Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самые опасные налоговые схемы Рассылка от 5.11.08


Представляем вам рассылку «Последние новости в мире оффшорного бизнеса».

Рассылка посвящена разъяснению практических аспектов регистрации и использования оффшорных компаний с учетом Российского валютного и налогового законодательства, а также поиску эффективных способов снижения стоимости оффшорных компаний за счет скрупулезного анализа всех составляющих, образующих эту стоимость.

Также в ней представлены способы сохранения анонимности и конфиденциальности владельца оффшорной компании с учетом развития в мире законодательства, связанного с отмыванием денег. Подписаться на рассылку и ознакомиться с ее выпусками можно здесь.


«Экон-Профи»: надежный защитник бизнеса!

«Самые опасные налоговые схемы»
рассылка от «Экон-Профи» № 8 от 5.11.08

 

ФНС России впервые обнародовала налоговые схемы с участием «однодневок». 1

Война за добросовестность: на чьей стороне суды 2

Знаете ли Вы, что 14

Новости из «всемирной паутины». 15

Если Вы хотите знать больше. 17

Новости сайта «Экон-Профи». 17

Новые книги по оптимизации. 17

 

ФНС России впервые обнародовала налоговые схемы с участием «однодневок»

В предыдущей рассылке мы рассказали о выявленных ФНС России признаках «фирм-однодневок», связь с которыми резко повышает налоговые риски налогоплательщика. Вместе с тем налоговая служба впервые обнародовала ряд довольно специфичных налоговых схем с участием «однодневок». Ввиду их применения отдельными категориями налогоплательщиков, мы не будем подробно описывать каждую схему, а лишь коротко расскажем об их сути. Желающие узнать подробности могут почитать о применении приведенных ниже схем на сайте «Экон-Профи».

Две схемы применяются агентствами недвижимости (инвесторами) при реализации недвижимости:

- вексельная схема, суть которой сводится к тому, что при реализации недвижимости, чаще всего, квартир, расчеты осуществляются исключительно с использованием векселей самого агентства недвижимости или подконтрольной «однодневки». Впоследствии возникшие между ними вексельные обязательства исполняются не полностью или вовсе не исполняются, при этом часть денег исчезает вместе с исчезновением   «однодневок»;

- страховая схема, когда купить квартиру можно только при обязательном страховании инвестиционных рисков, т.е. стоимость квартиры делится на две части, первая – стоимость инвестиционного взноса, вторая – сумма страховой премии. Понятно, что страховая премия не попадает к продавцу квартир, а оседает, в конечном счете, в той же «однодневке» - страховой компании, которая налогов не платит.

Третья схема используется производителями алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые играют на разнице в акцизах, приобретая вместо этилового спирта, спиртосодержащую продукцию. Естественно, это происходит только на бумаге, а «поставщиками» являются «однодневки».

Последняя схема относится к организациям, использующим труд инвалидов, и имеющим льготу по НДС при условии, что работающих численность инвалидов не менее 50%. Такие организации для сохранения необходимой численности инвалидов и льготы по НДС привлекают работников по договору лизинга персонала, заключаемому, как правило, с «однодневками».

Видимо, ФНС России не остановится на обнародовании приведенных выше схем и продолжит публикацию иных способов уклонения от уплаты налогов, о чем мы будем информировать Вас в будущих рассылках (по мере появления иных публикаций на сайте ФНС России). 

Если Вас обвиняют в наличии налоговых схем, обращайтесь в Консалтинговую группу «Экон-Профи» и Вы получите достойного защитника. Еще лучше – провести проверку на наличие признаков схем до того момента, когда грянет гром. Воспользуйтесь необычной услугой: узнайте, что творится в вашей фирме, до того, как этим заинтересуются инспекторы.

 

Война за добросовестность: на чьей стороне суды

Внимание! С текстами нижеприведенных дел, а также многих других арбитражных дел по вопросам применения налоговых схем всегда можно ознакомиться на сайте www.econ-profi.ru

 

Споры по «зарплатным» схемам

Налоговый орган в ходе проведения выездной налоговой проверки уличил налогоплательщика в выплате неучтенной заработной платы, ведении «двойной бухгалтерии» и т. д. Видимо, понимая, что отпираться от этих обвинений уже бесполезно, в суде налогоплательщик сделал акцент на процессуальные недочеты, сопряженные с проведением выездной проверки. В частности, он указал, что доказательства выплаты «серой» зарплаты были добыты милиционерами, а не налоговиками. Суд не поддержал доводы налогоплательщика, посчитав, что его права не были нарушены. В итоге последнему пришлось заплатить почти 5 млн. доначисленных налогов, не считая пени и штрафов (постановление ФАС Уральского округа от 20 августа 2008 г. № Ф09-5878/08-С2).

