Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 293 от 2011-07-13

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

Вопрос-ответ:  Каков порядок сокращения численности штата?

Публикации на сайте МКПЦН: Президент определил налоговую стратегию. «Приоритетом налоговой политики должно быть улучшение инвестиционного климата в стране», – считает замгендиректора консалтинговой компании МКПЦН Елена Южакова

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

Каков порядок сокращения численности штата?

Порядок действий при принятии решения о сокращении штата выглядит следующим образом:

1) издание приказа о сокращении штата, которым должно быть утверждено новое штатное расписание. С приказом работники должны быть ознакомлены под роспись. Данный приказ должен содержать дату введения в действие первого штатного расписания (указанная дата должна быть установлена не ранее чем через два месяца со дня издания приказа);

2) уведомление работника о предстоящем сокращении. Такое уведомление должно быть сделано не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения (ст. 180 ТК РФ). Уведомление составляется в произвольной форме, так как его форма не унифицирована. В уведомлении обязательно должна быть указана конкретная дата увольнения. Оно может быть вручено в офисе работодателя лично под роспись, подтверждающую факт уведомления. Если сотрудник откажется подписать уведомление, следует составить акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей. Этот акт будет подтверждать, что сотруднику сообщили об увольнении. Либо уведомление может быть направлено по адресу регистрации работника по месту жительства либо месту пребывания (в данном случае – по адресу, указанному в трудовом договоре) заказным письмом с описью вложения и уведомлением;

3) направление сообщения о сокращении штата организации в органы службы занятости по месту нахождения работодателя не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий по сокращению с указанием должности, профессии, специальности и квалификационных требований к ним, условий оплаты труда сокращаемого работника (ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»). Форма такого уведомления приведена в Приложении 2 к Положению об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 05.02.1993 № 99;

4) предложение сокращаемому работнику другой имеющейся работы, других должностей, на которых он может работать с учетом его квалификации и состояния здоровья. Это может быть как работа (должность), соответствующая квалификации сотрудника, так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. Если невозможно перевести работника на другую работу, то в соответствии со ст. 81 ТК РФ допускается увольнение в связи с сокращением численности штата работников;

5) издание приказа о расторжении трудового договора с работником при условии, что он отказался от перевода на другую должность или нет вакансий; ознакомление с ним работника под роспись; внесение записи в трудовую книжку, выплата выходного пособия и иных сумм, причитающихся работнику.

Работник должен быть ознакомлен с записью в трудовой книжке в соответствии с п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках». В случае отсутствия работника на рабочем месте или его отказа от получения трудовой книжки кадровик согласно п. 36 данных Правил должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на пересылку ее почтой. Только в этом случае в силу ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников организации увольняемому работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ).

Работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Вместе с тем, если работник увольняется в связи с сокращением штата до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержания из заработной платы за неотработанные дни отпуска не производятся (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Если работнику предоставлен неиспользованный отпуск с последующим расторжением трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, расчет с работником производится в последний рабочий день (Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Подготовлено специалистами юридического отдела МКПЦН

Подробнее о юридических услугах

 

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ МКПЦН

Независимая газета

Президент определил налоговую стратегию

Экономисты ищут новые идеи в бюджетных пожеланиях главы государства

Сергей Куликов

Вчера президент Дмитрий Медведев огласил свое последнее бюджетное послание в этом электоральном цикле. Главные пункты – изменение страховых ставок и сокращение налогового бремени, повышение пенсий, решение жилищного вопроса ветеранов, повышение налогов на газовую отрасль, децентрализация полномочий и передача на местный уровень части налоговых доходов. Помощник президента Аркадий Дворкович подчеркивает, что в послании нет революционных идей, а все бюджетные поручения уже исполняются правительством. Между тем независимые эксперты готовы критиковать предложения президента.

Открывая совещание с членами правительства и руководством палат Федерального собрания, президент сообщил, что подписал бюджетное послание на 2012–2014 годы, которое предусматривает снижение ставки страховых взносов. Выпадающие доходы от снижения ставок могут быть компенсированы за счет приватизации, нефтегазовых доходов и других резервов – считает президент. «У нас есть источники для компенсации «выпадающих» доходов. Есть возможность получить дополнительные средства в результате распоряжения федеральным имуществом, то есть приватизации, есть нефтегазовые доходы, есть резервы. Возможны, наконец, другие источники», – заявил Медведев. «В каком соотношении использовать эти источники, правительство должно само определиться в ходе бюджетного процесса», – добавил президент. Глава государства напомнил, что максимальные ставки обязательных страховых взносов на 2012–2013 годы будут снижены с 34% до 30%, а для малого бизнеса – с 26% до 20%.

Комментируя послание, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин поспешил заявить, что объем выпадающих доходов от снижения ставки страховых взносов составит порядка 400 млрд. рублей. Но как компенсировать эти потери, пока не известно.

