Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


Новости налогообложения

ФНС не дает покоя нефактический юридический адрес
Федеральная налоговая служба не оставляет идеи ввести ответственность для компаний, чей юридический адрес отличается от фактического. Минфин подготовил 15 поправок в закон о регистрации юридических лиц, которые запрещают вести деятельность компаниям, которые работают не по месту прописки.

Суд о реструктуризации задолженности
Судьи ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 16 ноября 2006 года №А13-2373/2006-07 указали, что двухлетний и четырехлетний сроки погашения задолженности по налогам, дающие право на списание задолженности по пеням и штрафам, исчисляются с даты принятия налоговым органом решения о реструктуризации. Следовательно, налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган с просьбой о списании с него задолженности по пеням и штрафам только при условии полного погашения им задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет в течение четырех лет после принятия решения о реструктуризации.

Незаконное требование не влечет правовых последствий
ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 27 ноября 2006 года № Ф04-7876/2006(28774-А45-33) признал требование налоговой инспекции незаконным. На этом основании арбитры отменили решение о принудительном взыскании налогов и пеней.
Как указали судьи, по обжалуемому требованию пени начислены налоговым органом на суммы недоимок по так называемым зависшим платежам, то есть недоимкам прошлых лет, по которым налоговая инспекция утратила возможность принудительного взыскания. Кроме того, налоговой инспекцией представлен расчет пеней, из которого судом установлено, что размер пеней по налогу на прибыль, единому социальному налогу, налогу на доходы физических лиц, указанный в требовании не соответствует размеру пеней по расчету.

Письма Минфина

В Письме Минфина РФ от 13 ноября 2006 года №03-03-04/1/754 разъясняется, что если фирма возмещает расходы, наносимые природным ресурсам в процессе строительства и эксплуатации объектов, то эти затраты включаются в расходы на рекультивацию нарушенных земель при осуществлении строительства объектов амортизируемого имущества.

В Письме от 14 ноября 2006 года N 03-03-04/1/756  Минфин объяснил, как списать расходы на оплату труда и уплату единого социального налога в отношении работников организации, обеспечивающих выполнение работ по мобилизационной подготовке. Эти суммы следует включать в смету затрат на проведение данных работ.

Минфин РФ в Письме от 17 ноября 2006 года № 03-03-04/1/772 указал, что налоговое законодательство не содержит понятия "инвентарный объект". Поэтому на основании ст. 11 НК в целях налогообложения могут быть использованы понятия, установленные нормативными актами в области бухгалтерского учета.

Вопрос – ответ

ВОПРОС: В связи с принятием Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ облагаются ли НДФЛ и ЕСН надбавка к заработной плате работникам, постоянная работа которых  имеет разъездной характер?  Порядок и размер возмещения расходов установлен коллективным договором.

ОТВЕТ:  Согласно п.3 ст.217 и пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Понятие компенсаций, а также случаи их предоставления определены Трудовым кодексом Российской Федерации. В соответствии со ст. 164 Трудового кодекса Российской Федерации компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Выплата надбавки за разъездной характер работы регламентируется разделом VII Трудового Кодекса «Гарантии и компенсации», что позволяет квалифицировать ее как компенсационную выплату. Порядок начисления и выплаты заработной платы регламентируется другим разделом Трудового Кодекса – глава 21 раздела VI «Оплата и нормирование труда».

Кроме того, статьей 302 ТК РФ установлено, что работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

В связи с тем, что данная надбавка выплачивается взамен суточных, а суточные являются компенсационной выплатой в соответствии со ст.168 ТК РФ, рассматриваемую надбавку нужно расценивать, как компенсацию.

Таким образом, после вступления в силу указанного в запросе Закона выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками, не облагаются НДФЛ и ЕСН.

С данной позицией соглашается и Минфин России в Письме от 29.08.2006 №03-05-01-04/252.

Уважаемые читатели!

Предлагаю Вам провести на Вашем предприятии видеоконференцию.

Наша Видеоконференция – это полноценное участие в обучающем процессе. Даже за тысячи километров от наших специалистов Вы будете находиться в центре событий. Вы не только будете видеть изображение, но и в режиме реального времени сможете задавать вопросы и получать на них полноценные ответы. Причем отметим, что ответы являются официальными разъяснениями, на которые можно ссылаться в споре с налоговыми органами.

Жду Ваших писем и звонков.

С уважением,
Ведущий рассылки
Паладьев Олег Николаевич
Тел: 4852-30-16-56
paladiev@mail.ru

 

 
 


В избранное