Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 295 от 2011-08-15

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

Вопрос-ответ:  Продолжается ли действие доверенности, выданной организацией гражданину после прекращения трудовых отношений с ним?

Публикации на сайте МКПЦН: "Практическое налоговое планирование". Иногородним работникам часто приходится компенсировать стоимость жилья, что облагается страховыми взносами. Поэтому целесообразно перевести сотрудников, имеющих постоянную регистрацию в другом городе, на вахтовый метод... Комментарий Галины Изотовой, главного юрисконсульта аудиторской компании МКПЦН

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Продолжается ли действие доверенности, выданной организацией гражданину после прекращения трудовых отношений с ним?

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статьей 16 ТК РФ установлено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

Согласно п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) гражданское законодательство не применяется к трудовым отношениям.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

В силу ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие:

- истечения срока доверенности;

- отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

- отказа лица, которому выдана доверенность;

- прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

- прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

- смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Приведенный перечень оснований, по которым доверенность прекращает свое действие, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность, а лицо, которому доверенность выдана, – отказаться от нее.

Статья 188 ГК РФ не содержит указания на то, что прекращение трудовых отношений поверенного с доверителем является основанием для прекращения действия доверенности (аналогичную позицию высказал ФАС Уральского округа в Постановлении от 01.07.2009 № Ф09-3583/09-С4).

Статьей 189 ГК РФ предусмотрено, что лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Таким образом, в случае если Организация не отменяла выданной доверенности, а гражданин, которому выдана доверенность, не заявлял отказа от нее, то доверенность действительна до настоящего времени на период прекращения трудовых отношений с гражданином; в период отсутствия трудовых отношений с ним действие доверенности не прекращается.

 

 

 

Подготовлено специалистами юридического отдела МКПЦН

Подробнее о юридических услугах

 

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ МКПЦН

 

«Московские новости», «Аппарат непрерывного налогообложения»

ФНС работает над предложениями по установлению непрерывного налогового контроля над крупнейшими налогоплательщиками. Новая модель предполагает переход от постконтроля над правильностью уплаты компаниями налогов к текущему и предварительному анализу их деятельности. Комментарий партнера аудиторской компании МКПЦН Натальи Малофеевой

 
«РБК-daily», «Льгота на научные разработки может оказаться бесплатным кредитом от государства»
В следующем году компании, разработавшие план инновационного развития, смогут откладывать 3% от подоходного налога в копилку под будущие НИОКР. Массовых сознательных нарушений с целью минимизации налогов ожидать не стоит, считает Павел Исаев, руководитель консультационного отдела МКПЦН

 

Как уменьшить «зарплатные» налоги по иногородним работникам

"Практическое налоговое планирование"

Иногородним работникам часто приходится компенсировать стоимость жилья, что облагается страховыми взносами. Поэтому целесообразно перевести сотрудников, имеющих постоянную регистрацию в другом городе, на вахтовый метод (ст. 297 и ст. 302 ТК РФ). Такой перевод возможен, если сотрудник не может ежедневно возвращаться к постоянному месту проживания, даже если его рабочее место совпадает с местом расположения работодателя (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.07.08 № КА-А40/6130-08). При вахтовом методе работодатель обязан обеспечивать сотрудника жильем или компенсировать его расходы на проживание. А также выплачивать надбавку к зарплате (ст. 297, 302 ТК РФ). Такие выплаты не облагаются ни страховыми взносами (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ), ни НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). И в полном объеме учитываются в налоговых расходах (п. 3 ст. 255 НК РФ). Не возражают против такого подхода и профильные ведомства (письма Минфина России от 16.06.09 № 03-04-06-01/137 и от 08.05.09 № 03-04-06-01/112, Минздравсоцразвития России от 27.02.10 № 406-19).

Идеей поделился Роман Проскурин, финансовый директор

чиновник

Татьяна Захарова, начальник отдела организации ревизий СПб регионального отделения ФСС России:

«Некоторые категории работников действительно логично перевести на вахтовый метод. Но правильность применения Трудового кодекса – компетенция Рострудинспекции. От ее отношения к такому переводу в итоге и будет зависеть нагрузка по взносам».

эксперт

Галина Изотова, главный юрисконсульт аудиторской компании МКПЦН:

«Не исключено, что при проверке будет установлено, что работник в течение длительного периода фактически не проживает по адресу постоянной регистрации, а проживает и работает в той же местности, где находится работодатель».

практик

Виктория Цирульникова, главный бухгалтер ООО «НИСА»:

«Способ достаточно безопасен при условии полного оформления документов, подтверждающих вахтовый метод работы. Затраты, которые организация будет компенсировать сотрудникам, работающим вахтовым методом, должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы».

 

 

 

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 10036 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное