Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


 
Еженедельная электронная газета для профессионалов
от 15 января 2007г.
Паладьев Олег Николаевич
Ведущий рассылки
Паладьев
Олег Николаевич
Тел: 4852-30-16-56
paladiev@mail.ru
www.fdp.yaroslavl.ru
Рекомендации департамента налогообложения и бухгалтерского учёта
Новости налогообложения
Письма Минфина
Вопрос - ответ

Минфин готов обсудить снижение налогов с 2009г.                                                   

На встрече с представителями предпринимательских союзов министр Алексей Кудрин выразил готовность обсуждать снижение налогов — теоретически это могут быть НДС, налог на прибыль и соц. налог. Кроме того, по словам зам. руководителя налогового комитета РСПП Сергея Белякова, будут подготовлены и меры по налоговому стимулированию холдингов.

Скандал в интернете

Решение Арбитражного суда Москвы, удовлетворяющее заявление  Государственной корпорации «Агентство   по   страхованию вкладов» о признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведений, распространенных анонимным лицом  на форуме  интернет-сайта www.bankir.ru, вступило в силу 12 января 2007 года.

Я Вас прощаю или как простить долг?

Бывают ситуации, когда должникам прощают долг, например, за объем покупок и другое. Сумма прощенной покупателю задолженности относится на финансовые результаты организации (подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 НК РФ), включая сумму НДС. Дело в том, что согласно пункту 11 Постановления Правительства от 2 декабря 2000 года №914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» в книге покупок не регистрируются счета-фактуры, в частности, полученные при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы. Поэтому основания для принятия к вычету суммы НДС нет.

Письмом Минфина от 15.03.2007   г.         № 03-02-07/1-128 установлено, что правопреемники сдают декларации по месту своего учета.                                                                                                               
Если организация-правопреемник присоединенного юридического лица обнаружила ошибки, приводящие к занижению суммы налога на прибыль организаций, поданных предшественником до его реорганизации, она обязана внести изменения в эти налоговые декларации и представить от своего имени уточненные налоговые декларации. Эти уточненные налоговые декларации должны представляться в налоговый орган по месту учета организации-правопреемника.

Письмом Минфина РФ от 05.02.2007 г. N 03-03-06/1/55 установлен учет при поэтапной реализации товаров.
Если договором поставки предусмотрена поэтапная реализация товаров, комиссионное вознаграждение и возмещаемые расходы комиссионера комитенту следует учитывать пропорционально доходам того налогового периода, в котором будет отражена поэтапная реализация товаров.
В случае если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Письмо Минфина РФ от 07.02.2007 г. N 03-03-06/1/68
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 319 ТК РФ при вывозе товаров с таможенной территории РФ обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает в момент подачи таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товара с таможенной территории РФ.
При этом суммы таможенных пошлин, начисленные в соответствии с положениями статьи 319 ТК РФ и отраженные во временной таможенной декларации, учитываются в составе прочих расходов при налогообложении прибыли по дате составления временной таможенной декларации.

Вопрос: В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается передача на территории Российской Федерации товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций. Подлежит ли налогообложению стоимость ТМЦ, приобретенных без НДС и переданных в текущем отчетном периоде структурному подразделению для деятельности, не связанной с производством и реализацией товаров (работ, услуг)?                                       
Ответ:   Обязательный элемент возникает лишь при передаче товаров, выполнении работ и оказании услуг непосредственно самим налогоплательщиком.
Кроме того, по мнению Минфина РФ, объект обложения НДС по пп.2 п.1 ст. 146 НК РФ возникает исключительно при передаче организацией своим структурным подразделениям для собственных нужд товаров (работ, услуг), расходы по приобретению или производству которых не соответствуют условиям, предусмотренным нормами гл. 25 НК РФ. 
Итак, расходы организации признаются объектом обложения НДС по пп.2 п.1 ст.146 НК РФ при одновременном выполнении двух условий:
- затраты не соответствуют критерию расхода по ст. 252 НК РФ;
- организация осуществляет операции по передаче приобретенных товаров своим структурным подразделениям.
Согласно п.1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Условия, в данном случае  не соблюдены, так как подтверждающими документами являются только кассовые чеки, а также приобретенные товарно-материальные ценности используются для деятельности, не связанной с производством и реализацией товаров (работ, услуг).
Таким образом, можно сделать вывод, так как расходы, на приобретение Вами товарно-материальных ценностей соответствуют этим критериям, то в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст.146 НК РФ, в данном случае эти расходы признаются объектом налогообложения НДС.
                                          


Уважаемые читатели!
 
Я поздравляю Вас с завершением тяжелого периода –
СДАЧЕЙ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ!
Специалист бухгалтерских служб – это технический эксперт с коммуникативными навыками, способный удовлетворять потребности в отчетности и информации, выступать в роли бизнес-советника, финансового аналитика и менеджера, человек честный, объективный, способный занимать твердую позицию.
Значительная часть Вашего дня проходит именно на работе. Вы постоянно спешите, уходите с головой в текущие дела и порой не успеваете остановиться на мгновение и почувствовать приближение праздника.
Кому было легко, кому - тяжело. Но Вы смогли показать себя Специалистами с большой буквы. Наконец-то можно с апрельскими шутками встретить новый бухгалтерский год, порадоваться ВЕСНЕ!
Поздравляю Вас с началом нового бухгалтерского года!
Желаю Вам теплого отношения коллег, признания Вашей работы, успехов в личной жизни! Пусть Ваши добрые мысли и намерения материализуются в эффективных результатах работы, личном счастье и благополучии.
Сделайте себе подарок – отдых в Египте на берегу Красного моря, где пройдет Зарубежная практическая конференция по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета!
Тост от Паладьева:
Нальем шампанского за Вас!
Пусть сходится всегда баланс!

 

Жду Ваших писем и звонков.


В избранное