Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА

Письмо Минфина РФ от  23/09/2008 № 03-03-06/1/539
Затраты организации, понесенные в случае реконструкции здания, в размере не превышающем 10 процентов, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Сделать это можно в том случае, если учетной политикой организации предусмотрена возможность включения в состав расходов отчетного периода расходы на капитальные вложения.
Затраты могут быть учтены с момента подачи документов на государственную регистрацию здания после реконструкции.

Письмо Минфина РФ от  23/09/2008 № 03-05-05-04/23
Организация, зарегистрировавшая и снявшая с регистрации в органах ГИБДД транспортное средство в течение одного календарного месяца, обязана исчислить транспортный налог с учетом коэффициента 1/12.
Эта норма закона действует даже в том случае, если транспортное средство находилось в собственности только один день. Например, когда руководителем организации было признано нецелесообразным дальнейшее использование автомобиля (неэкономичность в обслуживании и др.), и после принятия на учет и регистрации в органах ГИБДД транспортное средство было продано на следующий день.

Письмо Минфина РФ от 26/09/2008 № 03-03-06/1/546
Если выходное пособие выплачивается увольняемым работникам по основаниям, не предусмотренным статьей 178 ТК РФ (например, при досрочном расторжении трудового договора), то оно облагается НДФЛ и ЕСН в общеустановленном порядке.
Так как выходное пособие, предусмотренное в дополнительном соглашении к трудовому договору и выплачиваемое увольняемым работникам, уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль, данная выплата подлежит налогообложению ЕСН.

Письмо Минфина РФ от  24.09.2008 г.  N 03-03-06/1/544
Минфин сообщил о порядке налогового учета расходов, осуществленных лизингодателем при приобретении предмета лизинга.
Как говорится в данном Письме, расходы, непосредственно связанные с приобретением предмета лизинга, в том числе расходы в виде комиссии банка за ведение импортной сделки и составление паспорта сделки по приобретению лизингового оборудования, включаются в первоначальную стоимость указанного амортизируемого имущества.

Письмо Минфина РФ от  24.09.2008 г.  № 03-07-09/30
Законодательством РФ не предусмотрено уменьшение в счетах-фактурах объема товаров, реализованных продавцом покупателю через вычитание объема других товаров, полученных продавцом от покупателя.
Такие разъяснения дал Минфин в Письме от 24.09.2008 г. № 03-07-09/30, отвечая на запрос компании о порядке выставления счетов-фактур продавцом тепловой энергии в паре по договору, предусматривающему возврат продавцу тепловой энергии в конденсате за определенную договором плату.


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Минтранс утвердил обязательные реквизиты путевого листа
Приказом от 18 сентября 2008 года № 152  Министерство транспорта  утвердило обязательные реквизиты путевого листа, а также порядок их заполнения. В частности, в путевых листах должны содержаться данные о компании или индивидуальном предпринимателе, сведения о владельце транспортного средства и самом транспорте, данные о маршруте и сроке действия листа.
Отметим, что обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Приказ  Минфина России от 16.09.2008 № 95н
Данным Приказом утверждены новые формы декларации по земельному налогу, расчета по авансовым платежам по налогу и порядки их заполнения. Утвержденные налоговые формы должны применяться, начиная с отчетности за I квартал 2009 года (п. 5 Приказа № 95н).
Новые формы отчетности разработаны в соответствии с приказом ФНС России от 24 января 2008 г. N ММ-3-13/20@, то есть, приведены к виду, облегчающему их машинную обработку.
По сравнению с текущими формами расчета и деклараций, новые формы содержат ряд изменений.
Из правого верхнего угла разделов 1 и 2 декларации и авансового расчета удалена информация о кодах раздела, формы по КНД.
Кроме того, в разделах 1 форм декларации и авансового расчета:
∙ наименование соглашения о разделе продукции (для участков недр, предоставленных в пользование на условиях СРП) указывается в специально отведенном поле непосредственно под наименованием раздела;
∙ добавлен еще один блок строк 010-040 (теперь их стало 5 вместо 4 в ныне действующих формах "земельной" налоговой отчетности).
В разделах 2 форм декларации и авансового расчета:
∙ кадастровый номер земельного участка указывается в специально отведенном поле непосредственно под наименованием раздела;
∙ по строке 010 указывается код бюджетной классификации;
∙ строка 040 переименована. Теперь она называется "Период строительства". Для ввода значения этого показателя оставлена 1 ячейка. В ней указывается либо 1 (если период строительства составляет 1-3 года), либо 2 - (период строительства - свыше 3 лет);
∙ добавлен второй блок строк с показателями "Код налоговой льготы (п. 2 ст. 387 Кодекса" и "Сумма налоговой льготы (руб.)". В действующих формах такой блок один, что вызывает трудности с их заполнением в случаях, если налогоплательщику были предоставлены сразу несколько видов льгот, установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в соответствии с пунктом 2 статьи 387 НК РФ.
Новые формы отчетности по земельному налогу планируется выпустить:
∙ для программ системы "1С: Предприятия 8" - в конце 2008 г;
∙ для программ системы "1С: Предприятия 7.7" - в составе комплектов отчетности за 1 квартал 2009 года.
Расчет по авансовым платежам за 9 месяцев 2008 года и налоговая декларация по земельному налогу за 2008 год представляются по прежним формам, утвержденным приказом  Минфина России от 19.05.2005 № 66н.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11/09/2008 № А19-4427/08-50-Ф02-3877/2008
Суд признал правомерными выводы налоговой инспекции о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.
ИФНС в ходе проверки было установлено, что доставка приобретенных у поставщиков товарно-материальных ценностей производилась представителем самого налогоплательщика со складов в городе Иркутске, где указанные поставщики не располагались.
При этом общество не смогло представить путевые листы и товаросопроводительные документы, подтверждающие реальность самовывоза. В связи с этим суд признал правомерным решение ИФНС об отказе в вычете по НДС.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01/09/2008 № А44-86/2008
Обществу удалось доказать в суде, что принадлежащая ему  автомашина КамАЗ-5410 с госномером Н778РВ 53, и автомашина КамАЗ-5410 с госномером 4346 НОН, - одно и то же транспортное средство, которое прошло перерегистрацию в связи с частичной заменой его основных узлов.
Налогоплательщик представил ряд косвенных доказательств неиспользования им автомашины КамАЗ-5410, государственный номер 4346 НОН, при этом противоречия в данных регистрирующего органа судами не были устранены, о чем свидетельствует очередная справка МРЭО ГИБДД.
На этом основании были отменены постановления первой и апелляционной инстанций о правомерности решения инспекции о доначислении Обществу транспортного налога, а также пеней.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Организация по договору лизинга приобрела станок, который учитывается на балансе лизингодателя. По условиям договора поставка оборудования должна была состояться в январе, в том же месяце лизингополучатель начал перечислять лизинговые платежи, предусмотренные графиком. Фактически же станок получен в апреле, в том же месяце составлен акт приема-передачи. Можно ли принимать к вычету суммы НДС по выставленным счетам-фактурам лизингодателя за январь, февраль и март в декларации за I квартал 2008г.
    
ОТВЕТ:
Если товары (работы, услуги, имущественные права) приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС, то, как установлено пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ, суммы налога, предъявленные налогоплательщику продавцом этих товаров  (работ, услуг, имущественных прав), подлежат вычетам. При этом согласно п.1 ст. 172 НК РФ необходимым условием для принятия налогоплательщика к вычету является:
- Наличие счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг, имущественных прав);
- Наличие соответствующих первичных документов;
- Принятие на учет этих товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Таким образом, суммы НДС, предъявленные лизингодателем в отношении услуг по предоставлению имущества в финансовую аренду (лизинг), принимаются лизингополучателем к вычету после принятия этих услуг на учет при наличии счетов-фактур, выставленных лизингодателем по указанным услугам.
Услуга по предоставлению имущества в финансовую аренду (лизинг) может быть оказана лизингодателем только после того, как предмет лизинга фактически передан лизингополучателю. Поэтому для принятия к вычету НДС, указанного в счетах-фактурах, которые лизингодатель выставил до передачи имущества лизингополучателю, оснований не имеется. В связи с этим суммы налога, указанные в счетах-фактурах, которые выставлены лизингодателем в январе-марте 2008г., т.е. до момента передачи лизингополучателю предмета лизинга (станка), к вычету не принимаются. 


С уважением,
Ведущая рассылки
Карасева Наталья
(4852)73-94-78
www.fdp.yaroslavl.ru


В избранное