Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
31 августа 2023 г.

Объявлен старт XVIII Всероссийского конкурса «Правовая Россия»

12 декабря, в День Конституции РФ, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ объявляет об открытии Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия», который пройдет при поддержке Совета судей РФ.

    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27.07.2023 г. № Ф06-5795/2023 по делу № А49-10557/2022

Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, пени и штрафы, сделав вывод о необоснованном применении налогоплательщиком налоговых вычетов и расходов по налогу на прибыль по операциям с контрагентами.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налогоплательщик оформил договоры с подконтрольными контрагентами не для действительного оказания услуг, а с целью создания формальных оснований для возникновения необоснованной налоговой выгоды, в то время как реальными исполнителями услуг выступили субъекты предпринимательской деятельности, не являющиеся плательщиками НДС.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.07.2023 г. № Ф06-5992/2023 по делу № А65-29686/2022

Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, сделав вывод о том, что налогоплательщик и его взаимозависимые лица фактически функционировали как единая организация, что не было обусловлено разумными экономическими целями.

Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано наличие ошибок в отчетности налогоплательщика и его контрагентов, а также признаков вывода налогоплательщиком и контрагентами денежных средств по фиктивным документам в пользу третьих лиц, не установлена совокупность условий, свидетельствующих о согласованных действиях сторон в целях получения необоснованной налоговой выгоды.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.07.2023 г. № Ф06-5984/2023 по делу № А12-11789/2022

Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени и штраф, сделав вывод о: 1) Получении необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами; 2) Занижении стоимости автомобиля, реализованного взаимозависимому лицу.

Итог: 1) В удовлетворении требования отказано, поскольку контрагенты не вели реальную финансово-хозяйственную деятельность, налогоплательщиком создан фиктивный документооборот; 2) В удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено занижение налогоплательщиком в налоговой декларации дохода от реализации автомобиля, документы, подтверждающие наличие повреждений у автомобиля составлены после его продажи.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.07.2023 г. № Ф06-4733/2023 по делу № А12-12286/2022

Налоговый орган предложил уплатить недоимку по НДС, начислил пени и штрафы за несвоевременную уплату налога, сделав вывод о неверном исчислении налогоплательщиком НДС по сделкам с контрагентами.

Итог: требование удовлетворено, поскольку не установлена совокупность обстоятельств, свидетельствующих о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.07.2023 г. № Ф06-4908/2023 по делу № А65-25529/2022

Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени, сделав вывод о занижении налогоплательщиком налоговой базы и подлежащих уплате в бюджет налогов в результате завышения расходов и включения в налоговые вычеты НДС по хозяйственным операциям с контрагентами.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленные налогоплательщиком на проверку документы содержали недостоверные сведения и не подтверждали наличие реальных хозяйственных операций с контрагентами, которые не обладали производственными и трудовыми ресурсами для выполнения договорных обязательств перед налогоплательщиком.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.07.2023 г. № Ф06-5089/2023 по делу № А65-10455/2022

Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, соответствующие пени и штрафы, а также пени и штраф по НДФЛ, сделав вывод о создании налогоплательщиком формального документооборота в целях незаконной налоговой экономии по сделкам с контрагентами.

Итог: требование удовлетворено, поскольку доказано, что налоговым органом допущены существенные нарушения процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.07.2023 г. № Ф06-62099/2020 по делу № А57-15109/2019

Определением разрешены разногласия по вопросу определения порядка распределения денежных средств по итогам реализации имущества должника, находящегося в залоге, установлено, что обязательные платежи (земельный налог, налог на имущество, налог на прибыль, НДС), погашаются в составе расходов по обеспечению сохранности предмета залога и реализации его на торгах.

Итог: определение изменено, требование по уплате налога на прибыль подлежит удовлетворению в составе третьей очереди реестра требований кредиторов должника.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.07.2023 г. № Ф06-5250/2023 по делу № А55-20692/2022

Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами.

Итог: требование удовлетворено, поскольку совокупность представленных налоговым органом доказательств не позволяет установить недобросовестность действий налогоплательщика и отсутствие реальности хозяйственных операций между налогоплательщиком и его контрагентами, оспариваемое решение не соответствует закону.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21.07.2023 г. № Ф06-3796/2023 по делу № А55-24888/2022

Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой базы по хозяйственным операциям с контрагентами.

Итог: требование удовлетворено, поскольку представленные налогоплательщиком на проверку документы содержали достоверные сведения и подтверждали наличие реальных хозяйственных операций со спорными контрагентами, оспариваемое решение не соответствует требованиям закона.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21.07.2023 г. № Ф06-5939/2023 по делу № А49-9507/2022

Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль организаций, налогоплательщиком организован формальный документооборот со спорными контрагентами при фактической поставке товаров иными лицами.


В избранное