Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
17 мая 2018 г.

Юридические адреса для ООО и ИП

Любой организации, даже если она еще не начала свою работу, важно иметь юридический адрес, по которому с ней будет осуществляться связь. Для чего это необходимо?

  • во-первых, это переписка с налоговым органом;
  • во-вторых, это связь с Фондом социального страхования и Пенсионным фондом, иными службами;
  • в-третьих, это отражение данного адреса в учредительных документах предприятия.

Однако, не каждая компания может позволить себе сразу арендовать офис, стоимость которого порой достигает “заоблачных” пределов. Поэтому предлагаем список готовых юридических адресов открытых к продаже.

Это, в свою очередь, экономия на офисном помещении, порядок в документации, быстрый старт для вашего бизнеса!

    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.04.2018 г. № А79-10812/2016

Инспекция пришла к выводу, что общество не отразило в уточненной налоговой декларации за 1 квартал 2015 года операции по реализации товара иностранному покупателю, занизило выручку от реализации товара и не представило пакет документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки по НДС. Общество не согласилось с решением инспекции и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным. Однако суды пришли к выводу о том, что ИФНС не представлено доказательств, бесспорно свидетельствующих о фактической реализации обществом товара на сумму 955 300 рублей. Суды правомерно удовлетворили требование налогоплательщика и признали решение ИФНС недействительным.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.04.2018 г. № А43-10175/2017

Инспекция провела камеральную налоговую проверку представленной ООО уточненной декларации по НДС. В ходе проверки налоговый орган установил неправомерное применение обществом налогового вычета по НДС в сумме 4 млн рублей по взаимоотношениям с поставщиком. В отношении указанной организации суды установили, что документы, подтверждающие взаимоотношения с налогоплательщиком, по требованию налогового органа не представлены; по данным федеральных информационных ресурсов у контрагента в спорный период отсутствовали работники; организация не несла расходы, связанные с осуществлением реальной хозяйственной деятельности; контрагент не оказывал услуги обществу и не поставлял товаров. При таких обстоятельствах суды правомерно отказали Обществу в удовлетворении заявленного требования по данному эпизоду.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.04.2018 г. № А63-6381/2017

Суды, установив отсутствие у спорных контрагентов активов, имущества и работников, необходимых для оказания услуг; минимальный размер исчисленных ими налогов; транзитный характер движения денежных средств по счетам; непричастность участников, руководителей к деятельности контрагентов; подписание первичных документов неустановленными лицами, а также транзитный характер операций по счетам контрагентов с "обналичиванием" или выводом денежных средств, исходили из того, что представленные налогоплательщиком документы не отвечают установленным требованиям и содержат недостоверные сведения об обстоятельствах, с которыми налоговое законодательство связывает правовые последствия в виде получения налоговой выгоды, не могут являться основанием для принятия предъявленных обществу спорными контрагентами сумм НДС к вычету, либо отнесения затрат по спорным хозяйственным операциям на расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль организаций.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.04.2018 г. № А32-11907/2017

Неблагоприятные последствия недостаточной осмотрительности в предпринимательской деятельности ложатся на лицо, заключившее такие сделки, и, во всяком случае, не могут быть перенесены на бюджет посредством уменьшения налоговых обязательств и осуществления необоснованных выплат, а в случае недобросовестности контрагентов покупатель (заказчик) несет определенный риск не только по исполнению гражданско-правовых договоров, но и в рамках налоговых правоотношений, поскольку, в силу требований налогового законодательства, он лишается возможности произвести налоговые вычеты ввиду отсутствия надлежаще оформленных первичных бухгалтерских документов.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.03.2018 г. № А63-623/2017

Исследуя частично представленные обществом в суд документы по финансово-хозяйственным взаимоотношениям со спорными контрагентами, суд посчитал, что они формально отвечают требованиям законодательства (часть из них имеют пороки, несоответствия, противоречия), однако не подтверждают реальность поставок товаров от имени спорных контрагентов в адрес общества. Анализ представленных в суд документов по учету материалов показал отсутствие у налогоплательщика бухгалтерского учета поступившего и реализованного материала, учета передачи материала в производство; документы по учету поступления и движения материалов общество не оформляло, операции на счетах бухгалтерского учета не отражало. Следовательно, документы по учету поступления и движения материалов не оформлялись, операции на счетах бухгалтерского учета не отражались.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 04.05.2018 г. № Ф09-1645/18

Налоговое законодательство не устанавливает перечень документов, подлежащих оформлению при осуществлении налогоплательщиком тех или иных расходных операций, не предъявляет каких-либо специальных требований к их оформлению (заполнению). Решение вопроса о возможности учета тех или иных расходов в целях налогообложения прибыли зависит от того, подтверждают документы, имеющиеся у налогоплательщика, факт осуществления заявленных расходов или нет.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.05.2018 г. № Ф09-1852/18

Суды пришли к выводу о том, что расходы, учитываемые обществом в целях налогообложения прибыли, обоснованность применения налоговых вычетов по НДС по аренде помещений и их обслуживанию являются экономически неоправданными и направленными на получение необоснованной налоговой выгоды в виде получения налоговых вычетов по НДС, а также завышения расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.05.2018 г. № Ф09-1637/18

Суды установили, что в оспариваемом решении не отражены вмененные налогоплательщику обстоятельства того, учтены ли им указанные суммы по операциям со спорными контрагентами в последующих налоговых периодах, а также фактическая уплата НДС с этих сумм в налоговом периоде, в котором состоялась передача выполненных работ заказчику, сделав обоснованный вывод о недоказанности инспекцией факта неуплаты НДС по спорным операциям и сделкам и правомерности предложения налогоплательщику к уплате данного налога в этой части.


В избранное