Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Грамотный бухгалтер

  Все выпуски  

Грамотный бухгалтер Как подтвердить вид деятельности?


Здравствуйте, с Вами Ирина Штефан.

Напоминаю про скидку 33% на мои курсы.

P.S. Лучший курс по бухгалтерскому учёту

http://csrkurs.ru/2/distancionnyj-kurs-buxgalter-na-sam.html

Курс инспектор отдела кадров

http://csrkurs.ru/2/distancionyj-kurs-inspektor-otdela.html

Обучение работе в программе 1с бухгалтерия 8.2

http://csrkurs.ru/2/distancionnyj-kurs-programma-1s-buxga.html

А теперь изменения в законодательстве.

Отпускные в налоговом учете надо распределять между месяцами

 

Чиновники выпустили разъяснение о том, как учитывать расходы на оплату отпуска, который начинается в одном месяце, а заканчивается в другом. Определяя базу по налогу на прибыль, расходы надо разделить на две части - пропорционально количеству календарных дней отпуска в каждом месяце. Этот вывод содержит свежее письмо Минфина от 09.01.2014 г. № 03-03-06/1/42.

Чтобы подтвердить распределение отпускных между месяцами, удобно составить справку произвольной формы

О каких изменениях в данных директора нужно сообщить налоговикам

 

Если местом работы руководителя является его место жительства, в ЕГРЮЛ должен быть записан домашний адрес, а не адрес офиса. Это и другие разъяснения ФНС России привела в письме от 31.01.14 № СА-4-14/1645.

Переизбрание директора. По общим правилам компания обязана подать в инспекцию заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, если в компании новый руководитель (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Но если компания только продлевает полномочия старого директора, то работник, который действует без доверенности от имени организации, не меняется. Поэтому заявление по форме Р 14001 подавать не требуется.

Полномочия директора. Действовать без доверенности от имени компании вправе только ее «единоличный исполнительный орган» (п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Другими словами, один человек - директор или генеральный директор. Инспекция вправе отказать в регистрации изменений в ЕГРЮЛ, если компания подаст сведения о двух работниках, которым не нужна доверенность. Например, заполнит два листа К в заявлении Р14001 - на директора и его зама.

Дистанционный руководитель. В уставе компании при ее создании надо отразить адрес «постоянно действующего исполнительного органа» (подп. «в» п. 2 ст. 5 закона № 129-ФЗ). Если директор трудится дома, то местом его работы является место жительства (письмо Роструда от 07.10.13 № ПГ/8960-6-1). Значит, место, где постоянно находится руководитель, - это его домашний адрес. Именно его надо записать в ЕГРЮЛ, а не адрес офиса. Иначе инспекция вправе отказать в регистрации компании (постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 61).

Какие документы понадобятся для подтверждения вида деятельности в 2014 году

 

До 15 апреля компаниям нужно сдать в ФСС документы, подтверждающие основной вид экономической деятельности. Для этого достаточно заявления, справки-подтверждения и копии записки к бухгалтерскому балансу.

Пакет документов, необходимых для подтверждения вида деятельности, утвержден приказом Минздравсоцразвития от 25.10.2011 № 1212н. В него входят:

- заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;

- справка-подтверждение основного вида экономической деятельности. Заполнить такую справку нужно на основе данных бухотчетности за предыдущий год, а также данных ЕГРЮЛ об осуществляемых видах экономической деятельности. 

Также компаниям, за исключением субъектов малого препринимательства, необходимо представить копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год. 

Анекдот.

Бизнесмен ругается с ревнивой женой:
— Дорогая, я тебе в сотый раз объясняю, что женские имена на букву «Б» в моём органайзере — это не то, что ты думаешь.
— А кто же?
Бухгалтера, брокеры, банкиры.

Ирина Штефан. Ваш советник по бухгалтерскому и налоговому учёту.

P.S. Лучший курс по бухгалтерскому учёту

http://csrkurs.ru/2/distancionnyj-kurs-buxgalter-na-sam.html

Курс инспектор отдела кадров

http://csrkurs.ru/2/distancionyj-kurs-inspektor-otdela.html

Обучение работе в программе 1с бухгалтерия 8.2

http://csrkurs.ru/2/distancionnyj-kurs-programma-1s-buxga.html

 

 


В избранное