Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


Новости налогообложения

Приглашение в суд по факсу - недействительно
Согласно Постановлению ВАС РФ от 10 октября 2006 г. № 7830/06 определение о принятии апелляционной жалобы к производству и назначении судебного заседания направленное по факсу в режиме автоматического приема без подтверждения его принятия послужило причиной для пересмотра дела. Такое извещение не отвечает положениям статей 121-123 АПК РФ.

Изменена классификация основных средств
Правительство РФ постановлением от 18.11.2006 № 697 внесло изменения в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, которая была утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

В каком случае отвечать за совершенное налоговое правонарушение будет бухгалтер?
Этот вопрос разъяснила Федеральная служба по труду и занятости в письме от 19.10.2006 № 1746-6-1. Существует два вида материальной ответственности: ограниченная и полная. К полной материальной ответственности может быть привлечен только бухгалтер, который непосредственно выполняет функции кассира, что в трудовом договоре которого прописано условие о его полной материальной ответственности. Если доказано, что налоговое правонарушение произошло по вине бухгалтера, работодатель может привлечь его к ограниченной материальной ответственности. В этом случае бухгалтеру придется заплатить штраф в размере среднего месячного заработка.


Письма Минфина

 

Как объясняет  Минфин в Письме от 10 ноября 2006 года № 03-03-04/2/235 так как срок полезного использования рассчитан на простую эксплуатацию амортизируемого имущества, то в результате модернизации при существенном увеличении остаточной стоимости амортизируемого имущества и неизменной норме амортизации увеличивается период начисления  амортизации.
Кроме того, продление срока амортизации имущества в результате его модернизации позволяет организации полностью перенести на расходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, все затраты по сооружению амортизируемого имущества.

Согласно Письму  Минфина от 26 октября 2006 года № 03-11-04/2/226 затраты по ремонту помещения могут быть единовременно учтены для целей налогообложения прибыли после ввода в эксплуатацию помещения.
Расходы на реконструкцию могут быть отнесены на увеличение первоначальной стоимости помещения. А после введения в эксплуатацию данного помещения могут учитываться в составе расходов организации.

Согласно Письму  Минфина от 21 сентября 2006 г. N 03-03-04/1/668 для стороны, получившей вознаграждение по агентскому договору, датой признания дохода в целях налогообложения прибыли является день представления отчета о выполненных услугах, согласно договору.

В Письме от 03.11.06 № 03-02-07/1-307, согласно поправкам в первую часть Налогового кодекса в 2007 году компании смогут уточнить все свои ошибочные платежи в бюджет. При этом инспекции должны будут самостоятельно пересчитать пени. Данные нововведения можно будет использовать и для исправления платежных поручений на перечисление налогов, пеней и штрафов, датированных 2006 годом и ранее.

Вопрос – ответ

ВОПРОС:  Вправе ли налоговый орган в рамках проведения камеральной проверки запрашивать с налогоплательщика пояснения, почему на столько-то процентов изменились показатели декларации?

ОТВЕТ:

В статье 88 НК РФ установлено, что камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
При этом в силу п.1 ст.126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.
Перечисленные выше нормы права различают понятия "сведения", "документы" и "объяснения (пояснения)".
В п.1 ст.126 НК РФ не предусмотрено привлечение к налоговой ответственности за непредставление письменных пояснений.
Данный вывод подтверждается арбитражными судами:
- Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.08.2006 №А82-17032/2005-27;
- Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.03.2006 №А29-10195/05а.
Таким образом, хотя статьей 88 НК РФ и предусмотрено, что при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, но ответственность за непредставление письменных объяснений Налоговым Кодексом не предусмотрена.
Кроме того, в подобных ситуация арбитражные суды занимают сторону налогоплательщиков, указывая, что резкое снижение или увеличение таких показателей, как доходы и расходы, не свидетельствует об ошибках в порядке расчета налога на прибыль.

 

Уважаемые читатели!

12 декабря открывает свою работу Налоговый клуб.

Наш Налоговый клуб направлен на обучение  наших коллег в области налогообложения и бухгалтерского учета и развитие партнерских отношений.
Тема семинара в рамках Налогового клуба – «Подготовка к сдаче налоговой отчетности за 2006 год».
Наши специалисты постараются ответить на актуальные для Вас вопросы.

Присылайте  свои заявки в произвольной форме с указанием: ФИО, город, место работы, должность, эл. адрес и телефон.

Жду Ваших писем и звонков.


С уважением,
Ведущий рассылки
Паладьев Олег Николаевич
Тел: 4852-30-16-56
paladiev@mail.ru

 

 


В избранное