Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самые опасные налоговые схемы - выпуск № 8 (48) от 6 мая 2013


Налоговые проверки: правила самообороны
Выпуск № 8(48) от 6 мая 2013 г.
Самые опасные налоговые схемы |Все об однодневках |В помощь руководителям и учредителям |Налоговые проверки

 

Содержание выпуска

Президиум ВАС РФ решил
Бюджетникам гарантировано право на судебную защиту при зачете
Торговля по образцам через торговую сеть является розницей
Дробление бизнеса станет возможным?
ВАС РФ взялся за достоверность адресов юрлиц
Окончательный вердикт
Немотивированные запросы налоговиков банки не исполняют
Не уплатил по «уточненке» - получи штраф
Хранение документов не всегда ограничено трехлетним сроком
Форма «уточненки» имеет значение
Зачет по «уточненке» можно отменить по результатам «камералки»

Президиум ВАС РФ решил…

Бюджетникам гарантировано право на судебную защиту при зачете
Бюджетное учреждение подало уточненную налоговую декларацию по НДС с заявленной суммой на возмещение, но налоговики решили эту сумму не возвращать, а провести зачет в счет имеющейся недоимки.
Произведя зачет, налоговый орган фактически взыскал имеющуюся недоимку во внесудебном порядке, несмотря на то, что такое взыскание для бюджетников в силу п. 2 ст. 45 НК РФ допускается исключительно на основании судебного акта.
Разрешая данный спор, Президиум ВАС РФ 16.04.2013 признал неправомерными действия налогового органа по проведению зачета задолженности в счет суммы НДС, причитающейся учреждению к возмещению в силу следующего. Зачет является разновидностью (формой) принудительного взыскания задолженности, поскольку производится погашение имеющейся у налогоплательщика задолженности перед бюджетом в отсутствие его волеизъявления.
Следовательно, применяя зачет для погашения задолженности учреждения перед бюджетом, налоговый орган фактически осуществил принудительное взыскание задолженности, которое допускается исключительно в судебном порядке.
Таким образом, проведение зачета недоимки по НДС в счет заявленной к возмещению суммы неправомерно в отношении бюджетного учреждения.
Ознакомиться с делом можно здесь.
«Экон-Профи»

Торговля по образцам через торговую сеть является розницей
Президиум ВАС РФ рассмотрел проблему, давно являющуюся камнем преткновения между налогоплательщиком и налоговыми органами: можно ли признать розничной торговлей продажу по образцам? Считая, что такие продажи не относятся к рознице, налоговики спели уже порядком надоевшую песню: оформление сделок розничной купли-продажи и оплата крупногабаритного товара происходило на одной торговой площади, а товар отпускался покупателю со складских помещений, не входящих в торговую площадь. Поскольку реализация товара происходит не в объекте стационарной розничной торговли, торговая деятельность не подпадает под ЕНВД. В свою очередь налогоплательщик завил, что торговля по образцам подпадает под определение розничной торговли в целях применения ЕНВД. Суды, разбираясь в проблеме, выяснили следующее. Организация, торгующая стройматериалами, производила продажу мелких товаров в объекте стационарной розничной сети (45,1 кв.м.), а крупногабаритный товар, продавался следующим образом. На стене магазина имелась витрина с указанием номенклатуры товара и цен, на прилегающем земельном участке (торговое место размером 5 кв.м.) были расположены стойки с образцами товара, что подтверждалось фотоснимками. Здесь продавался товар, который невозможно было занести в магазин. При этом налогоплательщик платил ЕНВД со всей площади (50,1 кв.м.). Оформление покупки крупногабаритного товара и расчеты за него осуществлялись в магазине, одновременно на склад, расположенный вне территории магазина, оформляется заявка, товар доставляется по адресу, указанному в ней адресу, либо в магазин для выдачи покупателю. Из сказанного Президиум ВАС РФ 16.04.2013 сделал следующие выводы. С точки зрения ЕНВД (ст. 346.26 НК РФ) розничной торговлей признается продажа товаров по образцам через объекты стационарной торговой сети. Их правоустанавливающих документов видно, что в данном случае деятельность осуществлялась через такие объекты, что позволяет применить ЕНВД. Заметим, что торговля по образцам через, помещения, не относящиеся к объектам стационарной торговой сети (например, через офисные помещения) не будет признаваться деятельностью, подпадающей под ЕНВД. Подробнее об этой проблеме можно прочитать в статье «Замена опта розницей: соблазнительно, но опасно».
Ознакомиться с делом можно здесь.
«Экон-Профи»

Дробление бизнеса станет возможным?
9 апреля 2013 года ВАС РФ рассмотрел дело о дроблении бизнес и принял беспрецедентное решение, фактически призван возможным разделение бизнеса.
Речь шла об организации, которая, по мнению налоговиков, с целью получения необоснованной налоговой выгоды формально разделила бизнес, выделив в отдельную организацию услуги по общественному питанию, подпадающие под ЕНВД.
Инспекция сослалась на то, что учредители новой компании были взаимозависимы с налогоплательщиком и его учредителями, в новую компанию были переведены работники проверяемой организации, ею использовались общие ресурсы и т.п. Тем не менее, главным обвинительным фактом стало отсутствие деловой цели, ведь иного намерения как получить налоговую выгоду у налогоплательщика не было.
Суды всех трех инстанций поддержали налоговиков. Однако ВАС РФ указал, что суды не учли позицию Конституционного суда о том, что судебный контроль не вправе оценивать экономическую целесообразность управленческих решений хозяйствующих субъектов. Поэтому управленческие решения по выделению отдельного вида деятельности хозяйствующего субъекта и передача его вновь созданному юридическому лицу не могут рассматриваться как дробление бизнеса и однозначно свидетельствовать о направленности на получение необоснованной налоговой выгоды.
В результате все решения судов были отменены, и ВАС РФ принял решение отказать налоговикам в их претензиях.
Ознакомиться с делом можно здесь.
Добавим, что нельзя безоглядно воспринимать указанное решение суда как руководство к действию. В данном случае речь идет о выделении в отдельную организацию непрофильного вида деятельности. Вряд ли решение будет положительным для налогоплательщиков, если они попытаются разделить один и тот же вид деятельности, формально раздробив обороты.
«Экон-Профи»

ВАС РФ взялся за достоверность адресов юрлиц
4 апреля 2013 года Президиум ВАС РФ обсудил проект постановления по вопросам, связанным с достоверностью адреса юридического лица.
«Экон-Профи»

Окончательный вердикт
Обзор арбитражной практики по интересным делам, связанным с проведением налоговых проверок, решения по которым поддержаны ВАС РФ (кроме дел, связанных с применением налоговых схем).

Немотивированные запросы налоговиков банки не исполняют
Налоговый орган направил в банк запрос о предоставлении выписки по операциям одного из клиентов кредитного учреждения с формулировкой «в связи с проведением мероприятий налогового контроля в отношении данной организации».Читать далее...

Не уплатил по «уточненке» - получи штраф
Налогоплательщик подал в налоговый орган уточненную декларацию по НДС, согласно которой у него была обязанность дополнительно уплатить как налог, так и начисленные суммы пеней.Читать далее...

Хранение документов не всегда ограничено трехлетним сроком
В ходе выездной проверки налоговики обнаружили в налоговой декларации по НДС за проверяемый период документально неподтвержденные суммы вычетов, счета-фактуры по которым были оформлены за пределами проверяемого периода.Читать далее...

Форма «уточненки» имеет значение
Незадолго до окончания трехгодичного срока на представление уточненной декларации налогоплательщик подал в инспекцию «уточненку» по НДС, но без учета изменившейся формы декларации. Читать далее...

Зачет по «уточненке» можно отменить по результатам «камералки»
По итогам выездной налоговой проверки предпринимателю были доначислены налоговые долги, но он сделал ход конем – подал уточненные декларации с возмещением НДС и попросил зачесть образовавшуюся переплату в счет недоимки.Читать далее...

Уважаемые подписчики!

Рекомендуем Вам подписаться на рассылку «Самые опасные налоговые схемы»:

  • Эксклюзивные авторские статьи по вопросам применения налоговых схем
  • Свежие новости из арбитражной практики по спорам о недобросовестности
  • Персональные советы руководителям и учредителям, которые помогают защититься от ответственности
  • Сногсшибательные сообщения о борьбе с неплательщиками налогов, подборка самой полезной информации из сети Интернет и многое другое!
  Ознакомиться с примерным выпуском этой рассылки можно здесь.
Подпишитесь на рассылку
"Самые опасные налоговые схемы"

 

_______________________________________________________ ______________
Консалтинговая группа «Экон-Профи» под руководством Пархачевой М.А. - члена Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов РФ. Использование материалов рассылки, охраняемых авторским правом, возможно только с разрешения правообладателя - ЗАО КГ «Экон- Профи».


В избранное