Источник: «Экон-Профи»

 

Споры по схемам с участием фирм-однодневок

Как установил суд, налогоплательщик заключал договоры поставки товара с несколькими организациями, вследствие чего им принимались к вычету перечисленные поставщикам суммы НДС, а также на них уменьшалась налоговая база по налогу на прибыль.

В ходе проведенной проверки налоговый орган принял решение о доначислении налогоплательщику соответствующих сумм НДС и налога на прибыль по следующим причинам: руководители контрагентов в ходе проведенного опроса отрицали свою причастность к деятельности этих организаций, у поставщиков отсутствовала объективная возможность произвести поставку товара с учетом времени и места исполнения договоров, отсутствия у них материально-производственных и трудовых ресурсов. Суд удовлетворился предоставленными доводами и признал, что заключенные договоры носили фиктивный характер, поэтому доначисление налогов было произведено правомерно (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 августа 2008 г. № А33-14650/2007-03АП-831/2008-Ф02-4112/2008).

Источник: «Экон-Профи»

 

Споры по дроблению бизнеса

Налоговая инспекция настаивала на незаконности совершенных налогоплательщиком операций по дроблению бизнеса: как было установлено, директор этой организации и его заместитель зарегистрировали несколько фирм, применяющих упрощенную систему налогообложения, а затем в них была переведена часть работников налогоплательщика. После этого указанные фирмы стали оказывать налогоплательщику услуги по предоставлению персонала.

В свое оправдание налогоплательщик указал суду, что не все работники, которые предоставлялись ему в рамках договоров аренды персонала, ранее состояли с ним в трудовых отношениях, а его контрагенты также осуществляли попытки нанять работников «со стороны» (рекламные сообщения в СМИ). Суд принял все эти доводы и решил, что получение налогоплательщиком налоговой выгоды в данном случае нельзя признать необоснованным (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26 августа 2008 г. № Ф08-5013/2008).

Источник: «Экон-Профи»

 

Споры по «экспортным» схемам

Данный спор касался искусственного завышения цены экспортного товара посредством включения в цепочку его движения ряда посредников. С учетом времени и места исполнения заключенных посреднических договоров суд сделал вывод об их фиктивности, тем более что экспортный товар отгружался в адрес налогоплательщика напрямую от производителя.

Установив, что налогоплательщик в течение длительного времени взаимодействовал с поставщиками товара, суд также пришел к выводу, что налогоплательщику должно было быть известно о нарушении фирмами-посредниками своих налоговых обязанностей, поэтому всю ответственность за использование схемы суд возложил именно на него (постановление ФАС Центрального округа от 15 сентября 2008 г. № А68-АП-622/13-05).

Источник: «Экон-Профи»

 

Споры по схемам с использованием реорганизации

Налоговые органы следят даже друг за другом. Как следовало из материалов дела, одна налоговая инспекция обратилась с заявлением к другой, требуя признать недействительной регистрацию некой фирмы (предположительно - «однодневки»), созданной в результате слияния трех юридических лиц. При этом было указано, что регистрируемое лицо по заявленному юридическому адресу не располагается, а регистрационное заявление подписано неуполномоченным лицом. Приняв во внимание все эти обстоятельства, суд удовлетворил требования о признании государственной регистрации юридического лица недействительной (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15 сентября 2008 г. № Ф04-4792/2008(9358-А45-40).

Источник: «Экон-Профи»

 

Знаете ли Вы, что…

…Палата налоговых консультантов России начала предоставлять услуги налоговой экспертизы (в том числе - налоговым органам), которые можно использовать в качестве дополнительного доказательства в суде. Экспертизы проводят члены Научно-экспертного совета Палаты, одним из которых является руководитель КГ «Экон-Профи» Пархачева М.А. В ближайшее время экспертизы появятся на нашем сайте, о чем мы дополнительно будем сообщать в рубрике рассылки «Новости сайта «Экон-профи» 

…ФНС России постоянно требует от своих территориальных органов, чтобы они теснее сотрудничали с прокуратурой и милицией. В частности, речь идет о ситуациях, когда складывается почва для применения ст. 195 – 197 УК РФ: фиктивное или преднамеренное банкротство (в том числе, с целью неуплаты налоговых долгов), укрывание имущества от взыскания по неисполненным (налоговым) обязательствам и т. д. В одном из писем ФНС инспекторам было предписано при обнаружении признаков совершения руководством организации указанных преступлений в десятидневный срок направлять соответствующие материалы в правоохранительные органы…

... столичные налоговики вводят специальную программу для формирования досье на налогоплательщиков - физических лиц, в котором будут фиксироваться, в частности, данные об уплате НДФЛ, транспортного и земельного налога. Информация поставляется органами МВД, ГИБДД и др., а также – недовольными работниками, пожаловавшимися на своих работодателей о выплате им «черной» зарплаты…

... весьма вероятно, что в Госдуму будет внесен законопроект, согласно которому можно будет избавиться от налоговых грехов, допущенных до 1 января 2007 года, уплатив в бюджетную систему России 15% от неучтенных в целях налогообложения сумм…

…на официальном сайте ФНС России любой желающий может воспользоваться очередной бесплатной услугой по проверке своего контрагента: здесь содержится информация об организациях, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица. Как известно, такие сведения относятся к числу одного из знаменитых 109 признаков недобросовестности налогоплательщиков, поэтому проверить своих контрагентов по данным параметрам может быть очень полезно. Для удобства мы поместили ссылку на этот полезный ресурс на сайте «Экон-Профи» в разделе «Полезная информация»…

 

Новости из «всемирной паутины»

 

Налоговик получил большой срок за маленький штраф!

Главный государственный налоговый инспектор столичной ИФНС № 26 вместо уютного кабинета несколько лет может провести в местах не столь отдаленных. По версии следствия, после проверки одной из компаний налоговик предложила директору «услугу» – уменьшить сумму штрафа за выявленные нарушения. Цена вопроса – 200 тыс. рублей. Первый «транш» от коммерсанта – 50 тысяч рублей – она получила в июле. Со вторым вышла накладка – женщину взяли в момент передачи оставшихся 150 тысяч. Уголовное дело заведено по ч. 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. Наказание – лишение свободы на срок от 7 до 12 лет и штраф до 1 млн рублей. Осталось дождаться окончания расследования и решения суда.

Кстати, на прошлой неделе обвинительным приговором закончилось дело другого налоговика. За получение взяток осужден заместитель начальника отдела ИФНС № 15 по г. Москве. С учетом хорошей характеристики, чистосердечного признания и наличия детей, взяточник отделался 4 годами условно и трехлетней дисквалификацией.

Источник: Учет. Налоги. Право.

 

МТС снова судится с МРИ ФНС

Крупнейший российский оператор сотовой связи ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС) подало иск в Арбитражный суд г. Москвы с просьбой признать недействительными июльское решение межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам № 7. По результатам проверки деятельности за 2005–2006 годы компании доначислили 1,13 млрд рублей (из них 144 млн рублей – штрафы и пени). Основная часть претензий связана с межоператорскими взаиморасчетами.

Кстати, претензии «по тем же основаниям» МТС уже получала – в сентябре 2006 года по результатам выездной проверки за 2003-2004 годы ей насчитали более 1,2 млрд рублей налогов, пеней и штрафов. Тогда компании удалось выиграть дело.

Источник: Учет. Налоги. Право.

 

Адвокат задержан при попытке дать взятку налоговику

Председатель МКА «Столичный адвокат» Игорь Макаров задержан по подозрению в даче крупной взятки.

Адвокат от имени одного из металлургических заводов предложил эксперту по налогам за денежное вознаграждение в размере 50 000 долл. с тем, чтобы тот подготовил заключение для суда в пользу завода, дабы поставить под сомнение результаты выездной проверки.

При попытке передачи взятки Игорь Макаров был задержан оперативниками департамента с поличным, сообщили в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД РФ.

Источник: Taxhelp.

