Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА

Письмо Минфина РФ  от  29 января 2009 № 03-03-06/1/36
При выплате процентного дохода российской аффилированной организации и применении правил недостаточной капитализации часть дохода, соответствующая по размеру положительной разнице между начисленными процентами и предельными процентами, облагается у источника выплаты как доходы иностранной организации по ставке, применяемой для дивидендов.

Письмо Минфина РФ  от  29 января 2009 № 03-07-08/13
Если оплата роялти является частью общей суммы платежа непосредственно продавцу или третьему лицу в пользу продавца за ввозимые товары, то сумма оплаты роялти для исчисления НДС  включается в таможенную стоимость товаров как часть стоимости сделки.

Письмо Минфина РФ  от   19 января 2009 № 03-03-07/2
Для работников может быть установлен лимит расходов на использование сотовой связи, превышение которого подлежит возмещению организации работником за счет собственных средств.
В этом случае сумма превышения работником установленного лимита будет учитываться в составе прочих расходов для целей налогообложения только после возмещения работником организации указанных затрат.

Письмо Минфина РФ  от  28 января 2009 г. N 03-07-11/20
В ситуации, когда поставка товаров в соответствии с договором производится отдельными партиями после перечисления предоплаты, восстановление сумм НДС принятых покупателем к вычету по перечисленной 100%-ной предоплате, следует производить в размере, который соответствует суммам налога, указанному в счетах-фактурах на приобретенный товар.
Такую позицию по вопросу о порядке восстановления налога на добавленную стоимость, принятого к вычету при 100%-ной предоплате товаров, в случае поставки товаров в счет этой предоплаты отдельными партиями высказал Минфин в своем Письме от 28 января 2009 г. N 03-07-11/20, опираясь на норму пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ, действующую с 1 января 2009г.

Письмо Минфина РФ  от 11 января 2009 г. N 03-03-06/1/729
В ситуации, когда российская организация безвозмездно передала ценную бумагу (вексель) дочерней организации, в которой ей принадлежит более 50 процентов уставного капитала, а через какое-то время ценная бумага возвращена российской организации назад в связи с расторжением такой сделки, стоимость такой ценной бумаги может быть восстановлена в налоговом учете организацией.
Но это правомерно, только если соблюдено условие, что дочерняя организация, получившая ценную бумагу, никаких действий с ней не производила (не продавала, не использовала в расчетах и т.д.).


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Постановление ФАС Московского округа от  20 января 2009 г. N КА-А41/12080-08 
В данном постановлении ФАС Московского округа  отверг довод инспекции о том, что НДС по исправленным счетам-фактурам может быть заявлен к вычету лишь в периоде внесения исправлений.
При этом ФАС указал на следующие обстоятельства. Ранее претензии налогового органа к содержанию счета-фактуры, в котором отсутствовали расшифровки подписей руководителя и главного бухгалтера, был рассмотрен судами и отклонен, поскольку общество до принятия инспекцией оспариваемого решения представило с возражениями исправленный счет-фактуру, в котором соответствующие расшифровки имелись.
Право на налоговые вычеты возникает у налогоплательщика в периоде, в котором выполнены условия, предусмотренные статьей 171 НК РФ, а не в периоде внесения исправлений в счет-фактуру. Исходя из этого, заключил ФАС,  следует признать, что заявитель подтвердил свое право на налоговый вычет в установленном порядке.

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 988
Утвержден перечень научных исследований и опытно-конструкторских разработок, затраты на которые при исчислении налога на прибыль можно включить в состав прочих расходов с применением повышающего коэффициента 1,5 (п. 2 ст. 262 НК РФ). Перечень приведен в постановлении Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 988, которое вступило в силу с 1 января 2009 года. Уменьшить прибыль можно, в частности, на НИОКР в области нанотехнологий, технологий обработки, хранения, передачи и защиты информации, разработки методики утилизации промышленных отходов, производства программного обеспечения, исследований, связанных с созданием и обработкой новых материалов, сплавов и композитов. И если НИОКР, приведенные в указанном выше перечне, положительные результаты не принесли, их все равно можно отнести к прочим расходам на льготных условиях.

Постановление ВАС РФ от 9 декабря 2008 г. N 9141/08
Штраф может быть увеличен на 100 процентов, но только при наличии отягчающих обстоятельств.
ВАС РФ  указал на ошибку в рассуждениях налоговиков: увеличить штраф можно только тогда, когда налогоплательщик совершил повторное правонарушение после того, как его привлекли к ответственности за ранее совершенное правонарушение.  Таким образом, увеличить штраф на 100 процентов за правонарушение, совершенное в 2001 году, можно только за совершение им аналогичного правонарушения  до 2001 года. А у налоговиков была иная позиция: в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, они признали правонарушение, совершенное не до, а после 2001 года, то есть сочли первичным правонарушение, совершенное в 2002 году.
Суд также отметил, что если в деле о признании недействительным решения налоговиков были учтены все смягчающие и отягчающие обстоятельства, то в споре о взыскании санкций на основании такого оспоренного решения суд снова должен устанавливать все отягчающие и смягчающие обстоятельства.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Начисляется ли НДС при первичной уступке права требования по договору цессии?

ОТВЕТ:
Согласно п. 1 ст. 155 НК РФ при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (не освобождаются от налогообложения в соответствии со статьей 149 НК РФ), налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 НК РФ.
По мнению Минфина РФ (письмо от 17.04.2008 г. № 03-07-11/150), налогоплательщики обязаны определять налоговую базу по НДС как на дату отгрузки товаров, подлежащих налогообложению, так и на дату передачи имущественных прав (уступке денежного требования, вытекающего из договора поставки указанных товаров).
Однако судьи считают, что уступка требования первоначальным кредитором не является налогооблагаемой реализацией имущественных прав (Определение  ВАС от 7 сентября 2007 г. № 10899/07). Согласно Определению ВАС РФ от 14.03.2008 № 10887/07 соглашение об уступке денежного требования связано с исполнением договора по реализации товаров (работ, услуг).
По нашему мнению, налоговая база в рассматриваемом случае определяется не по самой операции уступки права требования, а по операциям реализации товаров (работ, услуг), по которым и должен исчисляться НДС по правилам ст. 154 НК РФ. Соответственно, организация, которая начислила НДС в момент передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), не обязана повторно уплачивать в бюджет налог в момент уступки права требования.

С уважением,
Ведущая рассылки
Карасева Наталья
(4852) 73-94-78
www.fdp.yaroslavl.ru


В избранное