Между тем помощник президента Аркадий Дворкович считает, что приоритеты бюджетного послания Дмитрия Медведева на ближайшие три года не зависят от итогов выборов главы государства в 2012 году. По его словам, глава правительства Владимир Путин по окончании речи президента подтвердил, что по всем названным в послании пунктам «все поручения даны и находятся в работе внутри правительства». Дворкович подчеркнул, что в нынешнем послании «не старались какие-то революции совершать». «Все, что здесь сказано, все в работе. Здесь нет каких-то абсолютно новых идей, а есть некоторые акценты и решения по отдельным вопросам», – сказал помощник президента.

Оценивая предстоящую передачу полномочий регионам, Дворкович сообщил, что доля федерального бюджета при этом будет сокращена на 0,5–1 трлн. руб. «Речь идет о том, чтобы с учетом опыта последних трех лет принять решение о передаче части полномочий на более низкий уровень бюджетной системы, соответственно передать и налоговые источники на те же самые уровни», – сказал помощник президента. «Это большие суммы, а не какие-то минимальные изменения», – считает Дворкович. Касаясь налогообложения, помощник президента сообщил, что акциз на табак и алкоголь в следующем году увеличиваться не будет. Он пояснил, что акцизы не будут подниматься «сверх того, что было заявлено». При этом он затруднился ответить на вопрос, будут ли повышаться акцизы на табачную и алкогольную продукцию в 2013 и в 2014 годах.

В свою очередь, опрошенные «НГ» эксперты не стеснялись критиковать предложения Дмитрия Медведева. «Похоже, что помощники президента оперируют нереальными показателями, – негодует директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Просто цитируем абзац из документа: «В 2010–2011 годах экономический рост стабилизировался на уровне около 4%. Удалось существенно сократить дефицит федерального бюджета». Простите, но никакого дефицита бюджета сегодня нет, скорее, судя по свежим данным, можно вести речь о профиците в 1,8% ВВП! Шокирует и то, что президент фактически признается, что обязательства властей перед ветеранами, по сути, не выполняются. Что значит формулировка – «еще около 40 тысяч ветеранов получат новое жилье»? Ведь эта проблема должна быть давно решена».

Снижение ставок страховых взносов с 34 до 30% – это отличное решение, считает Делягин. Однако, по его мнению, далеко не все предприятия почувствуют сильное облегчение. «Довольно пугающе выглядит перспектива введения налога на недвижимость, – предупреждает аналитик. – Возьмем цитату: «По завершении кадастровой оценки объектов капитального строительства необходимо вводить указанный налог по мере готовности тех субъектов РФ, где такая оценка была проведена, чтобы этот налог можно было начать взимать уже в 2012 году». А там, где оценки не было, что делать?»

Консультант компании «2К Аудит – Деловые консультации/Morison International» Андрей Чернявский констатирует, что основные стратегические установки президента понятны и уже ранее озвучивались: это снижение налоговой нагрузки на бизнес, приватизация, налоговое стимулирование инновационного развития, диверсификация российской экономики, снижение нефтегазового дефицита бюджета, повышение открытости госзакупок и эффективности госрасходов. «Другой вопрос – как эти установки будут исполняться? Напомним, что президент еще весной дал распоряжение правительству найти дополнительные источники доходов, которые компенсируют снижение ставки страховых взносов. Между тем до сих пор этот решение не найдено. И опять же само решение о снижении ставки страховых взносов тоже половинчатое, так как оно принято на ближайшие два года, а что будет потом – неизвестно», – напоминает Чернявский. О реформировании системы госзакупок также говорилось неоднократно. Периодически вносятся поправки в законодательство, но существенно ситуацию они не изменяют.

Многие эксперты считают, что президенту следовало бы усилить акцент на кардинальном улучшении инвестиционного климата. «Неудачное повышение ставки социальных взносов не принесло результатов, а лишь загнало доходы в тень. Сегодня необходимо более справедливое распределение налоговой нагрузки. Приоритетом налоговой политики должно быть улучшение инвестиционного климата в стране», – считает замгендиректора консалтинговой компании МКПЦН Елена Южакова.

Есть и другие пожелания. «Необходимы большая ясность и прозрачность Налогового кодекса. Необходим также подробный анализ того, что не сделано в сфере сокращения госрасходов и повышения их эффективности. Мне бы хотелось узнать о продолжении борьбы с коррупцией, о доступе иностранных банков, о создании конкуренции в банковском секторе не только между 2–3 игроками», – рассуждает директор департамента компании Penny Lane Realty Роман Строилов. Объявленная президентом политика повышения акцизов на табак и алкоголь, по его словам, может иметь позитивные результаты. Повышение акцизов, возможно, поможет снизить численность курящих и пьющих и послужит улучшению здоровья нации. Однако следует готовиться к наплыву суррогатного алкоголя.

 

 

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 10038 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное