Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Налоговые байки

  Все выпуски  

Налоговые байки (выпуск No 37/2007-12-28 )


НАЛОГОВЫЕ БАЙКИ   
Информагентство «На голубом глазу» сообщает:
31.12.2007 || Победителем конкурса "Лидер форума TaxHelp 2007" стал один из старейших его участников – руководитель компании "иголаН" Дмитрий Зиновьев...

Написано Двадцать восьмого декабря две тысячи седьмого года

Снег осторожно скрипел под подошвами… Ель тихо звенела сосульками… Месяц золотым серпом любопытно глядел на рождественскую Россию… Казалось всё замедлило свой бег, как будто зачарованное…

А в это время в клубе «Рай» во всю шло празднование корпоративного Нового года компании «Налоговая помощь». Лев Александрович ЛЗ, слегка покачиваясь, медленно двигался по ярко освещенному клубу, помешивая указательным пальцем янтарное «Мартини-Асти» в бокале. Он не любил газы.

Бенгальские огни обдавали его снопом торжественных искр, хлопки шампанского салютировали о приближении 2008 налогового периода, повсюду царила феерическая вакханалия волшебного празднества. Полуголые жрицы в костюмах ангелов, с плетками в руках и стилизованными малиновыми рожками на голове изображали единство и противоречивость российской налоговой системы. С потолка сыпались нарезанные в конфетти декларации и первичные документы за 2004 год, ведь они уже не могли быть охвачены налоговой проверкой.

Вдруг Лев Александрович ЛЗ увидел Сергея Юрьевича СШ. Тот грустно сидел над какими-то бумагами, отстраненно держа в левой руке бокал с напитком богов.
- С наступаааающиим!.. – радостно пропел Лев Александрович ЛЗ и подлил Сергею Юрьевичу СШ в бокал смородиновой «Финляндии», - А чего это мы такие невеселые?
- Да, понимаешь, если на затраты не отнести расходы на этот корпоратив, то налог на прибыль получается такой, что по балансу убыток вылезает… -
Сергей Юрьевич СШ залпом опрокинул коктейль и вытер губы рукавом пиджака от «KITON».

Словно невзначай к ним подошел Дмитрий Геннадьевич Dim.
- О, а ты как здесь? – удивленно воскликнул Лев Александрович ЛЗ – Тебя что ли пригласили как победителя конкурса «Лидер форума – 2007»?
- Ага, дождешьси от них… Сам вон столик на себя за 70 000 рублей заказал, всю официальную прибыль «Иголана» за три года истратил. Но боюсь, я столько не съем. А напитки уже кончились… -
Дмитрий Геннадьевич Dim растерянно посмотрел куда-то в угол. На одиноком столе стояло 6 пустых бутылок и почти не тронутая закуска.
- Ну, не переживай ты так! – приободрил его Лев Александрович ЛЗ, - Мы тебе поможем с этой проблемой управиться. Ты вон лучше присоединяйся к нам пока, гляди у нас задача какая непростая – как затраты на корпоративную вечеринку списать грамотно?
- Да как тут спишешь!? –
наморщил лоб Дмитрий Геннадьевич Dim. – Даже если представить это всё как представительские расходы на переговоры с клиентами для продления договоров на следующий год, то Дед Мороз всю картину портит. Ну, явно экономически необоснован он!

Тут раздался бой курантов и на экране огромного плазменного телевизора появился Президент РФ Владимир Владимирович™:
- Дорогие россияне! Поздравляю вас всех с наступившим Новым Годом… - дальше шел обычный для таких ситуаций спич. Внезапно Президент откашлялся и торжественным голосом произнес, - А сейчас о главном. Не секрет, что налоговая реформа идёт у нас перманентно. И только вроде бы всё нормализуется, как очередное решение Конституционного Суда Российской Федерации или даже Федеральный закон неизменно придадут новый вектор во взаимоотношениях власти и бизнеса.
Прошедший год не был революционным, но кое-чем и он нам всем запомнится. В первую очередь было продолжено снижение налогового бремени с одновременным усилением ответственности за неуплату налогов. Многие незаконно приватизированные нефтяные предприятия с помощью ударного труда налоговых и судебных органов были возвращены государству. Но на этом нельзя останавливаться. На очереди строительные и аудиторские компании, а также многие другие лакомые… то есть… извините, неэффективно управляемые олигархами организации.

Сумма собранных налогов превысила запланированные показатели почти в 1,5 раза. Этому способствовала активная работа по противодействию возмещению НДС. В наступившем году нашей целью является сохранить достигнутые темпы и научиться отказывать в возврате всех остальных налогов. Основным девизом для налоговых органов должна стать фраза «Что с возу упало…», снова извините, я хотел сказать «Что в казну попало, то возврату не подлежит».

Но наряду с прогнозами об усилении налогового администрирования есть и приятные новости. Сейчас я при вас подпишу закон, согласно которому издержки на празднование Нового года можно будет учесть в расходах при исчислении налога на прибыль, включая вознаграждение Деду Морозу, начиная с налогового периода за 2007 год…

Сергей Юрьевич СШ мгновенно приободрился и, перекрикивая включенный на полную мощность звук телевизора, стал громко скандировать:
- Ура, Президенту! Да здравствует прозрачная налоговая политика!

Владимир Владимирович™ заботливо улыбался с экрана своей мудрой улыбкой.
- И в заключение, - четким спокойным колосом продолжил Президент, - Чтобы не допустить потерь бюджета от снижения налоговой базы при учете расходов на корпоративные праздники, этим же законом мы устанавливаем новые ставки для налога на прибыль. Так как наступивший год оканчивается на 8, то ставка налога в нем будет 88 %, в следующем за ним 2009 году – 99 %, а в юбилейном 2010 году – 110 %! Таким образом, мы сможем удвоить ВВП уже к 2011 году! Еще раз всех с Новым годом!

В клубе мгновенно воцарилась гробовая тишина. Даже музыка смолкла, и свет как будто стал приглушеннее. И только Дмитрий Геннадьевич Dim удивленно озирался на враз посеревшие лица окружающих его людей. Он не понимал, почему они все не используют УСН, как «Иголан».




... продолжение последует ...


постоянный адрес этой байки другие байки контакты

В избранное