Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 321 от 2012-08-06

Аудиторская компания МКПЦН основана в 1992 году. В настоящий момент МКПЦН — это динамично развивающаяся компания, ориентированная на предоставление широкого спектра аудиторских и консалтинговых услуг. Филиал МКПЦН в Санкт-Петербурге оказывает все виды услуг организациям, расположенным в Северо-Западном федеральном округе. МКПЦН является полноправным членом международной аудиторско-консалтинговой сети Nexia International.

Главный принцип в работе компании - содействие в развитии бизнеса клиента посредством предоставления многопрофильных аудиторско-консалтинговых услуг в соответствии с высокими стандартами качества.

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

Новости МКПЦН

Аккредитация в качестве оценочной компании при банке ГПБ-ИПОТЕКА

Вопрос-ответ

Имеет ли право налоговый орган запрашивать информацию о конечном бенефициаре, т.е. собственнике акционера - иностранной компании, и обязан ли налогоплательщик представлять такую информацию?

Публикации на сайте МКПЦН

 

НОВОСТИ МКПЦН

Аккредитация в качестве оценочной компании при банке ГПБ-ИПОТЕКА

Компания МКПЦН прошла аккредитацию в качестве оценочной компании при банке АБ «ГПБ-Ипотека» (ОАО) для участия в программе ипотечного жилищного кредитования на территории Москвы и Московской области. АБ «ГПБ-Ипотека» является специализированным ипотечным банком Группы Газпромбанка.

Компания МКПЦН имеет многолетний опыт работы по оценке залогов для целей кредитования. Перечень оценочных услуг компании МКПЦН включает все виды оценки, в том числе для целей МСФО. За период оценочной деятельности были оценены активы более чем в 1200 организациях. Клиентская база по оценке включает предприятия пищевой, телекоммуникационной, инвестиционно-финансовой, нефтегазовой, металлургической, машиностроительной, страховой и других отраслей экономики

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Имеет ли право налоговый орган запрашивать информацию о конечном бенефициаре, т.е. собственнике акционера - иностранной компании, и обязан ли налогоплательщик представлять такую информацию?

Согласно ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронном виде, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.

Согласно ст. 87 НК РФ налоговые органы проводят в отношении налогоплательщика камеральную и выездную проверки. Целью проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

По смыслу положений НК РФ налоговый орган вправе истребовать только необходимые для проверки документы.

Информация о конечном бенефициаре (собственнике-акционере) не должна каким-либо образом влиять на правильность исчисления и уплаты налога.

Налоговый кодекс РФ не содержит норм, обязывающих налогоплательщика представлять документы, не относящиеся к налоговой проверке. Сложившаяся судебная практика придерживается позиции, что налогоплательщик вправе не представлять информацию, не относящуюся к налоговой проверке (Постановление ФАС Московского округа от 29.02.2012 по делу № А40-54137/11-116-156, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.09.2009 по делу № А42-5230/2006, Постановление ФАС Поволжского округа от 13.09.2011 по делу № А72-8303/2010).

Таким образом, налоговый орган не вправе обратиться к налогоплательщику с таким запросом.

 

 

Подготовлено экспертами консультационного отдела МКПЦН

Подробнее о консультационных услугах

 

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ МКПЦН

 

«Российская газета», «Стимул для металлургов»

Правительство проработает идею об отмене налога на имущество для предприятий металлургической отрасли. Главный консультант аудиторской компании МКПЦН Галина Шалдина надеется, что механизм предоставления льгот будет разработан так, что компании смогут воспользоваться преференцией без излишних бюрократических сложностей и затрат времени на отчеты перед инспекторами

«Российская газета», «Между доходом и бюджетом»

Законопроект "О налоговом консультировании" может быть согласован с Минфином и внесен в Госдуму уже в этом году. Если проект будет принят, уровень доступности получения налогоплательщиками правовой помощи будет снижен, считает Татьяна Винокурова, директор департамента абонентского обслуживания компании МКПЦН.
 

На сегодняшний день у нашей рассылки 10009 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное