Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


  
Еженедельная электронная газета для профессионалов издательского   дома Объединенные Консультанты   «ФДП»
Газета издается еженедельно с 2000 г.
Количество подписчиков     –     3863
 

      Понедельник 24 марта 2008г. № 10

Новости компании
Золотникова
Дарья Витальевна


Теперь  Наша корпоративная рассылка будет публиковаться в новом формате – RSS – рассылки. Для этого Вам необходимо зайти по ссылке http://subscribe.ru/archive/tax.vnibrs/index.rss  и нажать кнопку подписаться.

٭ ٭ ٭ ٭ ٭                   
20 марта специалисты нашей компании посетили семинар на тему "Актуальные вопросы мотивации персонала". Семинар проходил в виде круглого стола, где можно было в форме круглого стола задавать вопросы, делиться своим опытом. На этом семинаре обсуждались вопросы мотивации, развития персонала, приводились интересные статистические данные.

٭ ٭ ٭ ٭ ٭
На прошлой неделе проводился  проект
на предприятии ООО «Северстальавто-ИНВЕСТ». За сотрудничество и теплый прием выражаем благодарность Главному бухгалтеру – Гановичевой Елене Александровне.

٭ ٭ ٭ ٭ ٭
На прошлой неделе специалисты нашей компании с рабочим визитом посетили предприятие ОАО ТД  «Русские краски». За теплый прием благодарим коллектив предприятия, а особенно Главного бухгалтера - Седову Светлану Витальевну.

٭ ٭ ٭ ٭ ٭

 
Наши решения
Чеснокова
Инна Николаевна

Исправление ошибок
Изменения в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 01.03.08. № 132, затронули две ситуации. Первая может случиться, когда в компании, устроился сотрудник, ранее работавший у индивидуального предпринимателя. По общему правилу, если в трудовой книжке нового сотрудника обнаружилась ошибка, которую сделал прежний работодатель, то он и должен ее исправлять. Однако если работник раньше трудился у предпринимателя, который впоследствии прекратил свою деятельность, то поправить неточность должна будет компания, в которой сотрудник числится сейчас. Физическое лицо, утратившее статус предпринимателя, править свои записи не может.
Вторая ситуация касается правил хранения трудовой книжки, которую работник не забрал при увольнении (а также случая, когда после смерти работника документ не получили родственники.) Раньше такую трудовую книжку требовалось держать в течение двух лет в кадровой службе компании. Теперь ее можно сразу сдавать в архив и хранить там до востребования. А невостребованные – не менее 50 лет.
Получить быстрый и качественный ответ на ваш вопрос, узнать комментарии на различные правовые, бухгалтерские, налоговые изменения  поможет наша компания. Для этого вам необходимо заключить договор на информационно-консультационное обслуживание, и вы всегда будете в курсе последних событий.


 
Примите наши поздравления
Паладьев
Олег Николаевич


Макушева Наталья Александровна, Главный бухгалтер ОАО «Павловский автобус», день рождения - 24 марта;

Кружкова Алла Михайловна, Главный бухгалтер ОАО «Агромашхолдинг», день рождения - 4 марта;

Кожевников Геннадий Анатольевич, Заместитель генерального директора по экономике и финансам  ОАО «Газпромтрубивест», день рождения  - 25 марта;

Калашников Вячеслав Анатольевич, Финансовый директор ОАО «Минудобрения», день рождения - 25 марта;

Глазнева Наталья Александровна, Главный бухгалтер ОАО «Липецкая энергосбытовая компания», день рождения - 27 марта;

Кирюхин Алексей Иванович, Финансовый директор ОАО «Новомосковскбытхим», день рождения -28 марта;

Иноземцева Татьяна Викторовна, Главный бухгалтер ООО "Новый Остров", день рождения - 29 марта;

Козлова Надежда Мухамедовна, Финансовый директор ОАО «Красный Котельщик», день рождения - 29 марта;

Хохлачева Светлана Тамазовна, Главный бухгалтер ООО «Завод Металлоформ», день рождения - 29 марта;

Горшков Александр Юрьевич, Генеральный директор ОАО «Стойленский ГОК», день рождения -  29 марта


 
Тост от Паладьева О.Н.

Новых и свежих идей!

Новости
налогообложения
Голованова Ольга
Юрьевна


Письмо ФНС РФ от 24/01/2008 N 18-06/01353@. ФНС обнародовала правила представления справок по форме 2-НДФЛ. Если количество справок по форме 2-НДФЛ, представляемых одним налоговым агентом, превышает 5000, то налоговому агенту рекомендуется формировать несколько файлов. Если численность физических лиц, получивших доходы, свыше 10 человек, то справки по форме 2-НДФЛ представляются в электронном виде.  Если налоговый агент представил справки по форме 2-НДФЛ в электронном виде, то все уточненные сведения представляются в электронном виде.   При наличии обособленных подразделений справки по форме 2-НДФЛ представляются в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет головной организации либо за всю организацию в целом с формированием в отдельные файлы сведений от головной организации и от каждого из обособленных подразделений, либо головной организацией и каждым обособленным подразделением организации, уполномоченным исполнять обязанность по представлению сведений о доходах физических лиц.
Письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.2008 № 535-17@. Минздравсоцразвития  разъяснило, как учитывать годовые премии в расчете отпускных, полагающихся за отпуск, предоставляемый в рабочих днях. В данном случае средний заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за период трудового договора на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время в период действия трудового договора. При этом вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет, иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, учитывается независимо от времени начисления вознаграждения. Т.о., вознаграждение по итогам работы за год при полностью отработанном расчетном периоде учитывается в полном размере, поскольку период, за который начислено данное вознаграждение, не превышает продолжительности расчетного периода. Если расчетный период отработан не полностью и период, за который начислено вознаграждение по итогам работы за год, не совпадает с расчетным периодом, то данное вознаграждение учитывается пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.
Приказ Минфина России от  11.02.2008 № 23н (зарегистрирован в Минюсте России 3 марта). Данным Приказом Минфин внес изменения в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Среди изменений исключение страховых организаций из перечня организаций, для которых применение правил ПБУ 18/02 было не обязательным. Установлено, что могут не применять ПБУ 18/02 не только субъекты малого предпринимательства, но и некоммерческие организации. К.е., уточнены понятия постоянных разниц и текущего налога на прибыль, а также порядок формирования информации о постоянных и временных разницах и их отражения в бухучете.  

   
Вопросы – Ответы
Попова Раиса
Евгеньевна


ВОПРОС: Как регистрировать счета-фактуры с частичными вычетами?
ОТВЕТ:
Если у компании есть и облагаемые, и не облагаемые НДС операции, налоговое ведомство предписывает регистрировать в книге покупок только тот входной НДС, который подлежит вычету. Такое мнение содержится в письме Минфина России от 11.09.2007г. № 03-07-11/394. Порядок регистрации таких счетов-фактур нужно прописать в приказе об учетной политике (Письмо Минфина России от 04.03.04. № 04-03-11/30).
Но такой вариант возможен не всегда. Получив счет-фактуру, вы можете и не знать, какая часть купленных товаров и материалов будет затрачена для облагаемых НДС операций, а какая для необлагаемых. 
Поэтому можно выбрать другой порядок, правда, более трудоемкий: изначально счет-фактуру регистрировать на всю сумму, а по итогам  квартала вычеты корректировать.

 
Новости МинФина
Карасёва Наталья
Рашитовна


Письмо Минфина РФ от 04/03/2008 N 03-03-06/1/136. Ценные бумаги,  передаваемые при реорганизации организаций в форме выделения по разделительному балансу, принимаются выделенной организацией к налоговому учету по стоимости, определяемой по данным налогового учета передающей стороны. При этом передача ценных бумаг выделенной при реорганизации организации по разделительному балансу не приводит к возникновению дохода, учитываемого для целей налогообложения прибыли, как у получающей, так и у передающей стороны.
Письмо Минфина РФ от  04/03/2008 N 03-03-06/1/139. Лизинговые платежи учитываются на дату осуществления расчетов в соответствии с условиями договора лизинга, либо в последний день отчетного периода. Указанный порядок определения даты признания доходов в виде лизинговых платежей в налоговом учете применяется также в т. случае, если лизинговая деятельность является основным видом деятельности налогоплательщика и доходы от предоставления имущества в лизинг учитываются в составе доходов от реализации.
Письмо Минфина РФ от 14/02/2008 N 03-07-08/32. В данном  Письме Минфин сообщил о применении НДС в отношении операций по приобретению неисключительных прав на программное обеспечение у иностранной организации и реализации этого ПО на основании сублицензионных договоров российским организациям. При приобретении таких прав российская организация обязанности налогового агента исполнять не должна и, соответственно, данные операции на территории РФ НДС не облагаются.       Операции по реализации российской организацией на территории РФ программного обеспечения на основании сублицензионного договора российским организациям НДС также не облагаются.
Письмо Минфина РФ от  21.01.2008 № 03-07-09/06. Если счет-фактуру вместо руководителя и главного бухгалтера подписывают иные лица, уполномоченные на то приказом или доверенностью, подписи этих лиц следует проставлять в реквизитах счета-фактуры «Руководитель организации» и «Главный бухгалтер». В целях идентификации после подписи нужно указать фамилию и инициалы уполномоченных лиц. А вот их должности и реквизиты выданных им доверенностей указывать не надо.
Письмо Минфина РФ от  04.03.2008  № 03-05-04-02/14. При отсутствии объекта обложения по транспортному или земельному налогу декларацию можно не подавать. При этом по налогу на имущество декларация представляется вне зависимости от того, есть объект обложения или нет. У организации не возникает обязанностей предоставлять декларации по транспортному налогу и земельному налогу, поскольку при отсутствии объекта налогообложения она не является налогоплательщиком. Что касается налога на имущество, то налогоплательщиком по налогу на имущество является любая организация. Следовательно, подавать декларации должны все.


Россия, 129164, Москва,
 ул. Маломосковская, д.21, корп. 4
тел.: +7 (495) 223-03-28, 223-03-29 Россия, 150003 Ярославль, ул. Советская, д. 41 корп.3  
тел.: +7 (4852) 73-94-78,  ф.: +7 (4852) 73-96-82 Россия, Санкт-Петербург, ул. Ю.Гагарина, д. 21
тел. +7 (812) 922-34-08
www.fdp.yaposlavl.ru, www.fdp.ru;
e-mail: n_rumyantseva@fdp.ru, rumyantseva@fdp.yaroslavl.ru 


В избранное