Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Минфин об основных направлениях налоговой политики

Минфин сообщил об основных направлениях налоговой политики  на трехлетний период. Основные изменения налогового законодательства коснутся налога на прибыль, НДПИ, НДФЛ, НДС.Как указал Минфин, расходы на приобретение лицензий на право пользования недрами должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации в течение срока, не превышающего 2 года.
По мнению ведомства, необходим отказ от пообъектного начисления амортизации и переход к начислению налоговой амортизации по группам.В целях повышения эффективности НДПИ, взимаемого при добыче нефти, с учетом роста себестоимости тонны добываемой нефти предлагается с 2009 года повысить необлагаемый минимум, учитываемый при расчете коэффициента Кц, установленного пунктом 3 статьи 342 НК РФ,  с 9 до 15 долларов США.
С 2009 года будет увеличен также предельный размер дохода, до достижения которого налогоплательщик имеет право на применение стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, с 20 тысяч рублей до 40 тысяч рублей.В составе направлений совершенствования НДС Минфин считает необходимым освободить от налогообложения с 2009 года реализацию услуг, имеющих социальный характер. Поправки будут направлены  на обеспечение ситуации, при которой от налогообложения освобождаются услуги вне зависимости от того, предоставляет их государственное (муниципальное) учреждение или НКО.
Также в НК РФ будут внесены изменения, предусматривающие дифференциацию ставок акцизов на нефтепродукты с целью установления более низких ставок акцизов на более качественное и экологически безопасное моторное топливо.

Постановление Президиума ВАС РФ от 15 апреля 2008 г.  № 15706/07

Не является убытком дебиторская задолженность, нереальная к взысканию ввиду ликвидации должника, в качестве убытка по операциям с ценными бумагами. Такое мнение высказал Президиум ВАС РФ в постановлении от 15 апреля 2008 г.  № 15706/07.         
Основываясь на положениях статьи 280 Кодекса, инспекция сочла, что дебиторскую задолженность по неоплаченным векселям, числящуюся на балансе общества и признанную в 2002 году безнадежным долгом, необходимо расценивать в качестве убытка от операций с ценными бумагами. Следовательно, действия общества по уменьшению в 2003-2005 годах налоговой базы на сумму указанного убытка, полученного в предыдущем налоговом периоде (перенос убытка на будущее), неправомерны.
По мнению ВАС РФ, инспекция пришла к ошибочному выводу о нарушении обществом положений статьи 280 Кодекса, поскольку по операциям, связанным с реализацией обществом в 1999 году векселей, не возникло убытка, а образовавшаяся дебиторская задолженность, признанная в 2002 году нереальной к взысканию ввиду ликвидации дебитора, подлежала отнесению в состав  внереализационных  расходов в общем порядке.

 

ПИСЬМА МИНФИНА

Письмо Минфина от 06.06.08 № 03–03–06/4/42
На выявленные по результатам инвентаризации основные средства компания может начислять «налоговую» амортизацию.
В письме чиновники не стали вдаваться в тонкости определения первоначальной стоимости, а просто указали: для целей налогообложения прибыли выявленные по результатам амортизации ОС в налоговом учете учитываются по рыночной стоимости и относятся к амортизируемому имуществу.

Письмо Минфина РФ от 10.06.2008 № 03-04-05-01/192
Пункт 3 статьи 217 НК РФ устанавливает не размер суточных, выплачиваемых организациями, а нормы, в пределах которых суточные, фактически выплаченные организацией, не облагаются НДФЛ. 
Напомним, что в соответствии с указанной выше нормой при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. и 2 500 руб. за каждый день нахождения в российской и заграничной командировке соответственно.

Письмо Минфина РФ от 22/05/2008 № 03-04-06-02/53
Минфин сообщил о порядке учета в случае, если предприятием производились ежемесячные выплаты работникам из чистой прибыли, которые относятся к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль согласно ст. 270 НК РФ.
По мнению ведомства, вне зависимости от наличия или отсутствия нераспределенной прибыли, полученной за год, такие выплаты не облагаются ЕСН.

Письмо Минфина РФ от  06.05.2008 г. № 03-07-09/09
Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС выставление агентом единого счета-фактуры по всем товарам (работам, услугам), приобретенным агентом для принципала у различных продавцов, не предусмотрено.

Письмо Минфина РФ от  10/06/2008 № 03-03-06/1/357
Минфин сообщил о порядке отнесения расходов на наружную рекламу в целях налогообложения прибыли.
Расходы, соответствующие пункту 1 статьи 19 Федерального закона N 38-ФЗ, оформленные в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона N 129, можно включить в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в соответствии с подпунктом 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

 

ВОПРОС - ОТВЕТ

Вопрос:
В каком налоговом периоде организация правопреемник имеет право принять убыток, образовавшийся у реорганизованной организации до момента реорганизации, в текущем 2008г. Или в следующем 2009г.?

Ответ:
При присоединении права и обязанности присоединяемой организации переходят к другой организации в день, когда вносится запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединенной организации.
В соответствии с п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно п. 5 ст. 283 НК РФ если реорганизуемыми организациями до момента реорганизации получен убыток, то сумма этого убытка будет уменьшать налоговую базу организации-правопреемника в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 283 НК РФ.
При этом согласно п. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год.
Согласно п. 2,3 ст. 55 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации) (п. 3 ст. 55 НК РФ).
Во избежание налоговых рисков по налогу на прибыль, судебных разбирательств с налоговым органом и прямо трактуя нормы налогового законодательства, рекомендуем учесть полученный убыток в 2009г.

С уважением,
Автор рассылки
Карасева Наталья
www.fdp.yaroslavl.ru


В избранное