Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА

Письмо Минфина РФ от 01 октября 2009 № 03-03-06/1/634
В данном  Письме  рассматривается   вопрос о том,  в  каком порядке учитываются расходы  в виде технологических потерь при передаче электроэнергии в целях исчисления налога на прибыль.
Право учитывать технологические потери в составе материальных расходов  предусматривает  подпункт 3 пункта 7 статьи 254 Налогового кодекса.
Как отметили чиновники Минфина РФ, норматив технологических потерь для каждого конкретного вида сырья и материалов, используемых в производстве, определяется исходя из технологических особенностей собственного производственного цикла. Данный норматив может быть установлен, в частности, технологической картой, сметой технологического процесса или иным аналогичным документом организации.

Письмо Минфина РФ от 01 октября 2009 № 03-03-06/1/630
Если результаты научных исследований или опытно-конструкторские разработки, относящиеся к производственной деятельности, налогоплательщик начинает использовать не сразу, а через какое-то время после их получения, то лишь с месяца, следующего за тем, в котором началось использование результатов, он может начать равномерно учитывать расходы на них при расчете налога на прибыль.
Именно такое мнение высказали чиновники Минфина РФ в данном Письме. Однако  Налоговый кодекс предписывает начинать учитывать расходы на НИОКР после завершения этих исследований или отдельных этапов работ, то есть сразу после подписания сторонами акта сдачи-приемки.

Письмо ФНС РФ от 19 августа 2009 № 3-5-01/1289 «О порядке возврата налога на доходы физических лиц»
Исчисленная и удержанная налоговым агентом сумма налога перечисляется в бюджет единым платежным поручением без персонификации физических лиц.
Налоговый агент, удержавший излишнюю сумму налога, обязан по заявлению налогоплательщика ее вернуть. Возврат налоговым агентом излишне удержанного с работника и перечисленного в бюджет налога возможен за счет подлежащего перечислению налога, удержанного с других работников организации.
На основании изменения данных бухгалтерского учета корректируются документы налогового учета и отчетности по налогу, в которых отражаются результаты перерасчета налога за отчетный год. В налоговую инспекцию представляется новая справка № 2-НДФЛ взамен ранее представленной с указанием нового номера справки. При проведении плановой выездной проверки организации инспекция выявит обоснованность такого возврата.
По мнению Минфина РФ, излишне удержанный налог возвращается налоговым агентом физическому лицу на основании его заявления, а налоговому агенту – налоговым органом на основании заявления налогового агента о возврате (зачете) в соответствии со ст. 78 НК РФ.
Возврат налогоплательщику излишне удержанного и перечисленного в бюджет налога за счет уменьшения подлежащих перечислению сумм налога не предусмотрен.
ФНС считает, что предложенный Минфином РФ способ возврата возможен только по тем налогам, по которым налоговые агенты представляют декларации. По НДФЛ налоговые агенты декларацию не представляют, поэтому отсутствуют основания для проведения камеральной проверки с целью выявления факта излишне перечисленного налоговым агентом налога.
Для выявления такого факта налоговым органам необходимо располагать данными о размерах доходов, о суммах примененных налоговых вычетов и суммах исчисленного и удержанного налога. Установить переплату по спорной сумме возможно только в ходе выездной проверки организации.
Таким образом, получить излишне уплаченный налог у источника выплаты дохода практически невозможно.
Общий порядок возврата может применяться при обращении физического лица непосредственно в налоговую инспекцию при подаче декларации по НДФЛ с приложением заявления о возврате излишне уплаченных сумм налога.

Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2009 № 03-07-07/69
Организация-заказчик по договору подряда приобретает у производителей программ ЭВМ программное обеспечение. Освобождается ли передача исключительных прав на пользование компьютерных программ от налогообложения НДС? На этот вопрос Минфин ответил отрицательно. 
Как разъяснили чиновники, от уплаты НДС освобождена передача прав на использование программ для ЭВМ на основании лицензионного договора (подп. 26 п. 2 ст.149 НК РФ). На разработку программ для ЭВМ, выполняемой по договору подряда, данная льгота не распространяется. Поэтому такие услуги облагаются НДС в общем порядке. Минфин также добавил, что суммы НДС по данным услугам подлежат вычетам на основании счетов-фактур, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Предприятия, на которых нет профсоюза, не смогут устанавливать ненормированный рабочий день
В  Госдуму внесен законопроект с поправками в статью 101 Трудового кодекса, согласно которому для введения на предприятии ненормированного рабочего дня необходимо будет наличие на предприятии профсоюза.
В настоящее время Трудовой кодекс позволяет привлекать отдельных сотрудников к переработке на основании распоряжения работодателя. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом после согласования с представительным органом работников. Но поскольку профсоюзы есть далеко не во всех организациях, работодатели злоупотребляют использованием ненормированного рабочего дня. По мнению депутатов, запрет на установку ненормированного рабочего дня при отсутствии на предприятии профсоюза, позволит защитить интересы работников.

Минфин определился со ставкой нового налога на недвижимость
Налог на недвижимость, который заменит налог на имущество и земельный налог, будет введен не ранее 2012 года с максимальной ставкой 0,1 процентов. Об этом сообщил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Сергей Разгулин. «Конкретные размеры налога будут устанавливаться нормативно-правовыми актами муниципальных образований», — уточнил он, но в перспективе максимальная ставка нового налога может быть увеличена. Для пенсионеров и федеральных льготников, которые сейчас освобождены от уплаты налога на имущество, будут предусмотрены вычеты.
Предполагается, что налогоплательщиками нового налога станут организации и физические лица, являющиеся собственниками жилой недвижимости и земельных участков. Однако при этом организации продолжат платить существующий налог на имущество с нежилых помещений.  В перспективе максимальная ставка нового налога может быть увеличена. Для пенсионеров и федеральных льготников, которые сейчас освобождены от уплаты налога на имущество, будут предусмотрены вычеты.
Предполагается, что налогоплательщиками нового налога станут организации и физические лица, являющиеся собственниками жилой недвижимости и земельных участков. Однако при этом организации продолжат платить существующий налог на имущество с нежилых строений и с автотранспортных средств.
 
 
ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Оплачивается ли день больничного, если он выпадает на выходной день?

ОТВЕТ:
В части 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности…» определено, что обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы.
Согласно п. 1 ст. 6 данного  Закона пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности).
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 закона (п. 8 ст. 6 Закона).
Таким образом, дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на выходной или праздничный дни, подлежат оплате.


С уважением,
Карасева Наталья
(4852) 73-94-78
www.fdp.yaroslavl.ru


В избранное