Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Налоговый лоцман: самая интересная информация о налогах Выпуск рассылки от 19 октября 2005 г.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые читатели!



Навигация по налоговым публикациям с 03.10.2005 по 10.10.2005

  • Новости
  • Оптимизация расходов налогоплательщика
  • НДС
  • Налог на прибыль
  • Зарплатные налоги
  • Прочие налоги
  • Специальные налоговые режимы
  • Вопросы бухгалтерии
  • Аналитика
  • Ответственность


    НОВОСТИ


    Название материала
    Аннотация
    Автор, источник
    № 1

    Свободная промышленная зона в Липецке

    "Клерк.Ру"
    № 2

    Аренда - не расход?

    "Клерк.Ру"
    № 3

    Иностранный учредительобеспечит вычет

    "Учет. Налоги. Право"
    № 4

    Правительство утвердило правила уплаты фиксированного платежа в Пенсионный фонд

    "Банкир.Ру"
    № 5

    Когда вместо земельного налога платится аренда

    "Двойная заись"
    № 6

    Как учесть стоимость права на заключение договора аренды

    "РНК"
    № 7

    Учредитель уходит вместе с НДС?

    "РНК"
    № 8

    Минфин о порядке оформления счетов-фактур

    "РНК"




    ОПТИМИЗАЦИЯ
    РАСХОДОВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА




    Название материала
    Аннотация
    Автор, источник
    Элементарная физика или как не платить вмененку

    В Америке есть известная всем поговорка: «Неизбежны только смерть и налоги». Пожалуй, единый налог на вмененный доход самый неизбежный из всех. Ведь он не зависит от выручки или расходов. Но как человечество веками стремится к бессмертию, так и предприниматели стремятся делиться с государством по минимуму. И не важно, о каком налоге идет речь. Даже о вмененке. Правда, чтобы сэкономить именно на этом налоге нужно проявить максимум изобретательности…

    Данилкин И, "Клерк.Ру"
    Расходы документально не подтверждены. Что делать?

    Бывает, что первичные документы по каким-то причинам отсутствуют. Например, они потерялись при переезде фирмы или в результате чрезвычайной ситуации (пожара, ограбления и т. п.). Чем это грозит компании? При очередной проверке налоговики обязательно обратят на это внимание и оштрафуют фирму. Что же делать?

    Бератор "К вам пришла проверка"



    НДС



    Название материала
    Аннотация
    Автор, источник
    Вычет НДС у агента

    Письмо Минфина России от 16.09.05 № 03-04-08/241 "О принятии к вычету НДС, удержанного налоговым агентом - российской организацией при перечислении средств иностранному контрагенту"

    газета "Учет. Налоги. Право"
    Штамп «ввоз подтвержден» ничего не значит

    Поскольку налоговые органы часто требуют от импортеров доказательств фактического ввоза товаров, по которым возмещается НДС, еще в 2003 году ФТС (точнее, тогда ГТК России) утвердила инструкцию, регламентирующую порядок подтверждения ввоза. Хотя такое подтверждение (штамп «ввоз подтвержден») имеет сугубо добровольный характер, налоговые органы часто отказывают в возмещении налога со ссылкой на отсутствие штампа. Но суд поддерживает налогоплательщиков.

    Варнавская Н., Timothy's, газета "Бизнес"
    Вычет НДС при командировках (билеты и проживание)

    Необходимо отметить, что в НК РФ закреплено право организаций уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты. То есть налогоплательщик имеет право возмещать НДС по командировочным расходам, но при условии, если налог ранее был уплачен в бюджет.

    Пузанова А.В., "Консультант бухгалтера" № 1, 2005
    Братья-белорусы и их порядки

    Соглашение, регулирующее уплату НДС при торговле между Россией и Белоруссией, действует уже больше полугода. За это время стали очевидны некоторые недоработки этого международного документа. Давайте разберемся, чем эти огрехи грозят налогоплательщикам.

    Мучичка И.А., старший юрист отдела налогообложения и налоговых споров департамента правового консультирования АКГ “Развитие бизнес-систем”, газета “Учет, налоги, право” № 32, 2005
    Преграда на пути к возмещению НДС

    Фирма “А” поставила иностранной компании партию оборудования на крупную сумму. Груз по сделке был отправлен на самолете. В связи с этим перевозчик предоставил фирме “А” авиационные накладные. Экспортный НДС не возвращают из-за претензий к документам.

