Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


Новости налогообложения

Полномочия налоговых органов планируют ограничить

Депутаты Госдумы намерены ограничить полномочия налоговых органов, позволяющие сейчас требовать у предпринимателей в любом количестве документы, подтверждающие их взаиморасчеты с контрагентами. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс были одобрены налоговым подкомитетом при обсуждении законопроекта «О налоговом администрировании». Депутаты предложили внести в Налоговый кодекс помимо камеральной и выездной проверки определение и встречной.

Конституционный Суд РФ обязал налоговые органы возвратить из бюджета ошибочно уплаченные суммы налога

В Определении от 27 декабря 2005 года № 503-О судьи Конституционного суда заявили, что налоговики должны вернуть налогоплательщикам суммы налога, перечисленные в бюджет на основании признанного впоследствии незаконным (недействительным) требования об уплате налога, с начисленными на них процентами, на основании положений абзаца первого пункта 4 статьи 79 НК РФ.

Уголовная ответственность за налоговые правонарушения

Несмотря на то, что в статье 199 Уголовного кодекса нет перечня документов и списка ложных сведений, данная норма не может служить поводом для ее вольного толкования. На это Конституционный суд указал в определении от 20.12.2005 г. № 478-О. Названная статья предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов, путем непредставления декларации или иных документов, либо включения в них заведомо ложных сведений. Судьи подчеркнули, что при толковании статьи следует исходить не только из норм уголовного, но и налогового законодательства.

Письма Минфина

В письме Минфина РФ от 13 февраля 2006 года №03-06-02-04/19 говорится, что отсутствие документов о праве пользования землей не освобождает компанию от обязанности платить земельный налог. Чиновники Минфина пояснили, что получение этих документов на землю является добровольным. Поэтому даже если у фирмы таких документов не было, то налог в любом случае нужно платить.

В письме от 26 января 2006 №03-03-04/1/60 Минфин РФ разъяснил особенности списания прямых затрат. В частности, чиновники пояснили, что компании могут самостоятельно решить какие издержки относятся к прямым, а какие к косвенным. Однако только налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

В Письме Минфина РФ от 30 декабря 2005 года №03-03-04/1/473  указано, что при применении метода начисления расходы лизингополучателя по доставке и доведению предмета лизинга до состояния, в котором он пригоден к эксплуатации, следует учитывать по принципу равномерности признания доходов и расходов. В случае если договор лизинга приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, данные расходы учитываются в целях налогообложения равными частями в течение срока действия договора лизинга, отмечают в финансовом ведомстве.
Кроме того, чиновники напоминают, что расходы по проведению монтажных, проектных и пусконаладочных работ не являются капитальными расходами в форме неотделимых улучшений предмета лизинга.

IT решения

Вопрос:

Постановлением Правительства РФ от 4-го мая 2005 года предусмотрен обязательный госучет результатов НИОКР. Каких организаций касается этот закон и каким образом, возможно, выполнить это требование правительства?

Ответ: 

Государственный учёт РНТД вводится для реализации государственной политики в области создания и использования полученных результатов в хозяйственном и гражданском правовом обороте. Постановление обязывает федеральные органы исполнительной власти, российские академии наук, имеющие государственный статус, организации, осуществляющие финансирование научно-технической деятельности, а также организации-исполнители, осуществляющие научно-техническую деятельность и их соисполнители обеспечить, начиная с 1 апреля 2006 года, государственный учёт результатов НИОКР. В качестве инструмента для учёта результатов НИОКР, который бы упростил решение задач, сформулированных в вышеупомянутом Постановлении, мы рекомендуем использовать уже существующие на российском рынке решения по комплексной автоматизации управления интеллектуальной собственности, позволяющих автоматизировать процесс инвентаризации и учёта НИОКР на предприятии.

 

Очень надеюсь, что информация со страниц моей рассылки будет Вам полезна!

Также приглашаю на обсуждение интересующих Вас вопросов на наш форум http://fdp.yaroslavl.ru/phpBB2/.

Ваши пожелания направляйте мне по адресу paladiev@mail.ru
Здоровья, успехов и красивых решений Вам
Ведущий рассылки
Паладьев Олег Николаевич

 

 

 

 

 


В избранное