Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 314 от 2012-05-25

Аудиторская компания МКПЦН основана в 1992 году. В настоящий момент МКПЦН — это динамично развивающаяся компания, ориентированная на предоставление широкого спектра аудиторских и консалтинговых услуг. Филиал МКПЦН в Санкт-Петербурге оказывает все виды услуг организациям, расположенным в Северо-Западном федеральном округе. МКПЦН является полноправным членом международной аудиторско-консалтинговой сети Nexia International.

Главный принцип в работе компании - содействие в развитии бизнеса клиента посредством предоставления многопрофильных аудиторско-консалтинговых услуг в соответствии с высокими стандартами качества.

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

Вопрос-ответ: 

Нужно ли восстанавливать НДС, уплаченный на таможне, при выявлении недопоставки импортного товара?

Публикации на сайте МКПЦН

 

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

Нужно ли восстанавливать НДС, уплаченный на таможне, при выявлении недопоставки импортного товара?

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами обложения налогом на добавленную стоимость.

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что указанные налоговые вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров и при наличии соответствующих первичных документов.

 Не редки случаи, когда в ходе проведения инвентаризации устанавливается факт недопоставки товара, то есть несоответствия количества принятого к учету товара его фактическому количеству. 

Таким образом, условие о принятии товара к учету в целях применения вычета НДС в части, соответствующей стоимости недопоставленного товара, не выполняется. При таких обстоятельствах приходится констатировать факт недостоверности сведений, заявленных в декларации по НДС за период, в котором НДС по импортированному товару был принят к вычету.

Согласно п. 1. ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном статьей 81 НК РФ.

В сложившейся ситуации организация должна:

- оформить дополнительный лист к книге покупок за тот период, в котором была принята к вычету сумма "импортного" НДС.

- рассчитать сумму пени и уплатить ее в бюджет вместе с недоимкой по налогу.

- представить уточненную налоговую декларацию в налоговую инспекцию за тот период, в котором был заявлен вычет НДС, уплаченного таможенному органу, с отражением суммы НДС, соответствующей фактически принятому к учету импортного товара.

 Что касается метода уточнения расчетов недоимки можно сказать следующее: корректировать обнаруженное искажение в исчислении НДС не следует путем восстановления сумм НДС ранее принятых к вычету, поскольку перечень ситуаций, в которых восстановление необходимо, перечисленный в п. 3 ст. 170 НК РФ не содержит обязанности по восстановлению налога в случае обнаружения факта недопоставки. Подтверждение такой позиции находится в письменных разъяснениях контролирующих органов (Письма Минфина России от 14.11.2011 N 03-07-08/318, от 03.11.2009 N 03-07-08/224, УФНС России по г. Москве от 07.10.2010 N 16-15/104969@).

 

Подготовлено  экспертами консультационного отдела МКПЦН

Подробнее о консультационных услугах

 

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ МКПЦН

 
 

«Московские новости», «Налоговая помощь»

Федеральная налоговая служба (ФНС) дополнила критерии назначения выездной налоговой проверки: теперь она может быть проведена по сообщениям граждан, например, о выдаче в компании зарплат в конвертах. Юристы видят в новом правиле широкое поле для злоупотреблений, при том, что и сейчас проверки назначаются весьма произвольно. Комментарий директора департамента абонентского обслуживания аудиторской компании МКПЦН Татьяны Винокуровой.

«Российская газета», «Нацелены на полумеры»

Кабинет министров рассмотрел основные направления налоговой политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Согласно документу, представленному минфином, приоритеты правительства в области налоговой политики на ближайшие три года сохранятся. Комментарий главного консультанта аудиторской компании МКПЦН Галины Шалдиной.

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 10033 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное