Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


Новости налогообложения

Суды обязаны рассматривать документы, которые не были представлены в налоговый орган
В Определении от 12.07.2006 года Конституционный суд РФ предписал арбитражным судам принимать даже те документы, которые не видели налоговики и из-за отсутствия которых они оштрафовали налогоплательщика. Иначе, по мнению суда, не может быть обеспечена судебная защита. Нельзя лишать компанию права представлять документы, независимо от того, потребовали ли их налоговики. Более того, если компания не предоставила все необходимые документы, налоговики должны уведомить ее, что отсутствуют материалы, подтверждающие права налогоплательщика. Сейчас суды часто отказываются рассматривать такие материалы.

Готовятся новые поправки в Налоговый кодекс
Правительство России на заседании 12 октября поручило Минфину, Минэкономразвития и Минобрнауки представить до 1 ноября 2006 года проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс России в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности.

Минприроды планирует увеличить ставки водного налога и штрафы за загрязнение окружающей среды
Об этом заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев на заседании Правительства. По его словам, "вода в России является бесплатным ресурсом", а нынешние ставки водного налога "не стимулируют экономию водных ресурсов". При этом сельское хозяйство и водный транспорт вообще налог не уплачивают.
Минприроды также предлагает ввести дифференцированную плату за водопользование в зависимости от количества потребленной воды и ее качества. При этом министр подчеркнул, что "это можно сделать не только повышением ставок платежей, но и за счет снижения других видов платежей".
По поводу штрафов, министр заметил, что их уровень не покрывает и одной десятой части расходов на поддержку очистных сооружений. Таким образом, предприятиям выгодней платить штрафы, нежели исполнять требования законодательства.


Письма Минфина

В Письме Минфина РФ от 5 сентября 2006 года №03-03-04/1/648 указано, что суммы, уплачиваемые в счет оплаты выкупной цены предмета лизинга, до перехода права собственности на предмет лизинга лизингополучателю (реализации лизингового имущества) следует рассматривать для целей налогового учета у лизингодателя и лизингополучателя как авансовые платежи.

Минфин РФ в Письме от 14 сентября 2006 года №03-07-03-04/34 разъяснил, что в Налоговом кодексе не содержится положений об уменьшении налоговой базы на объем потерь воды при ее заборе и последующем распределении. Соответственно, водный налог должен исчисляться за весь объем забранной воды.

В Письме Минфина от 20 сентября 2006 года №03-04-10/13 указано, что особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав на помещения в нежилых зданиях положениями гл. 21 НК не установлены. Поэтому при передаче имущественных прав на такие помещения налоговая база определяется в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 153 НК. Там сказано, при определении налоговой базы выручка от передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных имущественных прав.


Вопрос – ответ

ВОПРОС:  Ряд работников нашего предприятия проживает в поселке, расположенном  в 40 км. от  нашего города. Часть работников работают в день, часть - по 3-х сменному графику. Расписание пригородного автобуса не может обеспечить своевременное прибытие работников на предприятие. В связи с этим мы вынуждены организовать их доставку на работу (с работы). Можем ли мы учесть данные расходы для налогообложения по налогу на прибыль?        

ОТВЕТ:
Согласно пп. 26 ст. 270 НК РФ не подлежат учету в налогооблагаемой прибыли затраты налогоплательщика на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В расходы по налогу на прибыль включаются транспортные расходы в двух случаях:
- когда это необходимо в силу технологических особенностей производства. То есть невозможность добраться до места работы общественным транспортом (см. письма Минфина от 11.05.2006 г. № 03-03-04/1/435, от 14.12.2005 г. № 03-03-04/1/426).
- когда это предусмотрено трудовыми договорами и (или) коллективным договором.
В письмах Минфина указывается, что для того, чтобы правомерно учесть затраты в налогооблагаемой базе, необходимо выполнить оба условия в совокупности.
По нашему мнению, это не так. Формулировка п. 26 ст. 270 НК РФ четко их разделяет.
Но для исключения возможности налогового спора целесообразно прописать условие о доставке своих сотрудников в трудовые договора или в коллективный договор.

Уважаемые читатели!

17-24 ноября 2006 года
ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ОБЪЕДИНЕННЫХ
АРАБСКИХ ЭМИРАТАХ!

Приглашаю Вас принять участие в конференции на тему:«Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. Обзор последних изменений в налоговом законодательстве».

Присылайте  свои заявки в произвольной форме с указанием: ФИО, город, место работы, должность, эл. адрес и телефон.

Жду Ваших писем и звонков.


С уважением,
Ведущий рассылки
Паладьев Олег Николаевич
Тел: 4852-30-16-56
paladiev@mail.ru


В избранное