании МКПЦН при осуществлении оценочной деятельности застрахована в одной из ведущих страховых компаний на сумму 60 миллионов рублей.

Лицом, ответственным за проведение переговоров по вопросам оценочной деятельности, является руководитель отдела оценки Родионов Александр Борисович (тел.: +7 495 621-10-15; 8 800 505-05-80 – звонок по России бесплатный).

 

Вопрос-ответ

В декабре ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на прибыль. Есть ли в ней принципиальные различия от прежней редакции?

Начиная с 19 февраля при сдаче декларации по налогу на прибыль налогоплательщикам нужно использовать новую форму. Приказ ФНС РФ от 15.12.2010 № ММВ-7-3/730@, утвердивший новую форму декларации по налогу на прибыль организаций, а также порядок ее заполнения и формат для передачи сведений в электронном виде были опубликованы в «Российской газете» от 18 февраля. Соответственно новая форма декларации применяется с 1-го рабочего дня, следующего за днем официального опубликования данного приказа.
Большинство изменений, внесенных в форму отчетности, коснулись расчета доходов в виде дивидендов и доходов по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС). Также появились новые дополнительные поля, но в целом форма декларации по сравнению с предыдущей редакцией изменилась незначительно.

Перечислим основные изменения, затронувшие форму декларации.

В 2010 году был изменен один из показателей, используемых в формуле расчета доходов в виде дивидендов. Данную формулу применяют компании - налоговые агенты, выплачивающие дивиденды своим участникам-организациям. Поэтому разработчики отчетной формы внесли корректировки в некоторые формулировки указываемых в Разделе А Листа 03 показателей.

Изменения также коснулись Листа 05, и обусловлены они нововведениями в порядок определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.
Еще одно изменение затронуло Лист 01 – он дополнен двумя новыми графами: «ИНН/КПП реорганизованной организации (обособленного подразделения)» и «Форма реорганизации, ликвидация (код)». Последнее поле надо заполнять в закодированном виде в соответствии с Приложением 1 к Порядку заполнения.
Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, должны заполнять Подраздел 1.2 Раздела 1. В этом подразделе теперь введено дополнительное поле, предназначенное для указания кода квартала, на который исчисляются ежемесячные авансовые платежи.
В Листе 02 появились строки 320-340 для внесения сумм ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в I квартале следующего налогового периода.
И последнее важное изменение формы декларации – введен дополнительный лист «Приложение к налоговой декларации», в котором следует указывать доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, и расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков. Их перечень можно найти в Приложении 4 к Порядку заполнения декларации.

Исаев Павел,

заместитель начальника консультационного отдела аудиторской компании МКПЦН

 

 Публикации на сайте МКПЦН

Компания МКПЦН аккредитована при Минюсте РФ в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы на коррупциогенность. Это значит, что компания имеет право на проведение экспертизы проектов нормативно-правовых актов на признаки коррупции. Благодаря нашей работе уже несколько проектов федеральных и региональных документов были пересмотрены авторами и из них были удалены пункты, дающие возможность возникновения коррупции. Предлагаем Вашему вниманию новые документы в разделе "Антикоррупционная экспертиза":

 

 

 

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 10015 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное