Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА

Письмо Минфина РФ от 03.07.2009 г. №  03-04-06-01/153
Минфин РФ комментирует возможность уплаты организацией НДФЛ за свои обособленные подразделения централизованно, то есть одним платежным поручением.
При этом ОАО имеет 17 обособленных структурных подразделений, каждое из которых имеет свой   КПП на территории одного муниципального образования, стоящих на учете в единственной в населенном пункте ИФНС. Уплата НДФЛ производится ОАО отдельно за каждое обособленное подразделение.
В этом случае ведомство поясняет, что головная организация вправе перечислить суммы НДФЛ, удержанного из доходов работников обособленных структурных подразделений, расположенных на территории одного муниципального образования, одним платежным поручением, если эти обособленные подразделения зарегистрированы в одном налоговом органе и имеют один и тот же КПП.

Письмо Минфина РФ от  17.06.09 № 03-04-06-01/139
Пособие по временной нетрудоспособности, в том числе по случаю бытовой травмы, облагается НДФЛ, но при этом освобождено от уплаты ЕСН.
В Налоговом кодексе четко оговорено: в число доходов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ, пособия по временной нетрудоспособности не включены. При этом не имеет значения, по каким основаниям выплачиваются такие пособия (п. 1 ст. 217 НК РФ). Поэтому НДФЛ с пособия по временной нетрудоспособности нужно удержать в полном объеме.
Что касается ЕСН, то здесь ситуация иная. Сумма пособия по временной нетрудоспособности не подлежит налогообложению ЕСН в размере, ежегодно устанавливаемом федеральным законом на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Напомним, что в 2009 году размер «необлагаемого» пособия составляет 18 720 рублей. Если же работодатель выплачивает пособие сверх этого лимита, то на доплату необходимо начислить единый социальный налог.

Письмо Минфина РФ  от 01.07.09 № 03-02-07/1-334
Если налоговики пропустили срок, установленный для принудительного взыскания пеней, то существующая переплата подлежит возврату по заявлению компании при отсутствии задолженности. По мнению финансистов, самостоятельно зачесть ее в счет погашения пеней инспекторы не имеют права.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июля 2009 г. N 03-02-07/1-342
Рассмотрена ситуация, когда в ходе повторной выездной налоговой проверки выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах. При первоначальной проверке факта их совершения установлено не было.
Исходя из норм НК РФ, в данной ситуации налоговые санкции к налогоплательщику не применяются. Исключения составляют случаи, когда неустановление факта нарушения явилось результатом сговора между проверяемым и должностным лицом налогового органа.
Правило действует, если решение о первоначальной проверке принято после 1 января 2007 г.

Письмо ФНС РФ от  26.06.2009 г. № 3-2-09/121
В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы возмещение причиненного ущерба.
Указанные расходы учитываются на дату признания санкций должником или дату вступления в законную силу решения суда.
Следует учитывать, что признание указанных сумм расходов должником может быть осуществлено как в форме согласия с предъявленными требованиями, так и в форме совершения должником конкретных действий по исполнению обязательства, которые свидетельствуют о признании долга. То есть в форме направления письма или иного документа, подтверждающего факт нарушения обязательств и позволяющий определить размер суммы, признанной должником.
Документом, подтверждающим признание должником неустойки, может служить письменное согласие Общества оплатить долг в указанном размере.
Таким образом, сумма неустойки в размере, рассчитанном в соответствии с условиями контракта, подлежит учету в составе внереализационных расходов на дату признания таковой Обществом или дату вступления в законную силу решения суда.

 
НОВОСТИ  НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

С 2010 г. ЕСН  заменяется страховыми взносами
Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект о введении с 2010 года страховых взносов и отмене ЕСН. Вместо единого социального налога компании будут отчислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования. Причем в 2010 году ставка останется прежней - 26 процентов, а в 2011 году будет увеличена до 34 процентов.

Сроки возмещения НДС сократятся?
Соответствующий проект закона, который вводит заявительный порядок возмещения НДС, находится на рассмотрении в нижней палате Федерального собрания. Госдума планирует включить его в осеннюю сессию. Предполагается, что новый способ возмещения НДС будет действовать наряду с существующим. Так что можно будет выбирать процедуру по своему усмотрению.
Планируется, что НДС будут возмещать «авансом» - до окончания камеральной проверки декларации. Для этого достаточно будет одновременно с отчетностью подать заявление. Налоговый орган в пятидневный срок проверит, нет ли задолженности по НДС и другим налогам, долгов по пеням и штрафам и  примет решение о возмещении налога.

Определение ВАС РФ от 29 июня 2009 г. N ВАС-7124/09
У общества, выдавшего беспроцентный заем своему работнику, отсутствовала обязанность налогового агента по удержанию и перечислению в бюджет налога с дохода в виде материальной выгоды, полученной физическим лицом от экономии на процентах.

 
ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
На предприятии издан приказ о сокращении штата, работники уведомлены о предстоящем увольнении. Может ли Общество отказать работнику в увольнении досрочно в соответствии с частью 3 ст. 180 ТК РФ?

ОТВЕТ:
Согласно ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации лица, подлежащие увольнению, предупреждаются об этом персонально под роспись не менее чем за 2 месяца. В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при увольнении по сокращению штата работнику при расторжении трудового договора выплачивается выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы. За увольняемым также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (п. 3 ст. 180 ТК РФ).
Инициатива досрочного расторжения трудового договора может исходить не только от работодателя, но и от работника. Принятие решения о досрочном расторжении трудового договора зависит от усмотрения работодателя.
В случае, если работодатель принял решение о досрочном расторжении трудового договора, то есть согласился с предложением работника, требования трудового законодательства по выплате дополнительной компенсации должны быть исполнены. Кроме того, на такого работника распространяются гарантии, указанные в ст. 178 ТК РФ.
Так как принятие решения о досрочном расторжении трудового договора зависит от усмотрения работодателя, организация вправе отказать работнику в увольнении на основании п. 3 ст. 180 ТК РФ. В этом случае работник вправе прекратить трудовые отношения с работодателем по своей инициативе (по собственному желанию), однако, в этом случае он лишается права на гарантии и компенсации, установленные гл. 27 ТК РФ.


С уважением,
Карасева Наталья
(4852) 73-94-78
www.fdp.yaroslavl.ru


В избранное