Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


 
Еженедельная электронная газета для профессионалов
от 22 октября 2007г.
Паладьев Олег Николаевич
Вице-президент
Паладьев
Олег Николаевич
+7-910-663-05-31
paladiev@mail.ru
www.fdp.yaroslavl.ru
Рекомендации департамента налогообложения и бухгалтерского учёта
Новости налогообложения
Письма Минфина
Вопрос - ответ

Применение амортизационной премии
В соответствии со ст. 259 НК РФ налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, а с 1 января 2007 г. и расходов на реконструкцию в соответствии с Федеральным законом от 27.07.06 г. № 144-ФЗ. При этом, если организация закончила реконструкцию объекта в 2006 г. и отразила возможность использования амортизационной премии в своей учетной политике для целей налогового учета, то она вправе воспользоваться амортизационной премией, но не ранее вступления в силу Федерального закона № 144-ФЗ.

Применение налоговых вычетов по НДС по приобретенным основным средствам
В Постановлении № 485/07 от 15.05.2007 г Президиум ВАС РФ указал, что гл. 21 НК РФ не ставит применение налоговых вычетов по приобретенным (ввезенным на таможенную территорию РФ) основным средствам в зависимость от их использования для осуществления операций, признаваемых объектами обложения налогом на добавленную стоимость.

Электроэнергетика
Госдума приняла во втором и в третьем чтениях закон о завершении реформирования электроэнергетики. Во втором чтении проекта было принято решение сохранить плату, но подробно прописать механизм ее определения. Согласно поправкам, Правительство РФ устанавливает порядок определения платы, а также утверждает набор тарифных ставок, из которых такая плата будет формироваться. Кроме того, с 1 января 2011 г. в состав тарифа за технологическое присоединение не будет включаться инвестиционная составляющая.

С 2008 года не будет практики переноса бюджетных средств
Практика переноса неиспользованных расходов получателями бюджетных средств на следующий год будет прекращена с 2008 года.                          

В Письме от 19.09.2007 г.  N 03-07-05/58 Минфин РФ разъяснил, что в случае приобретения денежного требования у третьих лиц налоговая база по НДС определяется как сумма превышения суммы доходов, полученных от должника и (или) при последующей уступке, над суммой расходов на приобретение указанного требования независимо от того, какие операции по реализации товаров, облагаемые или не облагаемые НДС, имелись в основе приобретенного денежного требования.

В Письме от 30.08.2007 г. №03-03-06/1/614 Минфин РФ разъяснил, что согласно положениям статьи 280 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций убытки от основной деятельности уменьшаются на сумму прибыли по операциям с ценными бумагами. В случае, если величина убытка от основной деятельности превышает прибыль, полученную от операций с ценными бумагами, объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций не возникает.

В Письме от 06.09.2007 г. №03-03-06/1/645 Минфин РФ разъяснил, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируется порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

В этом же Письме от 06.09.2007 г. №03-03-06/1/645 Минфин посчитал возможным учесть в составе расходов суммы амортизации, начисленной за полный месяц в отношении машин и механизмов, занятых в течение месяца от 10% до 40% (находящихся в простое), только при условии подтверждения экономической целесообразности таких расходов. При этом проверка экономической целесообразности произведенных налогоплательщиком расходов возложена на налоговые органы.                             
                                          

Вопрос: Порядок отнесения на расходы в целях налогообложения Интернет – сайта.
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" программы для ЭВМ и произведения дизайна являются объектами авторских прав. Интернет – сайт представляет собой совокупность двух объектов авторского права: программы для ЭВМ, обеспечивающей его функционирование и графического решения (дизайна). Однако для целей налогового учета Интернет – сайт является единым объектом, т.к. отдельно друг от друга составляющие элементы сайта свои функции выполнять не могут. Учет в целях налогообложения расходов на создание веб-сайта зависит от передачи  авторских прав на него. Согласно Закону РФ № 5351-1 в отношении объектов авторского права автору принадлежат личные неимущественные и имущественные права.
Имущественные права на объект интеллектуальной собственности могут быть переданы только по авторскому договору, что установлено статьей 30 Закона об авторском праве. В договоре должны быть указаны конкретные имущественные права, которые организация получает. В случае если к заказчику не переходят исключительные права на создаваемый сайт, то в целях налогового учета расходы на создание сайта нельзя квалифицировать как нематериальный актив.
В Письме от 12.03.2006 N 03-03-04/2/54 Минфин разъяснил, что создание сайта в Интернете, на котором размещена информация об организации и выпускаемой ею продукции, все расходы по созданию сайта и его поддержке относятся к рекламным расходам как расходы на рекламу (подпункт 28 пункт 1 статьи 264 НК РФ). Статьей 2 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" закреплено понятие рекламы - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, виде деятельности, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, виду деятельности, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
Согласно пункту 4 статьи 264 НК РФ к расходам организации на рекламу для целей налогообложения прибыли относятся в том числе расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети.
Таким образом, в целях налогообложения организация вправе признать расходы на создание Интернет-сайта в качестве расходов на рекламу в составе прочих расходов единовременно.

 


Уважаемые читатели!

 1 ноября 2007 года в рамках учебного центра ФДР «Объединенные Консультанты» состоится официальное открытие «Клуба любителей семинаров» и мы приглашаем Вас вступить в него прямо сейчас!

Что приобретают члены «Клуба любителей семинаров»:
∙ индивидуальную ежемесячную рассылку учебного центра ФДП «Объединенные Консультанты» с новыми, актуальными исключительно для Вашего предприятия темами, подробными программами семинаров и формами их проведения;
∙ различные скидки, бонусы, призы и акции для самых активных участников клуба;
∙ возможность совместного составления индивидуальных программ семинаров по любой тематике и вопросам, будь-то бухгалтерский учет или налогообложение, маркетинг или менеджмент, финансы, управление персоналом или право с учетом ваших пожеланий;
∙ возможность делиться интересными вопросами и ситуациями, возникающими в ходе Вашей профессиональной деятельности с другими членами клуба, а так же многое другое, о чем Вы узнаете уже в индивидуальной рассылке


Жду Ваших писем и звонков.

В избранное