 

В Оренбурге популярна схема «аренды персонала»

Налогоплательщики в Оренбургской области наиболее часто применяют схему «аренды персонала» для снижения налогов.

Как сообщили в УФНС по Оренбургской области, должностные лица либо учредители организации, находящейся на общем режиме налогообложения, регистрируют на своё имя новую организацию и переводят её на льготный или специальный режим налогообложения. Между организациями заключается договор на предоставление персонала, и в новую компанию переводятся все сотрудники. Условия их работы и оплата труда при этом не меняются.

По итогам выявления подобных схем за 9 месяцев 2008 года в бюджет Оренбургской области было доначислено 31,2 млн. рублей, сообщили в УФНС.

Источник: Клерк.ру

 

Руководитель предприятия изобличен в неуплате около 2 млн руб. налогов (Челябинск)

Правоохранительными органами Уральского федерального округа в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере изобличен руководитель одного из коммерческих предприятий г.Челябинска. В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что числясь главным бухгалтером фактически принадлежащей ему фирмы, этот 40-летний мужчина на протяжении трех лет вносил в ее финансово-хозяйственные документы и налоговые декларации заведомо ложные сведения о несуществующих сделках с рядом подставных организаций, незаконно уклонившись таким образом от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму более 2,7 млн рублей.

По данному факту в отношении махинатора возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), по которой ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Источник: ИА REGNUM

 

На свердловском предприятии пресечены многомиллионные налоговые махинации

В ходе спецмероприятий по борьбе с преступностью в экономической сфере правоохранительными органами Свердловской области вскрыты и пресечены многомиллионные налоговые махинации, совершенные руководством предприятия ООО "Калиновский химический завод". Установлено, что в результате применения на протяжении ряда лет специально разработанной преступной схемы "минимизации налогообложения", в том числе сопряженной с фальсификацией финансово-хозяйственных документов, государству был причинен ущерб на общую сумму более 15,4 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199-1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Надзор за расследованием уголовного дела осуществляется прокуратурой Свердловской области, за ходом следствия установлен особый контроль.

Всего с начала 2008 года правоохранительными органами Уральского федерального округа возбуждено более 1 000 уголовных дел данной категории, по значительной части из которых обвиняемые уже преданы суду.

Источник: ИА REGNUM

 

Если Вы хотите знать больше…

… Все то, о чем мы не в состоянии рассказать прямо здесь, можно узнать другими способами! Рекомендуем посетить ближайшие семинары «Экон-Профи», на которых будут детально рассматриваться опасности оптимизации налогообложения и другие актуальные темы:

 

         ∙ 13 ноября 2008 г.: «Фирма-однодневка, как угроза для бизнеса»

Что такое «обналичка» с использованием фирм-однодневок и как государство борется с ними (на примере арбитражной практики)

 

         ∙ 20-21 ноября 2008 г.: «Договор аренды: так ли все просто»

Обзор всего спектра проблем, связанных с арендой имущества. Правовое регулирование договора аренды: от простейших до наиболее дискуссионных моментов: правовые аспекты заключения и действия договора аренды (включая предварительные договоры), цена, виды, регистрация, налогообложение и многие другое. гражданско-правовые и налоговые вопросы

 

         ∙ 27 ноября 2008 г.: «Самые опасные налоговые схемы»

Снабженный примерами из арбитражной практики и разъяснениями органов власти комментарий к 16 налоговым схемам, выявленным ФНС и доведенным до сведения каждой налоговой инспекции. Настоящая «притча во языцех» для любого налогоплательщика

 

Новые книги по оптимизации

Наше фирменное словосочетание «Опасные схемы» стало популярным и во всю тиражируется авторами и издательствами. О содержимом книг судить не беремся, отвечаем только за свою… 

Анекдот на тему:

Предприниматель в книжном магазине просит продавца:

- Дайте мне книжку про то, как сэкономить на налогах.

- Отдел фантастики на втором этаже, а Уголовный кодекс уже раскупили!









Посетите форум «Экон-Профи», на котором обсуждаются самые животрепещущие вопросы использования налоговых схем в России, а также проблемы применения упрощенной системы налогообложения. На форуме можно задать вопрос специалистам ЗАО «Консалтинговая группа «Экон-Профи» бесплатно!




В избранное