Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА РФ

Минфин разъяснил, как применять вычет по НДС, когда товар приобретается по одному договору, но поступает отдельными партиями
Если в рамках одного договора компания получает товар для своей производственной деятельности отдельными партиями, то НДС принимается к вычету по мере поступления и принятия к учету таких партий товаров. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 30.07.09 № 03-07-11/188.
 
Договор о рекламе на муниципальном здании не обязывает к НДС
В соответствии с нормой абзаца первого пункта 3 статьи 161 НК РФ при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и местного самоуправления в аренду государственного и муниципального имущества НДС исчисляют и уплачивают в бюджет налоговые агенты - арендаторы указанного имущества.
По мнению Минфина РФ, данная норма на лиц, приобретающих услуги по предоставлению рекламного места на здании, находящимся в муниципальной собственности, не распространяется.
Это связано с тем, что договор между собственником здания и другим лицом, на основании которого последнее использует отдельный конструктивный элемент этого здания для рекламных целей, не является договором аренды.
Такие разъяснения привели в письме № 03-07-11/189 от 30.07.2009 специалисты Минфина РФ.

Расходы на такси могут уменьшить налог на прибыль
В своем письме № 03-03-06/1/505 от 31.07.2009 Минфин РФ разъясняет, могут ли затраты, связанные с передвижением командированных сотрудников по городу на такси, быть включены в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль.
В этой связи Минфин РФ отмечает, что уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму расходов на проезд командированного работника на такси возможно только при условии их документального подтверждения и экономической обоснованности.
При этом обязанность проверки экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов возложена на налоговые органы.
Минфин РФ указывает, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Госпошлина: как вернуть излишне уплаченное
Для возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган по месту нахождения арбитражного суда, в котором рассматривалось дело.При этом, разъясняет Минфин России в письме от 31.07.09 № 03-05-06-03/35, следует представить решение, определение и (или) справку арбитражного суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы.

Уже в скором времени налогоплательщики смогут выставлять счета-фактуры в электронном виде
Такой вывод позволяют сделать обнадеживающие результаты пилотного проекта по внедрению электронных счетов-фактур, который проводился в столичных налоговых инспекциях с января по июнь этого года.
По сообщению Минфина, принципиальных недостатков предложенной технологии обнаружено не было (письмо Минфина России от 04.08.09 № 03-02-08-64).

Передача трудовых книжек работникам облагается НДС
Если отдел кадров заводит на нового работника трудовую книжку, сотрудник должен возместить компании стоимость бланка книжки. Выдача работникам трудовых книжек и вкладышей к ним за плату (в том числе по стоимости приобретения) является реализацией, а потому облагается НДС. Такую точку зрения высказал Минфин России в письме от 06.08.09 № 03-07-11/199.

Вычет НДС возможен после принятия товаров на учет
ФНС РФ в своем письме № ШС-22-3/634@ от 12.08.2009 поясняет порядок составления счетов-фактур налоговыми агентами.
В документе указывается, что суммы налога, уплаченные в бюджет налоговыми агентами в установленном порядке, подлежат вычету при наличии счета-фактуры, составленного при предварительной оплате товаров только после принятия на учет этих товаров и при наличии соответствующих первичных документов, подтверждающих факт их принятия на учет.


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Любая компенсация свыше 28 дней ЕСН не облагается
К такому выводу пришел ВАС РФ. Как указано в постановлении Президиума ВАС России от 14.07.09 № 2590/09, поскольку перечень необлагаемых выплат, содержащийся в статье 238 НК РФ является открытым, то в него могут войти компенсации за неиспользованный отпуск свыше 28 дней.
По мнению ВАС РФ, поскольку компенсация за неиспользованный отпуск предусмотрена законодательством и связана с выполнением работником трудовых обязанностей, она не облагается ЕСН.

Если фирменное обмундирование выдается работникам бесплатно и используется при выполнении служебных обязанностей, расходы на спецодежду учитываются в расходах.
Такое правило действует даже в том случае, если при увольнении одежда остается у работодателя. К такому выводу пришел ВАС РФ в определении от 22.07.09 № ВАС-8415/09 об отказе в передаче дела в Президиум.

НДС по утраченным товарам не восстанавливается
Такой вывод сделал ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 31 июля 2009 г. по делу N А53-426/2009.
Суд указал, что законодательство о налогах и сборах не содержит положения, обязывающие налогоплательщиков восстановить и уплатить в бюджет суммы НДС, принятые к налоговому вычету по приобретенным товарам, в случае их утраты в результате пожара.
ФАС отметил, что на налогоплательщике лежит обязанность уплачивать законно установленные налоги. Следовательно, обязанность по уплате в бюджет ранее правомерно принятой к вычету суммы НДС должна быть предусмотрена законом.
При этом законодательством установлены случаи, при которых суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам, работам, или услугам, подлежат восстановлению. Одновременно с этим недостача, хищение товара, уничтожение его в результате пожара и списание из-за потери товарного вида к числу этих случаев не относятся.
Так, пункт 2 статьи 170 НК РФ содержит закрытый перечень обстоятельств, при которых налогоплательщик обязан восстановить ранее принятый к вычету НДС, и не предусматривает обязанность восстанавливать к уплате в бюджет суммы, ранее правомерно заявленные к вычету по приобретенным, оплаченным и принятым к учету товарам, которые впоследствии были утрачены или похищены.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Увольняющийся сотрудник имеет неиспользованные дни отпуска за последние несколько лет. Обязан ли работодатель выплачивать денежную компенсацию или же должен сначала отправить работника «догуливать» отпуск, а затем только увольнять.

ОТВЕТ:
Согласно ст.ст. 21 и 114 Трудового кодекса РФ работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ).
Право на использование оплачиваемых отпусков сохраняется за работником вне зависимости от количества таких отпусков, их продолжительности, а также причин, по которым отпуск не был использован, при условии, что он имеет необходимый стаж для предоставления всех этих отпусков.
С согласия работодателя отпуска могут предоставляться работнику с последующим увольнением.
Работник может по письменному заявлению попросить предоставить ему неиспользованные отпуска, а работодатель имеет право, а не обязанность, согласиться с предоставлением работнику неиспользованных дней отпуска или отказать ему в них с выплатой в последующем денежной компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении работника.
При этом письменных заявлений работников на выплату денежной компенсации за неиспользованные отпуска не требуется, так как начисление и выплата денежной компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении работника вменено в обязанность работодателя.

С уважением,
Ведущая рассылки
Карасева Наталья
(4852) 73-94-78


В избранное