Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


Новости налогообложения

Арест имущества за неуплату пени и ответственность за неправильный КБК

Депутаты, одобрили поправки к Налоговому кодексу, согласно которым налоговые органы смогут арестовывать имущество компаний, необходимое для уплаты не только налогов, но и пени и штрафов.
Сейчас арестовывать имущество можно только для обеспечения уплаты основной суммы долга перед бюджетом — недоимки.

Согласно поправкам если компания допустит опечатку и перепутает в платежке номера КБК, то налог не будет считаться уплаченным, хотя деньги поступили в бюджет.

Счет-фактура на возврат товара

Выписывая счета-фактуры на возврат товара от покупателя, бухгалтеры тем самым обрекают себя на уплату НДС. Однако ни в одном нормативном акте нет такого понятия, как «отрицательный счет-фактура». По мнению налоговых экспертов, подобный документ исключительно выдумка налогоплательщиков, причем не самая удачная. Логика проверяющих инспекторов, обнаруживших подобную счет-фактуру, такова: раз вы выписали документ, значит, зарегистрируйте его в книге продаж и уплатите НДС. В то же время при возврате товара бухгалтеры не должны выставлять счета-фактуры, и тем более платить НДС.


Письма Минфина

В Письме от 26 июня 2006 г. №03-04-11/111 Минфин РФ разъяснил некоторые вопросы определения налоговой базы по НДС при приобретении денежного требования к должнику, находящемуся в процедуре банкротства.
Так, согласно пункту 2 статьи 155 НК в редакции, действовавшей до 1 января 2006 г., налоговая база при реализации новым кредитором, получившим требование, определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.
На основании указанного пункта 2 статьи 155 Кодекса в редакции, действующей после 1 января 2006 г., налоговая база по НДС определяется в порядке, аналогичном, действовавшему до 1 января 2006 года.

Минфин РФ в Письме от 29 июня 2006 года №03-05-01-04/194 пояснил, что головная организация должна исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения обособленного подразделения. При этом, как отмечает Минфин, сумму налога, исчисленную с доходов, полученных работниками обособленного подразделения необходимо перечислить в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения. Головная организация должна перечислять в бюджет по месту нахождения филиала налог на доходы физических лиц, исчисленный с доходов, полученных работниками филиала, а также сотрудником головной организации, выполняющим свои трудовые функции по месту нахождения филиала.
Сведения о доходах физических лиц, как работников головной организации, так и работников филиалов, должны быть предоставлены головной организацией по месту своего учета.


Вопрос – ответ

ВОПРОС: На балансе Общества, как объект основных средств, числится асфальтовая площадка у административного здания, предназначенная для парковки автомобилей. Является ли это объектом внешнего благоустройства и подлежит ли амортизации в целях налогообложения прибыли организации?

ОТВЕТ: На основании пп.4 п.2 ст. 256 НК РФ  не подлежат амортизации «объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты».

Мнение налоговых органов
Понятия "благоустройство территории" или "внешнее благоустройство" не определены ни нормативными документами по бухгалтерскому учету, ни Налоговым кодексом РФ. Поэтому Минфин России в Письме от 30.05.2006 № 03-03-04/1/487 рекомендует руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ). При этом Минфин считает, что если спорные объекты прямо не поименованы в ОКОФ, то они не являются основными фондами и поэтому не подлежат амортизации.

Мнение консультантов
Финансовое ведомство, давая такие разъяснения, не учитывает того, что в ст.256 НК РФ такого условия, что амортизируются исключительно основные фонды, нет. В указанной статье предусмотрено, что амортизации подлежит любое имущество, отвечающее требованиям данной статьи Налогового Кодекса.
Поэтому считаем, что мнение чиновников не бесспорно, однако доказывать свою точку зрения, скорее всего, придется в судебном порядке. При этом имеется достаточно доводов, которые можно привести в обоснование правомерности начисления амортизации на указанные объекты, подтвержденных арбитражной практикой.

 Уважаемые читатели!

5 июля 2006 года были внесены поправки в Трудовом кодексе РФ. Изменения внесены более чем в 300 статей. Учитывая, что новая редакция кодекса вступит в силу уже в октябре 2006 года, предлагаю Вам конференцию с выездом на Ваше предприятие «Практическое применение последних изменений трудового законодательства. Налогообложение выплат в пользу работника».

Для участия Вам необходимо прислать заявку, с указанием: ФИО, должность, место работы, дата, контактная информация.

Жду Ваших писем и звонков.

С уважением,
Ведущий рассылки
Паладьев Олег Николаевич
Тел: 4852-30-16-56
paladiev@mail.ru


В избранное