Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


 
Еженедельная электронная газета для профессионалов
от 16 июля 2007г.
Паладьев Олег Николаевич
Ведущий рассылки
Паладьев
Олег Николаевич
Тел: 8-910-663-05-31
paladiev@mail.ru
www.fdp.yaroslavl.ru
Рекомендации департамента налогообложения и бухгалтерского учёта
Новости налогообложения
Письма Минфина
Вопрос - ответ

Банки отказываются перечислять налоги                                                           
УФНС России по Томской области предупреждает, что в последнее время на территории региона имеют место случаи отказа отделениями Сбербанка России и другими кредитными учреждениями в обслуживании налогоплательщиков – физических лиц по приему налоговых платежей. Вместе с тем, согласно статье 60 НК РФ, банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика, в том числе физического лица, на перечисление налога в бюджетную систему на соответствующий счет Федерального казначейства. Налоговики просят в случае отказа в обслуживании налогоплательщиков – физических лиц по приему налоговых платежей в банках сообщать в региональные УФНС России.

Если у компании, сдающей отчетность через интернет, изменились реквизиты, нужно получить новый сертификат ЭЦП
Если у компании, сдающей отчетность через интернет, изменились название ИНН, КПП или ФИО уполномоченного подписывать отчётность лица, то ей необходимо получать новый сертификат ЭЦП. При этом утилизировать «старый» ключ сразу нельзя, ведь только с его помощью можно расшифровать отчёты и сопроводительные к ним документы, которые хранятся на сервере спецоператора связи. Стоимость процедуры внепланового получения нового сертификата зависит от оператора, с которым заключён договор. Как правило, удостоверяющий центр после выдачи нового сертификата лишает фирму возможности использовать старую ЭЦП для подписи электронных документов.

ФНС восстановила действие 178 лицензий производителей спирта и алкогольной продукции
ФНС восстановила действие 178 лицензий производителей спирта и алкогольной продукции. Т.о., всего на данный момент восстановлено действие 255 лицензий.
4 июня было приостановлено действие лицензий 320 предприятий, производящих алкогольную продукцию. Организациям, устранившим нарушения, ФНС возобновляет действие лицензий в течение двух дней с момента устранения нарушений и представления заявлений о возобновлении лицензии.
ФНС выдала предписание оснастить оборудование счетчиками концентрации спирта в готовой продукции к ЕГАИС до 1 мая 2007 г. У тех компаний, которые не успели установить это оборудование, приостановили действие лицензии.


Письмо Минфина N 03-03-06/1/358 от 1 июня 2007 г.                                                   Минфин РФ в Письме от 1 июня 2007 г. N 03-03-06/1/358 разъяснил, что расходы работодателя, связанные с компенсацией расходов сотрудников, работа которых носит разъездной характер, могут быть включены в состав расходов на оплату труда, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Письмо Минфина N 03-07-11/214 от 29 июня 2007 г.

Минфин РФ в Письме от 29 июня 2007 г. N 03-07-11/214 разъяснил, что денежные средства, полученные организацией, оказывающей услуги, от покупателей этих услуг за нарушение условий оплаты, предусмотренных договором оказания услуг, в целях применения налога на добавленную стоимость, следует рассматривать как денежные средства, связанные с оплатой оказанных услуг. В связи с этим указанные денежные средства включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Приказ ФНС РФ № ММ-3-06/338@ от 31.05.2007

Приказом ФНС РФ от 31.05.2007 № ММ-3-06/338@ утверждены следующие бланки:

- Уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента);
- Справка о проведенной выездной налоговой проверке;\
- Протокол допроса свидетеля;
- Протокол осмотра территорий, помещений, документов;
- Требование о представлении документов (информации);
- Поручение об истребовании документов (информации);
- Постановление о производстве выемки документов и предметов;
- Протокол выемки документов и предметов;
- Постановление о назначении экспертизы;
- Протокол об ознакомлении проверяемого лица с Постановлением о назначении экспертизы и о разъяснении его прав;
- Решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля;
- Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
- Решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
- Решение о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение;
- Решение об отказе в привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение.

Вопрос:Как отразить в бухгалтерском учете услуги оценщика по переоценке основных средств в 2007 г.?                                      
Ответ:Согласно п. 15 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 №26н организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.
Услуги оценщика, связанные с проведением оценки рыночной стоимости основных средств организации при проведении переоценки, могут быть отнесены к консультационным или информационным услугам, если из договора прямо следует, что оценка фондов представляла собой консультацию об их техническом состоянии и предоставление информации о рыночных ценах на аналогичный объект.
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н) в бухгалтерском учете затраты по оплате услуг оценщика, привлеченного в качестве независимого эксперта для проведения переоценки основных средств, признаются в качестве управленческих расходов расходами по обычным видам деятельности и отражаются по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в размере договорной стоимости услуг (с учетом НДС) (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 3 ст. 346.1, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Уважаемые читатели!

Объявляется конкурс!

«Любимый сердцу уголок»

Как поется в песне Талькова «У каждого из нас на свете есть места….», есть свои любимые и милые сердцу уголки, где любишь находиться в свое свободное время, когда Вам плохо или на душе радость. В этих местах чувствуешь себя тепло и комфортно, и хочется туда пригласить своих друзей, родных и просто близких людей. У нашей компании тоже существуют свои любимые и очень красивые уголки, в которые хочется приезжать снова и снова. В этих местах мы постоянно организуем различные праздники и мероприятия. Мы хотим поделиться своими уголками с Вами и своими чувствами, которые испытываем, находясь  там, и поэтому регулярно Вас приглашаем на наши корпоративные мероприятия.

Хотим и Вам предложить поделиться своими любимыми сердцу уголками и прислать нам фотографии и названия этих чудесных мест. Мы выберем наипрекраснейшее место, которое станет местом проведения нашего Налогового клуба, куда мы Вас пригласим поучаствовать бесплатно.

 

Жду Ваших писем и звонков.


В избранное