    Шабашов Д., партнер ООО “Коллегия юристов нефтегазового комплекса”, журнал “Консультант” № 17, 2005
    Налог на товарный кредит

    Нужно ли начислять НДС при передаче и возврате товаров в рамках договора товарного кредита? Этот вопрос вызывает массу споров. Минфин России считает, что НДС в этой ситуации будет. Но есть достаточно веские аргументы и против такой позиции.

    Туманова В.А., юрист отдела налогообложения и налоговых споров АКГ «Развитие бизнес-систем», газета "Учет, налоги, право" № 36, 2005



    НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ



    Название материала
    Аннотация
    Автор, источник
    Документальное подтверждение расходов

    Проверяя правильность исчисления и уплаты организациями налога на прибыль, налоговые органы уделяют внимание не только полноте отражения доходов, но и обоснованности отнесения на расходы тех или иных затрат предприятия. В первую очередь налоговыми органами проверяется достоверность отраженных затрат: подтверждены ли они надлежащими документами. При этом наиболее скрупулезному исследованию подвергаются затраты, не имеющие материального воплощения - это различного рода услуги, в частности, такие как консультационные, маркетинговые, юридические. О подтверждении таких затрат в свете сложившейся арбитражной практики рассказывает Е.В. Куликова, налоговый консультант.

    "БУХ.1С - Интернет-ресурс для бухгалтера"
    Льготы для юридических лиц. Налог на прибыль.

    С 1 января 2002 года в соответствии с Федеральным законом от 6 августа 2001 года №110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" вступила в действие глава 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ и утратил силу Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (за исключением отдельных абзацев, которые утрачивают силу в особом порядке), которым предусматривались льготы по уплате налога на прибыль малым предприятиям.

    Группа консультантов-методологов «BKR-Интерком-Аудит»



    ЗАРПЛАТНЫЕ НАЛОГИ



    Название материала
    Аннотация
    Автор, источник
    Социальные налоговые вычеты

    Можно ли оформлять дополнительные соглашения об изменения цены к договору на обучение в вузе задним числом? Студенты и родители обращаются в налоговый орган за налоговым вычетом на обучение, и поэтому им требуется соглашение об изменении цены за обучение за прошлые годы. А приказ ректора об изменении цены действует один учебный год. Как в этом случае соблюсти закон?

    Эксперты АКДИ "Экономика и жизнь" М.Васильева, Э.Глуховская, И.Горшкова, В.Егоров, Е.Карсетсвая, И.Кирюшина, Т.Крутякова, И.Михайлов, Н.Потапова, И.Чвыков, журнал "Экономико-правовой бюллетень" N 9, 2005
    Имущественные налоговые вычеты

    Организация хочет приобрести у физического лица имущественный комплекс (право собственности оформлено в 1998 г.) для осуществления уставной деятельности и оприходовать по фактической цене приобретения. Должно ли физическое лицо платить НДФЛ? Если да, то с какой суммы?

    Эксперты АКДИ "Экономика и жизнь" М.Васильева, Э.Глуховская, И.Горшкова, В.Егоров, Е.Карсетсвая, И.Кирюшина, Т.Крутякова, И.Михайлов, Н.Потапова, И.Чвыков, журнал "Экономико-правовой бюллетень" N 9, 2005
    Невыплаченную зарплату отправляем на депонент

    Обычно зарплата выплачивается в течение трех дней, начиная с установленной даты ее выдачи. Но что делать, если работник вдруг заболел и получить деньги не смог? Тогда эту сумму необходимо депонировать.

    Никитина О.М., "Федеральным агенством финансовых новостей"
    Оплата услуг VIP-зала: доход работника или расход фирмы?

    С командировками сотрудников связан целый ряд расходов. Бухгалтеру необходимо определить, как их учесть при расчете налогов. Вопросы могут возникнуть, если сотрудник, например, пользовался услугами VIP-зала.

    Дымова А., журнал "Расчет"



    ПРОЧИЕ НАЛОГИ



    Название материала
    Аннотация
    Автор, источник
    Вопросы уплаты транспортного налога

    В отечественном законодательстве множество пробелов. Не обошли они и транспортный налог. Некоторые формулировки Налогового кодекса вполне способны поставить в тупик. Мы покажем, как этим воспользоваться с наибольшей выгодой.

    Бератор «Современная налоговая энциклопедия»
    Порядок и сроки уплаты налога на имущество физических лиц

    На вопросы отвечает начальник камерального отдела № 3 инспекции ФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа - Величкина Светлана Григорьевна

    "Клерк.Ру"



    СПЕЦИАЛЬНЫЕ
    НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ




    Название материала
    Аннотация
    Автор, источник
    Вмененка на подсобки

    Вступившие в апреле этого года поправки в Налоговый кодекс, отделившие торговые помещения от подсобных при исчислении единого налога на вмененный доход, на практике пока бездействуют. Фискалы и суды готовы признать новый порядок исчисления налога лишь для тех предпринимателей, у которых в арендных договорах присутствует упоминание о разделении торговой и общей площади. Так как в большинстве договоров такого разделения нет, в сложившейся ситуации предприниматели будут вынуждены и дальше платить налог по старому принципу либо добиваться пересмотра арендных договоров.

    Алешкина Т., газета "Бизнес"
    Утрата права на применение УСН

    При определенных условиях организация, применяющая УСН, вынуждена вернуться к исчислению налога на прибыль. Каковы эти условия и как осуществляется переход? Эти и другие вопросы раскрываются в настоящей статье.

    Самохвалова Ю., эксперт "ЭЖ", приложение к еженедельнику "Экономика и жизнь" - "Бухгалтерское приложение" N 37, 2005



    ВОПРОСЫ БУХГАЛТЕРИИ



    Название материала
    Аннотация
    Автор, источник
    Автоматизация учета строительства основных средств

    Методологические и практические подходы к автоматизации учета капитального строительства основных средств, обобщающие опыт компании "Ажур-Синтез" в автоматизации учета в телекоммуникационных компаниях, будут интересны всем предприятиям с активной инвестиционной политикой, которых интересуют вопросы учета технически сложных объектов основных средств. В статье освещается один из аспектов построения автоматизированной системы бухгалтерского и налогового учета на программной платформе "1С:Предприятие 7.7", успешно внедренной в информационную систему национального оператора Интернет-услуг ОАО "РТКомм.РУ".

    "БУХ.1С - Интернет-ресурс для бухгалтера"
    Учет лизинговых операций

    Одной из разновидностей договора аренды является лизинг. Объектом лизинга могут быть здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество. Регулирование отношений по договору лизинга осуществляется в соответствии с параграфом 6 главы 34 ГК РФ и Федеральным законом от 29.10.98 г. № 164-ФЗ (в ред. на 18.07.05 г.) «О финансовой аренде (лизинге)» (далее - Закон № 164-ФЗ).

    Вагапова А., аудитор ЗАО «Гориславцев и К. Аудит», "Финансовая газета"
    Определение стоимости имущества, полученного по договору мены

    Получая от контрагента товарно-материальные ценности в рамках договора мены, бухгалтер при постановке на учет последних сталкивается с вопросом определения стоимости полученного имущества. Нужно отметить, что определяется стоимость такого имущества несколько иначе, чем при расчете выручки.

    Группа консультантов-методологов «BKR-Интерком-Аудит»
    Просроченная дебиторская задолженность: штрафные санкции и налогообложение

    Нередко на практике покупатели товаров (работ, услуг) не выполняют условия договоров в части сроков оплаты, что приводит к образованию у поставщиков просроченной дебиторской задолженности.

    Вагапова А., ЗАО «Гориславцев и К.Аудит», "Финансовая газета"
    Реконструкция и модернизация как способы восстановления основных средств

    Основные способы восстановления объектов основных средств изложены в п. 66 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств и включают в себя: ремонт (текущий, средний, капитальный), модернизацию и реконструкцию. Разница между ремонтом и другими видами восстановления объектов основных средств заключается в том, что все виды ремонта относятся к текущим затратам, а реконструкция и модернизация . к капитальным. Это и определяет особенности отражения в бухгалтерском и налоговом учете затрат, осуществляемых в связи с проведением реконструкции и модернизации ОС.

    Васильев Ю.А., журнал "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения"
    МСФО в России: битва за стандарты

    Переход на международные стандарты финансовой отчетности многие бухгалтеры ожидают с тревогой. Что будет после того, как МСФО станет реальностью? В налоговых последствиях реформы попытались разобраться участники круглого стола на тему "Влияние перехода на МСФО на налогообложение", который на днях прошел в Высшей школе экономики.

