Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Остаться в живых! Все об оптимизации среднего бизнеса 5 правил построения ГК без признаков иск. дробления


Центр структурирования бизнеса и налоговой безопасности

Налоговая, имущественная и управленческая безопасность среднего бизнеса

Пять правил построения группы компаний без признаков искусственного дробления

Часть 1. Определимся с понятиями. Общие условия для построения группы компаний.

Рост среднего бизнеса сопряжен с дополнительными рисками. Мало того, что по мере масштабирования он оказывается зажат между микрокомпаниями (для которых напрямую действуют спец.режимы налогообложения, в отношении которых ослаблен административный контроль, ввиду чего их часть работает в серой зоне) и крупным бизнесом (обладающего доступом к более дешевым финансовым и материальным ресурсам, обладающим потенциалом для лучшей экономии на издержках в силу масштаба), так еще и интереса к таким компаниям больше. На пути поступательного увеличения выручки от 200-250 млн.руб к 2-3 или 5 млрд.руб такой бизнес привлекает все больше внимания и конкурентов, и захватчиков, и правоохранителей, и чиновников. И не в последнюю очередь ФНС с ее концепцией «искусственного дробления бизнеса».

Для снижения рисков, растущим компаниям среднего бизнеса требуется смена парадигмы юридической организации группы компаний.

 Мы сформулировали пять правил , следование которым если и не гарантирует отсутствие к вам вопросов со стороны ФНС (все же есть алгоритмы, есть план, есть KPI, возможно убежденность и вообще много субъективных факторов), то на 99,99% гарантирует вам возможность отстоять свою позицию. Позицию правомерного предпринимательского поведения.
Это не «приемы» и не «волшебные таблетки», позволяющие обойти налоговый контроль. Это руководство по системному пересмотру юридической модели вашего бизнеса.

Данным материалом мы начинаем серию публикаций под общим заголовком «Пять правил построения группы компаний без признаков искусственного дробления».

Читать
Читайте так же:
>>  Обновлённый Гид по обвинениям в искусственном дроблении бизнеса. 
Версия 6.0. на основе анализа 450 арбитражных дел и позиций Верховного суда c июля 2017 по декабрь 2020 года.
 
Читать или скачать бесплатно
Instagram
YouTube
VKontakte
Центр структурирования бизнеса и налоговой безопасности 8 800 550 32 32


Если Вы больше не хотите узнавать первыми об уникальных инструментах Центра taxCOACH по обеспечению налоговой, имущественной и управленческой безопасности cреднего бизнеса, то нажмите сюда



В избранное