    Уйменов А., "Федеральное Агентство Финансовой Информации"Т
    Расчеты с участием третьих лиц

    Чтобы рассчитаться разом и с дебиторами, и с кредиторами, организации часто прибегают к помощи третьих лиц. Причем долги не обязательно переводятся путем составления отдельного договора. Просто в адрес должника направляется письмо с просьбой оплатить задолженность другому лицу. Когда деньги переводятся организации, все просто. Но как быть, если получателем выступает физлицо?

    Щербакова М.А., эксперт «УНП»



    АНАЛИТИКА



    Название материала
    Аннотация
    Автор, источник
    Какие разъяснения по налогам считать официальными?

    В этом номере мы хотим еще раз обратиться к теме разъяснения налогового законодательства, поскольку, как показывает практика, ясности в этом вопросе до сих пор нет. Свидетельством тому служат письма Минфина России, в том числе признающие позицию ФНС России ошибочной. Статья И.А. Баймаковой, главного специалиста ФСКН России и М.С. Мухина, начальника управления ФСКН России поможет разобраться с полномочиями финансовых и налоговых органов по информированию налогоплательщиков с учетом выпущенных в 2005 году разъяснений.

    "БУХ.1С - Интернет-ресурс для бухгалтера"
    Поглощение организаций: правовой, бухгалтерский и налоговый аспекты

    Одним из способов реорганизации организации является присоединение одной компании к другой (поглощение). Присоединяющаяся компания ликвидируется, а к правопреемнику переходят активы, имущество, права и обязательства ликвидируемой фирмы. Правопреемник рассчитывается не только по прежним обязательствам, но и по обязательствам присоединенной компании. Присоединяющееся общество считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о прекращении деятельности присоединенной организации.

    Сорокина Е., ООО «Центр бухгалтерского обслуживания «Баланс ПЛЮС», "Финансовая газета"
    Уплата налога за иностранную организацию

    Участием иностранных организаций в сделках с российскими предприятиями уже никого не удивишь. Иностранцы покупают наши товары, продают нам свои, оказывают россиянам различные услуги, или, наоборот, пользуются услугами отечественных организаций. Бухгалтера же в таких ситуациях волнует вопрос: в каком случае и какие налоги надо перечислить в наш бюджет "за иностранца"?

    "Центр налогового планирования «Корпус права»"
    О ККТ, кассовых чеках, налоговых вычетах и не только…

    Вот уже два года, как вступил в силу Закон о ККТ, но вопросы по применению контрольно-кассовой техники в той или иной ситуации по-прежнему остаются. Материал о наиболее интересных моментах в сфере наличных расчетов и применения ККТ был предложен нашим читателям в пятом номере журнала. Сегодня мы продолжим разговор на указанную тему. Итак, начнем по порядку.

    Васильев Ю.А., «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения»
    Об утверждении порядка подтверждения постоянного местопребывания в РФ

    Комментарий к Приказу Федеральной налоговой службы от 08.09.2005 № САЭ-3-26/439 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОСТОЯННОГО МЕСТОПРЕБЫВАНИЯ (РЕЗИДЕНТСТВА) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    Умяров И.Г., Ведущий эксперт отдела нормативно-правовой информации компании ПРАВОВЕСТ, "Нормативные акты для бухгалтера"
    Камеральные проверки будущего

    Сейчас Госдума рассматривает законопроект, существенно изменяющий механизм камеральных налоговых проверок. Его основная цель - упорядочить проверки в налоговой сфере. И можно сказать, что вопрос о принятии проекта уже решен. Остановлюсь на основных достоинствах и недостатках документа.

    Веселов А., ведущий эксперт, бератор "К вам пришла проверка "
    Налогообложение некоммерческих организаций в 2005 году

    В статье рассмотренны вид налогов не обходимых к уплате некоммерческими организациями.

    Макальская М.Л., к.э.н., гл. редактор журнала «Некоммерческие организации в России», "Некоммерческие организации в России" № 1, 2005



    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ



    Название материала
    Аннотация
    Автор, источник
    -

    -

    -



    Дорогие Читатели и Авторы!
    Приглашаем Вас поделиться своими ссылками на интересные налоговые материалы. Присылайте и мы разместим их в нашей рассылке.

    До встречи на следующей неделе!
    Ведущий рассылки Ян Филин

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.taxthebest
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное